古本買取出張無料!!専門古書の販売買取から一般書の古本買取販売まで!
古書買取専用フリーダイヤル 0120−427ー527
東京(世田谷区・品川区・練馬区・新宿区・大田区・目黒区・杉並区・渋谷区など都内全域)
神奈川県・千葉県・埼玉県・栃木県・茨城県他関東近県の古本出張買取りは無料です!
江戸(浮世絵・和本)〜戦前(風俗資料・絵葉書・文学書)〜戦後(美術・写真・鉄道)古い本から新しい本まで!
買取・販売致します!古書古本の高価買取と高価査定はおまかせ下さい。お引越し・お建て替え・蔵書整理 など古書・古本買取り大歓迎です! (当店は大量の場合にも対応いたします)
専門書から一般書まで、【歴史・思想・哲学・宗教・文学・江戸東京・戦争軍事関係・建築・写真・美術・絵葉書・刷り物・デザイン
・ファッション・音楽・映画・落語・漫才・料理・鉄道・自動車カタログ・飛行機など学術書から趣味の本まで】なんでも買取いたします!!
〜 大量の場合には、トラックの手配・品物の搬出作業日程などがございますのでお早目の古書買取予約をお願い致します! 〜
本・紙に関する古書買取り古本買取りのご相談を随時お受け致しております。まずは、メールまたはお電話にて、
お気軽にご相談下さい! (出張買取及び宅配での古本(古書)の買取りはお早めにお申しつけ下さい)
古本の買取りに関しての各種御問い合わせは
古書・古本買取専用フリーダイヤル 0120−427ー527
表示の際に見ずらい場合などにはこちらを→ 愛書館・中川書房 top
新編江戸時代漫筆 (上・下巻) 石井良助 重版 昭60 \840 朝日新聞社 人間・故郷・文化 林屋辰三郎 初版 函 昭55 \525 朝日新聞社
江戸いまむかし謎とき散歩 江戸を歩く会編著 初版 平10 \840 廣済堂出版 ミミヲキリ ハナヲソギ 〜片仮名書百姓申状論〜 (中世史研究選書)
黒田弘子 初版 平7 \2,100 吉川弘文館 三くだり半 〜江戸の離婚と女性たち〜 (平凡社選書105) 高木侃 初版 昭62 \1,050
平凡社 投込寺異聞 岩野喜久代 初版 函 昭58 \1,575 青蛙房 大正・雑司ヶ谷 (シリーズ大正っ子) 森岩雄 初版 函 (印有) 昭53
\1,050 青蛙房 茶の間の日本史 岡田章雄 初版 昭54 \840 新人物往来社 日本博説研究 第三巻 藤澤衛彦 初版 函?欠 (少虫食い痛み有)
昭12 \1,050 三笠書房 還愚の法税 金子真補 初版 昭59 \525 東洋文化出版 箱根用水と宝暦治水物語 濱田進 初版 平5 \1,050
新人物往来社 ベアトリーチェの身体 (叢書ウニベルシタス487) R・P・ハリスン 船倉正憲・訳 初版 平7 \1,575 法政大学出版局
ナチ弾圧下の哲学者 〜リヒャルト・クローナーの軌跡〜 W・アスムス 島田四郎・福井一光訳 初版 平4 \1,785 玉川大学出版部 ジャスミンの魔女 〜南フランスの女性と呪術〜
E・ル=ロワ=ラデュリ 杉山光信訳 初版 昭60 \1,050 新評論 イギリス政変記 〜アスキス内閣の悲劇〜 中村祐吉 初版 (少背ヤケ)
昭53 \525 集英社 未開概念の再検討1 川田順造編 初版 平1 \840 リブロポート 落花飛鳥 〜世紀末デカダンスの彷徨譚〜 エレミール・ブールジョ 中島廣子訳
初版 平5 \840 国書刊行会 トプカプ宮殿の光と影 N・Mペンザー 岩永博訳 初版 平4 \2,100 法政大学出版局刊 遍歴のアラビア 〜ベドウィン揺籃の地を訪ねて〜
レディ・アン・ブラント 田隅恒生訳 初版 平10 \1,575 法政大学出版局 鐡道警察 山下雅實 重版 函 1782 大14 \8,400
鐡道講習會 拷問刑罰史(最新版) 名和弓雄 初版 函 (函痛み有) 昭45 \2,625 雄山閣 キブツ 〜その社会学的分析〜 山根常男 第2版 函 0300
昭45 \10,500 誠信書房 日本民族社会の形成と発展 竹村卓二 編 初版 昭61 \2,940 山川出版社 旅風俗2道中編 〜街道で起きる事件の泣き笑い〜
平元 \1,575 雄山閣 新輯日本思想の系譜 〜文献資料集〜 (上・下巻) 小田村寅二郎編者 函 昭46 \3,150 時事通信社 北アフリカのイスラーム聖者信仰 〜チェニジア・セダダ村の歴史民族誌〜
鷹木恵子 初版 平12 \5,775 刀水書房 祝祭の民俗誌 〜マヤ村落見聞録〜 桜井三枝子 初版 平10 \2,100 社団法人全国日本学土会
歐米に於ける支那研究 石田幹之助 初版 函 (函痛み有) 昭17 \2,100 創元社刊行 日本民俗学フィールドからの照射 井之口章次 編 初版 函
平5 \3,150 雄山閣 民具研究の軌跡 〜服飾の民俗学的研究〜 宮本馨太郎 初版 函 昭52 \2,625 柏書房 加賀能登の生活と民俗 (考古民俗叢書14)
長岡博男 初版 函 昭50 \1,050 慶友社 性慾研究 (非売品) 初版 函 (函痛み有) 大4 \5,250 大日本文明協會 川柳・雑俳からみた江戸庶民風俗 (風俗文化史選書14)
鈴木勝忠 初版 函 昭53 \1,050 雄山閣 死と豊穣の民俗文化 (日本歴史民俗叢書) 藤森裕治 初版 0210 平12 \3,675 吉川弘文館
近世日本の塩 廣山堯道 編著 初版 平9 \3,150 雄山閣 聖徳太子の研究 大野達之助 第4刷 平8 \3,150 吉川弘文館 ナチス一党支配体制成立史序説 〜フーゲンベルグの入閣とその失脚をめぐって〜
熊野直樹 初版 平8 \4,200 法律文化社 青の物語 ジャン・ミッシェル・モルポワ/有働薫 訳 初版 平11 \840 思潮社 ハイデガーとナチズム
ヴィクトル・ファリス 初版第1刷 平2 \2,100 名古屋大学出版会 北京の生活 〜エッセイで学ぶ中国語〜 孟広学 著/鈴木英昭 訳 初版
昭62 \525 花伝社 ルネサンスのイタリヤ E=R・ラバンド 初版 平10 \4,725 みすず書房 性愛の社会史 〜近代西欧における愛〜
ジャック・ソレ 初版 (少書込み有) 昭60 \1,575 人文書院 都市と境界の民俗 筑波大学民俗学研究室 編 初版 平13 \4,725
吉川弘文館 大和政権とフミヒト制 加藤謙吉 初版 平14 \7,350 吉川弘文館 近世助郷制の研究 宇佐美ミサ子 初版 函 0210 平10
\5,250 法政大学出版局 支那の歴史と文化 (上・下巻) 岡崎三郎 3版 (上下巻とも痛み有) 昭17 \1,050 叶カ活社 サド全集・アリーヌとヴァルクールあるいは哲学的物語 上下巻(サド全集第8・9巻)
マルキ・ド・サド/原好男 訳 初版 函 平10 \5,250 水声社 イングランド中世都市論纂 田中正義 初版 平5 \3,150 刀水書房
中国史における教と国家 野口鐵郎 編 初版 0200 平6 \7,350 雄山閣出版 続・歴史の研究 アーノルド・J・トインビー 著/長谷川松治 譯
(函ヤケ有) 昭33 \1,050 社会思想研究会 幻の人車鉄道 伊佐九三四郎 初版 昭61 \2,100 森林書房刊 熱気球イカロス5号
梅棹エリオ 初版 ビニカバ付 昭47 \2,625 中央公論社 海に架ける虹 〜ドキュメント本四架橋〜 荻原良彦 初版 昭63 \525 講談社
田宮模型の仕事 田宮俊作 初版 平9 \525 ネスコ 風景お国自慢 〜日本景勝旅行案内〜 東京日日新聞社會部編 第4版 (表紙痛み・汚れ有)
昭2 \1,050 四海書房 趣味の旅行案内 (中央公論別冊附録) 中央公論編輯部編 初版 昭9 \2,100 中央公論社 ジャンボ・ジェットはどう飛ぶか (ボーイング747)
佐貫亦男 初版 <ブルーバックス> 昭55 \315 講談社 鉄道なんでも事典 市川潔 初版 昭51 \525 大陸書房 操縦席(コックピット)より 〜キャプテン・スピーキング〜
久野芳宏・内山芳朗 第6版 昭57 \525 三修社 考証東海遊侠伝 (物語歴史文庫38) 中沢正 初版 昭48 \1,050 雄山閣 陸軍最後の特攻基地 〜万世特攻隊員の遺書・遺影〜 追補付
苗村七郎<編者> 初版 (カバー少痛み有・天部分少汚れ有) 平5 \2,625 東方出版 地域語の生態シリーズ関東篇 首都圏の言語生態 早野慎吾
初版 平8 \840 おうふう 岩波書店と文藝春秋 毎日新聞社 編 初版 平8 \840 毎日新聞社 著作権法概説・第9版 半田正夫 初版
平11 \1,050 一粒社 日本文芸家協会五十年史 日本文芸家協会 初版 函 昭54 \2,100 日本文芸家協会 歌いながら夜を往け 五木寛之論楽会
初版 昭56 \1,050 小学館 悪魔のいる文学史 澁澤龍彦 初版 昭47 \3,675 中央公論社 冒険と日和見 〜増補〜 花田清輝
初版 函 昭51 \2,100 創樹社 私鉄廃線25年 寺田裕一 初版 平15 \1,050 JTB 写真で見る世界シリーズ 世界の機関車
本島三良 初版 昭46 \1,575 秋田書店 ポイントとクロッシング 河合毅一 函 (函コワレ) 昭2 \6,300 (株)鉄道時報局 四季のSL
廣田尚敬 初版 昭46 \2,100 朝日新聞社 ベスト・オブ・ナビ・トーク 1984―1992 徳大寺有恒ほか著 初版 平4 \1,050
(株)二玄社 反原発事典シリーズ1 [反]原子力発電篇 初版 昭53 \525 現代書館 オリンピック外史 鈴木良徳 初版 昭 \2,100
ベースボール・マガジン社 モデラーズカラー ホビーファンの工作・塗装百科 川添史郎 初版 昭52 \840 KMアートスタジオ 民主制の構想
飯岡秀夫 初版 函 平11 \1,050 高文堂出版社 社会文学・社会主義文学研究 小田切秀雄 初版 平2 \1,575 勁草書房 北京性史 〜女をよろこばす中国のテクニック〜
青木信光編著 初版 昭56 \1,050 美学館 絶滅された世代 〜あるソビィエト・スパイの生と死〜 エリザベート・ポレツキー 根岸隆生訳
第2刷 平1 \1,575 みすず書房 中世インドの神秘思想 M・ヘーダエートゥッラ 宮本啓一訳 初版 昭56 \2,100 刀水書房 新考西洋の歴史
長島武之・柳澤伸一ほか共編 第4刷 平12 \840 南窓社 中国文明史 ヴォルフラム・エーバーハルト著 大室幹雄・松平いを子訳 初版 平3
\2,625 筑摩書房 民族学コラージュ 綾部恒雄・青柳まちこ編 初版 平4 \1,050 リブロポート アト・ランダム 〜ランダム・ハウス物語〜
ベネット・サーフ著 木下秀夫訳 初版 昭55 \1,575 早川書房 ダニエル・キイス読本 早川書房編集部 編 再版 平7 \525 早川書房
ブロンテ姉妹 〜講座イギリス文学作品論4〜 山脇百合子著訳 重版 (汚れ有・カバーヤケ有) 昭53 \525 英潮社 空間の詩学 ガストン・バシュラール著 岩村行雄訳
函 第7刷 昭50 \2,100 思潮社 ロルカ詩集 (世界現代詩文庫21) 小海永二訳 第3刷 平11 \525 土曜美術社出版販売 シモーヌ・ヴェイユの生涯
大木健 改訂版第4刷 函 昭45 \525 勁草書房 20世紀英米文学案内9 ジョイス 伊藤整編 第11刷 函 平5 \525 研究社出版
ミステリアス・サリンジャー 隠されたものがたり 田中啓史 初版 平8 \525 南雲堂 イギリス小説の女性たち 鷲見八重子/岡村直美編 第1刷
昭58 \525 勁草書房 シャーロック=ホームズ全集2 四つの署名 コナン・ドイル著 中上守訳 第14刷 平4 \525 偕成社 シャーロック=ホームズ全集1 緋色の研究
コナン・ドイル 各務三郎訳 第16刷 平4 \525 偕成社 ハードボイルド 〜男たちの挽歌・女たちの憧憬〜 青木透編 初版 (カバー汚れ有)
平6 \840 丸善ブックス ペーパーバック大全 〜USA1939−1959〜 ピート・スフリューデルス/渡辺洋一 訳 初版 平4 \3,150
晶文社 日本のリトルマガジン 〜小雑誌の戦後思想史〜 田村紀雄 初版 平4 \1,575 出版ニュース社 定本鷲巣繁男詩集 署名入(限定640部・NO入)
鷲巣繁男 函痛み有 0800 昭46 \8,400 国文社 20世紀後半のヨーロッパ文学 (研究叢書6) 初版 平2 \1,575 中央大学出版部
サド侯爵の生涯 〜無垢から狂気へ1740-1777〜 J・J・ポーヴェール/長谷泰 訳 初版 平10 \3,150 河出書房新社 上野をさまよって奥羽を透視する
飯島耕一 初版 昭55 \1,050 集英社 詩集満月をしも 石原吉郎 初版 (函ヤケ) 昭53 \1,575 思潮社 少年小説大系第7巻 少年探偵小説集
初版 函 昭61 \3,675 三一書房 京の駒札 (正続2冊で) 吉田達也 初版 平3 \1,575 芸艸堂 少年小説大系第4巻 大佛二郎集
第2刷 函 昭61 \3,150 三一書房 江戸幕府と譜代藩 煎本増夫 初版 平8 \3,150 雄山閣 広告批評(月刊) 東京名物評判記 (1986年6-7月号合併号)
初版 (背少汚れ有) 昭61 \420 マドラ出版 日本における民衆と宗教 考本貢・圭室文雄・根本誠一・林雅彦 初版 函 平6 \2,940
雄山閣 ヒンドゥー教 〜ヴィシュヌとシヴァの宗教〜 ラーマクリシュナ・G・バンダルカル/島岩 + 池田健太郎=訳 第2刷 函 平5 \2,940
せりか書房 楼蘭王国史の研究 長澤和俊 第2刷 函 0200 平8 \10,500 雄山閣 旧約聖書の世界 高橋正男 初版 平2 \1,785
時事通信社 黙示録の謎を解く 〜十字架刑後のイエス正伝〜 バーバラ・シーリング/森秀樹 訳 初版 (カバーヤケ) 平10 \2,625 フランス革命と周辺国家
田中治男 木村雅昭 鈴木薫 責任編集 初版 平4 \840 リブロポート 宗教思想史の試み 山折哲雄 初版 平2 \3,150 弘文堂 クルマを楽しむルーツ物語 エッセイ 〜時を駆けた名者たち〜
間宮達男 初版 平3 \525 文園社 明治の寄席芸人 三遊亭圓生 初版 函 (函少々痛み有) 昭51 \3,675 青蛙房 五代目古今亭志ん生全集 第1巻
川戸貞吉・桃原弘編者 初版 函 昭52 \1,575 弘文出版 吸血姫 唐十郎 初版 函 (函・本体共少々痛み有) 昭46 \2,100 中央公論社
古代を考える 平安の都 笹山晴生編 初版 平3 \840 吉川弘文館 兵隊ぐらしとピカドン 〜献呈署名・落款・猫イラスト・手紙1枚〜 江戸家猫八
初版 帯 昭58 \3,150 ポプラ社 眼のない自画像 〜画家幸徳幸衛の生涯〜 木村林吉 再版 平13 \840 美術の図書三好企画 意識のターニングポイント 〜メタ・パラダイムの転換とニューエイジ・ムーブメントの今後〜
吉福伸逸+松澤正博 初版 (カバー少痛み有) 昭62 \1,050 泰流社 スカートの下の劇場 〜ひとはどうしてパンティにこだわるのか〜 上野千鶴子
第四版 平1 \840 河出書房新社 昭和教育源流考 別巻 〜人見楠郎先生を偲ぶ〜 昭和女子大学(幼・初・中・大・短)光葉同窓会 初版 函 <非売品>
平15 \2,100 昭和女子大学 カント批判 〜場の倫理学への道〜 鈴木文孝 初版 函 昭62 \1,050 以文社 カントの方法 〜思惟の究極を求めて〜
薮木栄夫 初版 函 平9 \3,150 法政大学出版局 ラショナリスムの学問理念 〜デカルト論功〜 三嶋唯義 初版 函 昭58 \2,100
行路社 イギリス革命の宗教思想 〜ジョン・グッドウィン研究〜 山田園子 初版 平6 \3,675 御茶の水書房 カント哲学の諸相 浜田義文
初版 函 平6 \3,675 法政大学出版局 キェルケゴールの実存弁証法 ヘルマン・ディーム著 佐々木一義・大谷長共訳 初版 函 (函・本体ともヤケ有)
昭44 \840 創言社 ヘーゲルのギリシア哲学論 山口誠一著 初版 函 平10 \5,250 創文社 電脳汎知学 〜電脳社会の新たな知〜
西垣通 初版 (カバー少痛み有) 平6 \1,050 図書新聞 シュタイナー選集1 神智学 ルドルフ・シュタイナー 高橋巌訳 初版 函 昭63
\2,100 イザラ書房 モンテーニュとパスカルとのキリスト教弁証論 前田陽一 初版 函 平1 \4,725 東京創元社 心のありか (シリーズ・人間と文化3)
村上陽一郎編 初版 平1 \630 東京大学出版会 戦艦比叡 〜海の戦記〜 吉田俊雄 重版 (少汚れ有) 昭49 \525 R出版 敗れた者たち
ペーター・ヴァイス 飯吉光夫訳 初版 (ビニカバ痛み有) 昭62 \1,050 筑摩書房 ゲルマニスティクの最前線 〜ドイツ現代思想のエッセンス〜 (歴史と社会14)
責任編集河上倫逸 初版 平5 \840 リブロポート パスカルとニーチェ 吉澤傅三郎 第3刷 函 (少々汚れ有) 昭46 \1,575 勁草書房
受肉の詩学 〜ベルクソン/クローデル/ジード〜 中村弓子 初版 (見返し少書込み有) 平7 \2,100 みすず書房 セクシャル・ファンタジー
グレン・ウィルソン/岩脇三良 訳 初版 (ヤケ有) 昭57 \525 思索社 イメージとしての都市 〜学際的都市文化論〜 斉藤隆文・堀恵子・岡田哲也・森岡裕一・好井千代
初版 平8 \1,050 南雲堂 神を演じつづけた男 〜心理劇の父モレノの生涯とその時代〜 ルネ・F・マリノー/増野肇・増野信子 訳 初版 (カバー少ヤケ有)
平7 \2,625 白揚社 死後体験 〜死のフィールドワーク〜 イアン・ウィルソン/池上良正・冨美子訳 第3刷 平2 \1,050 未来社 地域の力とアートエネルギー 〜アートが呼び起こす都市の不思議な力〜
橋本敏子 初版 平9 \525 学陽書房 CHRISTIAN LACROIX(クリスチャン・ラクロワ) フランソワ・ボド/弥生朔美 初版
平8 \525 光琳社 世紀末の作法 〜終ワリナキ日常ヲ生キル知恵〜 宮台真司 初版 第2刷 平9 \525 メディアファクトリー 70年代への広告とマネジメント 〜広告主と代理店のあり方〜
全米広告主協会編 関川左木夫訳 初版 (函痛み有) 昭41 \840 文藝春秋 シャネル20世紀のスタイル 秦早穂子 重版 (カバー少汚れ有)
平3 \1,050 文化出版局 ファッションキーワード 〜スペシャリストの副読本〜 林邦雄 初版 平5 \525 源流社 Hな広告 〜ヤラしい妖しいおかしなフーゾク広告の正しい知識〜
島本慶 初版 平7 \525 竹書房 世界街頭広告図鑑 〜広告に映った世界イメージ〜 小田切慎平 初版 平2 \1,260 リブロポート
アメリカの奴隷制と自由主義 辻内鏡人 第2刷 平13 \3,675 東京大学出版会 天使の世界 マルコム・ゴドウィン/大瀧啓裕 訳 初版 平16
\2,940 青土社 古代宗教とスポーツ文化 (増補版) 松浪健四郎 2刷 函 平6 \1,050 ベースボールマガジン社 人外魔境 小栗虫太郎
初版 函 平9 \3,150 沖積舎 紙魚繁昌記復刻版 〜しみはんじょうき〜 (正・続2冊) 内田魯庵 初版 函 平13 \5,250
沖積舎 虹の喜劇 飯島耕一 初版 昭63 \1,260 思潮社 橿 新村出 初版 (カバ?欠) 昭15 \1,050 靖文社 幻影城 (新装覆刻・限定500部)
江戸川乱歩 函 平9 \3,150 沖積舎 屍体七十五歩にて死す 小栗虫太郎 初版 函 平9 \3,150 沖積舎 成吉思汗の後宮 小栗虫太郎
初版 函 (函少痛み有) 平9 \3,150 沖積舎 日影丈吉全集6 日影丈吉 初版 函 平14 \6,300 国書刊行会 日影丈吉全集1
日影丈吉 初版 函 平14 \6,300 国書刊行会 脱線の函 (澁澤龍彦文学館3) 初版 平3 \1,890 筑摩書房 ユートピアの箱 (澁澤龍彦文学館4)
初版 平2 \1,890 筑摩書房 綺譚の箱 (澁澤龍彦文学館5) 初版 平2 \1,890 筑摩書房 世紀末の箱 (澁澤龍彦文学館8)
初版 平2 \1,890 筑摩書房 MENPHIS(メンフィス) ブリジット・フィトスィ/川島ありす訳 初版 平10 \735 光琳社 下着の文化史 〜下着変革のプロセス〜
青木英夫 再版 (カバーヤケ有) 平13 \2,100 雄山閣 よそおいの民俗誌 〜化粧・着物・死装束〜 国立歴史民族博物館編 初版 平12
\1,575 慶友社 共に変革のとき 〜あなたが変われば資生堂も変わる〜 弦間明(資生堂代表取締役社長) 初版 <非売品> 平13 \840
資生堂 西洋広告文化史 (上・下巻) 春山行夫 初版 (少汚れ有) 昭56 \3,150 講談社 アメリカに生きる彼女たち 〜1949−1995雑誌広告に見るアメリカ女性像〜
片岡義男 初版 平7 \1,575 研究社出版 新聞広告読本 (新版) 〜付−統計資料/関係団体・企業名簿〜 朝日新聞社広告局編 初版
平8 \840 朝日新聞社 広告写真を考える (ブレーンシリーズ) 重森弘淹 第3版 昭43 \1,050 誠文堂新光社 広井王子の全仕事 〜デジタルとアナログのはざまで―〜
水谷充写真/出山健示文 初版 (カバー少痛み有) 平12 \1,050 毎日コミュニケーションズ 広告宣伝 小林太三郎 初版 (カバー痛み有)
昭32 \840 同文館 広告概論 〜新版〜 柏木重秋編著 初版 (書込み有) 昭63 \840 ダイヤモンド社 透明大怪獣時代の広告 〜みんな鏡の部屋に閉じ込められている〜
佐野山寛太 初版 昭58 \840 廣松書店 社会的広告史 山本明 初版 (カバーヤケ有) 昭50 \1,050 世界思想社 ロマンと広告 〜回想 衣笠静夫〜
東京広告協会 初版 函 (函痛み有) 昭49 \2,100 東京広告協会 日本の広告キャンペーン (上・下巻) 小林太三郎 初版 (カバー少痛み有)
昭40 \3,150 誠文堂新光社 世界商品の作り方 〜日本メディアが世界を制した日〜 アクロス編集室編 初版 平1 \525 パルコ出版
メディア・レイプ ウィルソン・ブライアン・キイ/鈴木晶・入江良平共訳 重版 平3 \1,050 リブロポート 綴方教室 大木顯一郎・清水幸治
重版 函 昭13 \2,100 中央公論社 染 (日本の工芸1) 伊東深水・吉田光邦・山辺知行 初版 函 昭40 \840 淡交新社 言葉の孤独 〜内なる魂の救済を目指す言葉への信仰の書〜
松久明生 初版 平16 \525 郁朋社 悲劇の解読 〜作家論〜 吉本隆明 重版 函 昭59 \525 筑摩書房 心理学 (第3版) 高木貞二編
重版 (カバー折れアト有) 昭53 \525 東京大学出版会 心理学の基礎知識 東洋・大山正・詫摩武俊・藤永保編集代表 新装版・重版 (カバー汚れ有)
平4 \840 有斐閣 家と教育 (シリーズ比較家族4) 〜家族の教育機能について考える〜 比較家族史学会監修/井ケ田良治・田端泰子・布川清司編
初版 平8 \1,050 早稲田大学出版部 心の科学 〜ブラックボックスの神秘をひらく〜 ナイジェル・コールダー/中村嘉男訳 初版 昭62
\1,260 みすず書房 ジャック・ラカンの生涯と伝説 〜二つの運命をもった人〜 カトリーヌ・クレマン/市村卓彦・佐々木孝次訳 初版 平4
\1,470 青土社 ここで跳べ 〜対論現代思想〜 小田実・黄ル暎・嘉納昌吉・山口研一郎・早川和男・志位和夫/飯田裕康・高草木光一編 初版
平15 \1,260 慶應義塾大学出版会 狭衣物語 山口雄輔・校注 重版 函 平1 \1,575 桜楓社 天皇と呼ばれた男 〜撮影監督宮島義勇の昭和回想録〜
宮島義勇著・山口猛編 初版 函(別冊注解と2冊で函入) 1776 平14 \3,150 愛育社 アジアンスタイル 〜17人のアジア建築家たち〜
村松伸−文・淺川敏−写真 初版 平9 \1,260 筑摩書房 殺人の迷宮 (コリン・ウィルソンの殺人ライブラリー3) コリン・ウィルソン/中山元・二木麻里訳
初版 平6 \525 青弓社 殺人狂時代の幕開け (コリン・ウィルソンの殺人ライブラリー1) コリン・ウィルソン/中山元・二木麻里訳 初版
平6 \525 青弓社 モンテスキュー 〜その生涯と思想〜 (叢書ウニベルシタス387) ジャン・スタロバンスキー/古賀英三郎・高橋誠訳 初版
平5 \1,890 法政大学出版局 旅のはじめに 〜ニューヨーク知識人の肖像〜 (叢書ウニベルシタス514) ダイアナ・トリリング/野島秀勝訳
初版 平8 \3,150 法政大学出版局 ディルタイ 〜精神科学の哲学者〜 (叢書ウニベルシタス414) ルードルフ・A・マックリール/大野篤一郎・田中誠・小松洋一・伊東道生訳
初版 平5 \3,675 法政大学出版局 伝記のなかのエロス 〜奇人・変人・性的人間〜 佐伯彰一 重版 平2 \525 筑摩書房 証人 〜言葉と科学についての省察〜 (叢書ウニベルシタス496)
エルヴィン・シャルガフ/山本尤・内藤道雄訳 初版 平7 \1,575 法政大学出版局 記号学の基礎理論 (叢書ウニベルシタス584) ジョン・ディーリー/大熊昭信訳
初版 平10 \1,890 法政大学出版局 科学者点描 〜科学ジャーナリストのメモワール〜 岡部昭彦 初版 平1 \840 みすず書房 友人たち/恋人たち 〜友愛の比較人類学〜
ロバート・ブレイン/木村洋二訳 重版 平5 \1,050 みすず書房 罪と罰を考える 渥美東洋 重版 平10 \1,050 有斐閣 生きてんの精いっぱい 〜人間・渥美清壮絶ガン闘病と家族愛〜
篠原靖治 初版 平9 \525 主婦と生活社 狂言サイボーグ 野村萬斎 重版 平1 4 \840 日本経済新聞社 美術のみかた (改訂増補版) 〜原始芸術からピカソまで〜
井手則雄 初版 函 (スレ有・少汚れ有) 昭53 \525 酒井書店育英堂 ドイツ革命史序説 〜革命におけるエリートと大衆〜 篠原一 重版 函 (函痛み有)
昭49 \1,050 岩波書店 中国新時期文学論考 〜思想解放の作家群〜 萩野脩二 初版 函 平7 \1,050 関西大学出版部 家屋文鏡が語る古代日本
鳥越憲三郎・若林弘子 初版 (カバーヤケ有) 昭62 \840 新人物往来社 ザ・ラスト・ワルツ 〜姫という酒場〜 山口洋子 初版 (痛み有)
平8 \525 双葉社 無限の創造 グレアム・コリア/奥一雄訳 初版 昭56 \840 美術公論社 金日成伝 〜生い立ちから祖国凱旋まで〜
白峯/金日成伝翻訳委員会訳 初版 函 (汚れ有) 昭44 \525 雄山閣 サラワクの先住民 〜消えゆく森に生きる〜 イブリン・ホン/北井一・原後雄太訳
重版 (カバー少ヤケ有) 平3 \1,575 法政大学出版局 ホタル帰る 〜特攻隊員と母トメと娘礼子〜 赤羽礼子・石井宏 重版 平13 \525
草思社 ヒトは狩人だった 福島章 新装版初版 (カバー少ヤケ有) 平8 \525 青土社 生きがいの確信 〜人生指針の名言集〜 出口日出麿 重版
昭59 \525 講談社 トルーマン・カポーティ研究 〜増補版〜 稲澤秀夫 初版 (ライン有) 昭60 \840 南雲堂 長い沈黙 〜リトアニアの少女 ナチ収容所より還る〜
マリア・ロリニカイテ/清水陽子訳 初版 (カバー少痛み有) 平2 \525 未来社 庶民の世紀 〜中世の技術革命〜 井恊ュ義 初版 (ヤケ有・汚れ有)
昭56 \525 朝日ソノラマ 日本のインテリア 神代雄一郎 改訂版初版 (少汚れ有) 昭50 \525 井上書院 天気の好い日は小説を書こう 〜W大学文芸科創作教室〜
三田誠広 重版 平9 \525 朝日ソノラマ 猿之助歌舞伎ヨーロッパへ宙乗り (著者サイン入り) 藤田洋 初版 昭63 \525 朝日新聞社
野生の白鳥 〜アンデルセンの生涯〜 モニカ・スターリング/福島正実訳 初版 (カバー痛み有) 昭50 \1,050 早川書房 何のための教師
ジョルジュ・ギュスドルフ/小倉志祥・高橋勝訳 初版 (印・汚れ有・カバー少汚れ有) 昭47 \525 みすず書房 宮沢賢治論集 〜作家研究・童話研究〜
小沢俊郎 初版 昭62 \2,100 有精堂 聞書き古今亭今輔 山口正二 初版 函 昭54 \3,150 青蛙房 安藤鶴夫作品集1 (聞書落語鑑賞名作聞書)
飯島友治編 初版 函 (函汚れ有) 昭45 \1,575 朝日新聞社 隠居の重し 〜はるかなる円生への旅〜 三遊亭鳳楽 初版 平10 \840
かや書房 クイック・ジャパンVol・46 〜特集はねるのトびら・小島麻由美〜 初版 平14 \420 太田出版 落語食譜 矢野誠一 初版
平4 \1,260 青蛙房 米朝落語全集 第5巻 〜あん七・鍋墨大根・蛸芝居他〜 桂米朝/藤原せいけん挿画 初版 函 ビニカバー 昭56 \1,575
創元社 江戸の笑い小ばなし歳時記 〜日本人の笑いを江戸にたずねて〜 加太こうじ 初版 (カバーヤケ有) 昭45 \1,050 立風書房 テッド・ターナー 〜CNNを創った男〜
ポーター・ビブ/久坂翠訳 初版 平8 \1,050 アスキー出版局 クイック・ジャパンVol・55 〜特集くりぃむしちゅー〜 有田哲平・上田晋也他
初版 平16 \420 太田出版 Y LOBERS 〜吉本興業若手芸人写真集 品川庄司・シャンプーハット他〜 関暁写真 初版 (カバー汚れ有)
平13 \525 鹿砦社 やなか高田堂 (藤志楼コレクション) 高田文夫編 初版 平8 \840 小学館 落ナビ 〜柳家禽太夫・入船亭扇治他〜
落語ナビゲート隊編著 初版 平13 \525 文芸社 天狗のホルマリン漬け とんねるず 重版 昭63 \525 集英社 アホやけど愛しいおひと 〜夫・藤山寛美との凄絶修羅40年〜
稲垣峰子 初版 平2 \2,100 主婦と生活社 はなしか稼業 三遊亭円之助 初版 平5 \1,050 平凡社 上方漫才入門 相羽秋夫 初版
平7 \1,050 弘文出版 落語 〜笑いの年輪〜 (角川選書4) 興津要 初版 (カバー痛み有) 昭43 \1,575 角川書店 日日談笑 〜小沢昭一的人生〜
小沢昭一 初版 平12 \1,050 晶文社 恐縮ですで25年 〜ワイドショウ最前線芸能スクープ史〜 梨本勝 初版 (カバーヤケ有) 平4
\1,050 テレビ朝日 一瞬の沈黙 〜ザ・ニュースペーパーのアブナーイ第1作〜 松崎菊也 初版 平7 \525 三五館 深夜亭交遊録 上田周二
初版 平1 \1,050 沖積社 さらば松竹新喜劇 〜天外・寛美と過ごした日々〜 藤井薫 初版 平5 \1,050 情報センター出版局 笑うとくなはれ
渋谷天外 初版 昭40 \2,100 文藝春秋新社 大志 〜だれだって成功者になれるんだ〜 石橋貴明・木梨憲武(とんねるず) 重版 (少シミ有)
昭63 \525 ニッポン放送出版 有効期限の過ぎた亭主・賞味期限の切れた女房 綾小路きみまろ 重版 平15 \525 PHP研究所 そうと思えばとめられるとまらない生活 〜この本は手帳日記だ〜
イッセー尾形・検見崎誠 初版 平9 \840 クレイン ひとつ星のように 〜夫横山やすしとの忘れられない日々〜 木村啓子 初版 (カバー少ヤケ有)
平8 \1,050 双葉社 ひょうたんから愛 〜恋文の三百通に寄り切られ〜 内海桂子 初版 (カバー少汚れ有) 平4 \840 主婦と友社 王国の芸人たち 〜巨大放送の内幕〜
小中陽太郎 初版 (ワレ有) 昭47 \1,050 講談社 客船史を散歩する 柳原良平 初版 昭54 \1,575 出版協同社 シベリア鉄道建設史 大いなる海へ
ハーモン・タッパー/鈴木主税訳 初版 昭46 \2,100 フジ出版 興安丸 〜33年の航跡〜 森下研 初版 昭62 \1,050 新潮社
船キチの航跡 〜アンクル船長船キチ歴55年の集大成〜 柳原良平 初版 平15 \1,575 海事プレス社 訪歐大飛行誌 〜非売品〜 岡野養之助編集
初版 函 (函痛み有) 大15 \26,250 朝日新聞社 飛行機操縦入門 〜パイロットへの道〜 日本飛行連盟編 重版 昭46 \1,575
日本文芸社 鉄道 本島三良 函(函痛み有) 限定2500 大判 昭37 \14,700 鉄道図書刊行会 坊っちゃん列車と伊予鉄道の歩み 〜創立90周年記念出版〜
初版 函(カバー付) 大判 昭52 \12,600 伊予鉄道(株) チンチン電車80年 初版 ビニカバ 函(カバー付) 大判 1782 昭54
\10,500 立風書房 竹島紀元鉄道映像作品集 函 大判 平13 \5,250 ミリオン企画 新宿駅100年の歩み 函 大判 昭60 \13,650
日本国有鉄道新宿駅 THE GOLDEN YEARS OF TRAINS1830―1920 洋書 大判 昭52 \2,100 Hamlyn さあ行こう俺たちの美しいやつ 〜続滅びゆく蒸気機関車〜
関沢新一 函 (函汚れ有) 大判 昭44 \4,200 ノーベル書房 ヨーロッパの蒸気機関車 岩倉明 写真・文 函 (函汚れ有) 大判 昭44
\6,300 都市出版社 日本の蒸気機関車 〜鉄路の抒情〜 (LP、ステレオレコード2枚入り) 廣田尚敬・写真/竹島紀元・解説 函 (函痛み有) 大判
昭46 \5,250 朝日ソノラマ 日本の路面電車 〜走るノスタルジア全国23路線〜 オールカラー完全収録 鈴木晴一編集 初版 大判 昭52
\4,200 徳間書店 自動車のアルバム'68 大判 昭43 \3,675 誠文堂新光社 LES JOUETS RENAULT MICK DUPRAT
大判 1799 平6 \10,500 RETRO VISEUR 北の国からへの手紙 フジテレビ「北の国から」製作スタッフ編 初版 平15 \525
アスコム 苺ミルク 益田期頓 初版 平6 \840 近代文藝社 指パッチン流色即是空 ポール・牧 初版 平6 \525 ぴいぷる社 唄う爆弾30連発 〜河内家菊水丸の新聞詠み河内音頭〜
河内家菊水丸 初版 平13 \525 集英社 ミラージュ物語 〜変貌した三菱自動車〜 今岡和彦 初版 (ライン有) 昭53 \2,625 リクルート新書
アメリカの民族集団 〜文化人類学的研究〜 綾部恒雄編 初版 函 (函シミ有) 昭53 \1,575 日本放送出版協会 タイ族 〜その社会と文化〜
綾部恒雄 初版 函 0200 昭46 \4,200 弘文堂 TOKYOU発報道戦争 江口浩 初版 平9 \1,050 晩聲社 力道山のロールスロイス 〜くるま職人 思い出の記〜
中沖満 初版 昭57 \2,100 山海堂 鳥人、後藤勇吉 〜飛行機一筋に短い一生をかけた明治人〜 吉田和夫 初版 平8 \1,050 朝日ソノラマ
気球の歴史 レナード・コットレル/西山浅次郎訳 初版 (ライン有) 昭52 \1,050 大陸書房 大空への挑戦 〜航空学の父カルマン自伝〜
野村安正訳 初版 平7 \2,100 森北出版 日本ヒコーキ大図鑑 (上・下巻) 小川利彦 初版 昭55 \4,200 講談社 図解説明小型自動車教科書 〜運転と整備〜 増補版
宮本晃男 函 1799 昭26 \8,400 新人社 現今の自動車構造学 佛性栄治 函 1799 昭8 \8,400 文英堂 自動車知識と操縦法 図解説明
山田嘉一 函 (函痛み・カバー痛み有) 昭14 \5,250 香蘭社 カーデザインの心得 青木孝章 初版 平3 \1,050 山海堂 自動車はじめて物語
折口透 初版 (ライン有) 平1 \1,050 立風書房 上越新幹線 〜トンネルと豪雪に挑む男たち〜 荻原良彦 初版 昭58 \1,050
新潮社 旅行100年 〜駕籠から新幹線まで〜 澤壽次・瀬沼茂樹共著 重版 昭43 \1,575 日本交通公社出版 放送作家になるための練習問題
飯島聡子著/小林哲也監修 初版 平12 \525 雷鳥社 一葦の記 〜私の民放営業30年〜 諏訪博 初版 昭56 \1,050 TBSブリタニカ
放送の50年 〜昭和とともに〜 NHK編 重版 (カバーヤケ有) 昭52 \1,050 日本放送出版協会 テレビ証券 〜データで読み解くテレビウラ事情〜
指南役 初版 平15 \525 日経BP社 テレビ芸能職人 〜画面の向こう側の真実のドラマ〜 香取俊介・箱石桂子 初版 平12 \735
朝日新聞社 愚者の旅 〜わがドラマ放浪〜 倉本聰 初版 平14 \525 理論社 航空発動機 (上・中・下巻) 小川清二 シミ有・函痛み有 大判
昭17 \15,750 工業雑誌社 日本の鉄道全路線1〜7 (鉄道ジャーナル別冊) \6,300 鉄道ジャーナル社 蒸気機関車 (キネマ旬報臨時増刊1号〜昭和43年夏の号まで10冊揃)
第1号少書込み・昭43年4月カラー引出P切取有 \57,750 キネマ旬報社 Visual Design 〜Second Edition〜
Marian L.Davis 洋書 大判 昭62 \840 REGENTS PRENTICE HALL 西浦のまつり 須藤功 初版 (カバー少痛み・本ユガミ有)
昭45 \3,150 未来社 シネマ人間紀行 高野悦子 重版 昭57 \525 毎日新聞社 高知の自主上映から 〜映画と話す回路を求めて〜
山本嘉博 初版 平8 \840 映画新聞 シネマの裏窓 〜ある活動屋の思い出ばなし〜 小川正 初版 昭61 \735 恒文社 新劇と舊劇
飯恬F一郎 函 \1,050 岡倉書房 大林宣彦がんぼう 大林宣彦語り/阿部久美子文 初版 平14 \525 角川書店 レオナルド・ディカプリオ・ストーリー
グレース・カタラノ/古田智佳子訳 重版 平10 \525 シンコー・ミュージック 飯沢匡喜劇全集1 飯沢匡 初版 函 平4 \2,100
未来社 飯沢匡喜劇全集2 飯沢匡 初版 函 平4 \2,100 未来社 テレビ放送を考える 田宮武・津金沢聡広編著 重版 平8 \1,050
ミネルヴァ書房 トーキー 中井将一 重版 昭16 \2,100 共立社 西河克己映画修業 西河克己・権藤晋 初版 平5 \2,625 ワイズ出版
ヒーロー神髄 宮内洋 初版 平10 \1,050 風塵社 告白の記逢いたい 〜夫・石原裕次郎と生きて〜 石原まき子 初版 平5 \525
主婦と生活社 わいせつの終焉 〜愛のコリーダ無罪確定の全シークェンス〜 内田剛弘編 初版 函 昭59 \2,100 美神館 コッポラ 〜アポカリプス・ナウの内幕〜
ハントン・ダウンズ/岡山徹訳 初版 昭54 \1,050 クイック・フォックス社 聞書アラカン一代鞍馬天狗のおじさんは 竹中労 初版 昭51
\5,250 白川書院 世界映画名作全史 〜現代篇〜 猪俣勝人 初版 昭59 \1,050 社会思想社 映画と毒薬 (署名入) 熊井啓 重版 (署名入り)
昭62 \3,150 キネマ旬報社 宮川一郎の仕事 〜自選シナリオ集〜 宮川一郎 初版 平12 \2,625 ワイズ出版 ハリウッド映画特急 〜原田真人のLAエクスプレス〜
原田真人 初版 昭61 \525 早川書房 時代劇六大スター戦前篇 〜藤波米次郎コレクション〜 円尾敏郎編 初版 平9 \1,260 ワイズ出版
映画ビジネス現在と未来 ジェイスン・E・スクワイヤ編/小田切慎平訳 重版 平8 \2,100 晶文社 10万人の創造 〜映画「ドレイ工場」の記録〜
「ドレイ工場」製作・上映委員会編 初版 昭43 \1,050 労働旬報社 ウルトラマン対仮面ライダー 〜メガヒーロー光と影の神話〜 池田憲章・高橋信之編著
初版 平5 \840 文藝春秋 モンタージュ考 〜映画的認識の系譜〜 瓜生忠夫 重版 函 昭50 \2,100 時事通信社 スポーツ映画キネマ館
田沼雄一 初版 平10 \840 報知新聞社 映画鑑賞読本 (生活文化シリーズ) 飯島正 初版 (少々ライン有) 昭23 \1,050 旺文社
時代劇スター七剣聖 〜チャンバラ黄金時代〜 石割平編著・円尾敏郎編 初版 平13 \1,890 ワイズ出版 シリーズ映画 〜大映篇〜 (日本映画スチール集)
石割平編著・円尾敏郎編 初版 平13 \1,890 ワイズ出版 剣聖阪東妻三郎 〜古林義雄&石割平コレクション〜 (日本映画スチール集) 石割平・古林義雄・円尾敏郎編
初版 平13 \1,890 ワイズ出版 大映時代劇戦前篇 〜石割平・橘公子所蔵版〜 (日本映画スチール集) 石割平編著・円尾敏郎編 初版
平13 \1,890 ワイズ出版 松竹チャンバラ黄金時代戦前篇 〜石割平コレクション〜 石割平編著・円尾敏郎編 初版 平13 \1,890
ワイズ出版 東千代之介 〜東映チャンバラ黄金時代〜 東千代之介を愛する会編 重版 平12 \1,890 ワイズ出版 剣戟王阪東妻三郎 丸山敞平
初版 平10 \1,890 ワイズ出版 初代杉作少年松尾文人 〜私と活動大写真〜 松尾文人・高瀬昌弘編 初版 平10 \1,890 ワイズ出版
初代杉作少年松尾文人 〜私と活動大写真〜 松尾文人・高瀬昌弘編 初版 平10 \1,890 ワイズ出版 美剣士 円尾敏郎・高橋かおる編 初版
平10 \1,890 ワイズ出版 嵐寛寿郎と100人のスター 〜男優篇〜 荷村寛夫 初版 平8 \1,050 ワイズ出版 嵐寛寿郎と100人のスター 〜女優篇〜
荷村寛夫 初版 平9 \1,890 ワイズ出版 アクロス・ザ・ボーダーライン野崎六助映画論集 野崎六助 初版 平3 \1,575 批評社
しねまふらんせ100年物語 〜映画は20世紀そのものだった〜 清水馨 初版 平7 \1,050 時事通信社 カメラマンの映画史 〜碧川道夫の歩んだ道〜
山口猛編 初版 昭62 \1,050 社会思想社 さよならだけが人生さ 〜五社英雄という生き方〜 五社巴 初版 平7 \735 講談社 マキノ出身のチャンバラスター 〜鳥人・高木新平・月形龍之介・阪東妻三郎・嵐寛寿郎〜
伊吹映堂 初版 平9 \1,575 ワイズ出版 ぼくだけのハリウッド 相馬胤成 初版 昭52 \840 文藝春秋 イングリッド・バーグマン 〜時の過ぎゆくまま〜
ローレンス・リーマー/大社淑子訳 重版 平2 \1,050 朝日新聞社 映画美を求めて 津村秀夫 重版 昭49 \840 勁草書房 どこかで誰かが見ていてくれる 〜日本一の斬られ役・福本清三〜
福本清三・小田豊二(聞書き) 初版 平13 \630 創美社 活狂エイガ学校 〜かつどうきちがい〜 川部修詩 初版 昭62 \1,050
静雅堂 北野武VSビートたけし 阿部嘉昭 初版 平6 \1,050 筑摩書房 チャンバラ王国極東 赤井祐男・円尾敏郎編 初版 平10 \1,785
ワイズ出版 カルチエ・ラタンの夢フランス映画七十年代 中川洋吉 初版 平10 \1,575 ワイズ出版 夢と遊びの設計者たち 〜ウォルト・ディズニー/円谷英二/手塚治虫/江戸川乱歩/ビアトリクス・ポター/サン=テグジュペリ〜
「知ってるつもり」製作スタッフ 初版 平4 \525 日本テレビ 恋娘 〜パパを育ててくれた君へ〜 署名入 津川雅彦 初版 帯 署名 昭59
\2,100 主婦の友社 チャンバラスターと時代劇監督 荷村寛夫 初版 平9 \1,785 ワイズ出版 映画批評の冒険 木下昌明 初版 昭59
\840 創樹社 フィルム・ワークショップ 西嶋憲生編訳 初版 昭58 \3,150 ダゲレオ出版 映像 〜黄昏を暁と呼びうるか〜 野田真吉
初版 (カバーシミ有) 平3 \840 泰流社 オードリー・ヘップバーン 〜永遠の妖精その真実の人生を知る伝記決定版〜 (上・下巻) バリー・パリス/永井淳訳
初版 平10 \1,575 集英社 夢の色めまいの時 大林宣彦 初版 昭61 \525 桐原書店 ザ・ウェスタン 〜遙かなる西部と華麗なる対決〜
深沢哲也 初版 昭49 \1,575 世紀社出版 黒澤明乱の世界 伊東弘祐 重版 平7 \1,050 講談社 黒澤明のいる風景 〜甥っ子だから知っている〜
島敏光 初版 平3 \525 新潮社 クロサワさーん! 〜黒澤明との素晴らしき日々〜 土屋嘉男 重版 平11 \840 新潮社 知られざる映画を求めて 〜小さい国の映画も面白い〜
佐藤忠男 初版 平11 \1,050 現代書館 中島葵全作品集 (1・2) 〜小さな劇場他〜 中島葵 初版 平5 \1,575 兼六館 演劇外題要覧
社団法人日本放送協會編 初版 函 昭12 \2,100 日本放送出版協會 黒澤参吉劇作集 黒沢参吉 初版 函 昭58 \1,050 黒沢参吉劇作集刊行委員会
20世紀アメリカ演劇 〜アメリカ神話の解剖〜 島邦子 初版 平5 \1,050 国書刊行会 現代フランス演劇傑作選 柴田耕太郎訳 初版
平13 \1,050 演劇出版社 リュビーモフのタガンカ劇場 アレクサンドル・ゲルシコヴィチ/中本信幸訳 初版 平2 \840 リブロポート
Be Twisted 〜ギターブックGB別冊〜 初版 昭61 \1,050 CBS・ソニー出版 田井洋子放送作品選集 田井洋子 初版 函
昭48 \525 青蛙房 ひとつの劇界放浪記 岸井良衛 初版 函 昭56 \1,575 青蛙房 Beatles64 〜走れビートルズ〜 カート・ガンサー写真/A・J・S・レイル文/斎藤早苗訳
初版 平3 \1,575 JICC出版局 Chance 〜東京青空楽団+小林幸恵in CANADA〜 中川準子文/稲治毅撮影 初版 <CD付>
平13 \840 イーフロンティア ロックンロール・トリップアメリカの旅 (上・下) A・M・ノーラン/岡山徹訳 初版 平6 \1,050
音楽之友社 ロックヴォーカルきほん講座〜シャウトしてもつぶれない・くるわない・とぎれない〜 福島英 重版 平8 \420 シンコーミュージック
ビートルズと60年代 イアン・マクドナルド/奥田祐士訳 初版 平8 \2,625 キネマ旬報社 寺山修司演劇論集 寺山修司 初版 (汚れ有)
昭58 \5,250 国文社 夢空間 〜池袋小劇場の30年〜 関きよし 初版 平15 \840 新読書社 フランス近代劇史 本庄桂輔 初版 函
昭44 \2,100 新潮社 木下順二論 宮岸泰治 初版 函 平7 \840 岩波書店 田園に死す・草迷宮 寺山修司 改訂版初版 昭58
\3,675 フィルムアート社 ビートルズは眠らない 松村雄策 初版 平15 \525 ロッキング・オン ジョン・レノン魂の軌跡 アンソニー・エリオット/前田眞理子訳
初版 平12 \1,260 青土社 さよならビートルズ 〜ビートルズの事件・作品・ライブの全記録〜 ジョン・スウェンソン/一色真由美訳 初版
昭56 \525 青年書館 YESTERDAY想い出のビートルズ1 アリステア・テイラー/マーチン・ロバーツ/斎藤早苗訳 初版 平1 \630
JICC出版局 YESTERDAY想い出のビートルズ2 アリステア・テイラー/マーチン・ロバーツ/斎藤早苗訳 初版 平1 \630 JICC出版局
BEATLESの事典 〜4人のすべてがわかる本〜 石坂敬一 初版 昭52 \840 ごま書房 ビートルズの復活 庄司秀樹 初版 昭49 \1,050
二見書房 ジョンがポールと出会った日 ジム・オドネル/吉田真知子訳/南風椎監修 初版 平9 \525 TOKYOFM出版 ビートルズ・ロッキュメンタリー太陽を追いかけて
星加ルミ子 初版 平8 \525 TOKYOFM出版 ビートルズ・エピソード550 香月利一 重版 昭56 \525 立風書房 宝塚風雲録 〜月組・星組篇〜
石井徹也 重版 平8 \1,575 青弓社 宝塚見聞録 石井徹也 初版 平5 \1,575 青弓社 宝塚風雲録 〜花組・雪組篇〜 石井徹也
初版 平8 \1,575 青弓社 舞台装置の仕事 (てすぴす叢書) 河野國夫 初版 (痛み有) 昭29 \525 未来社 舞台監督の仕事 (てすぴす叢書17)
水品春樹 重版 (痛み有) 昭30 \525 未来社 夜明けの星たち/ベンチ 〜ソビエト演劇の現在〜 アレクサンドル・ガーリン/堀江新二訳/アレクサンドル・ゲーリマン/宮澤俊一訳
初版 平1 \840 岩波書店 宝塚の誘惑 〜オスカルの赤い口紅〜 川崎賢子・渡辺美和子編 初版 平3 \1,575 青弓社 蜩ひぐらし 〜谷村新司エッセイ集〜
谷村新司 重版 昭54 \1,050 八曜社 青空と迷宮 〜戯曲の中の北村想〜 安住恭子 初版 平15 \525 小学館スクウェア 摂 〜美術、舞台そして明日〜
皆川博子 初版 平12 \525 毎日新聞社 LJUDSKA UMETNOST IN OBRTI Edi Berk/Jenez Bogataj/Janez Puksic
初版 洋書 大判 平5 \1,050 DOMUS 武蔵野美術NO・91 〜特集・広告装置〜 植島啓司・柏木博・森俊範他 初版 大判 平6 \840
武蔵野美術大学 資生堂百年史 資生堂 初版 函欠 大判 昭47 \5,250 資生堂 菊地信義装幀の本 菊地信義 初版 大判 (カバー少痛み有)
平1 \3,150 リブロポート 港の世界史 〜その成り立ちと発展〜 高見玄一郎 初版 (背少ヤケ有) 平1 \1,890 朝日新聞社 girls (講談社MOOK FRYDAY)
井川遥・乙葉・さとう珠緒・吉岡美穂・小向美奈子他 初版 平14 \840 講談社 千と千尋の神隠し 〜宮崎駿監督作品〜 スタジオ・ジャンプ編
初版 平13 \525 東宝株式会社 エジプトミイラの話 M・M・ペイス/清水雄次郎訳/桜井清彦解説 新装版初版 (少汚れ有) 平5 \1,050
弥呂久 芸能界・スターへの道 〜チャンスのつかみ方と才能をのばす方法〜 たみやじゅん 初版 (本体汚れ・シミ・少書込み・カバー痛み有) 昭53
\1,050 ミリオン出版社 CARグラフィック創刊号 〜特集メルセデス・ベンツ〜 (痛み有) 昭37 \12,600 二玄社 CARグラフィック・109 (7月号臨時増刊・1970世界のレーシングカー)
昭45 \2,100 二玄社 CARグラフィック・89 (4月号臨時増刊・1969世界のスポーツカー) 昭44 \2,625 二玄社 日本の歌が変わる
平岡正明 初版 (カバー少痛み有) 昭55 \1,050 秀英書房 新世界へ 〜鎖国日本からはみ出た栄寿丸の十三人〜 佐野芳和 初版 (本ワレ有・痛み有)
平1 \525 法政大学出版局 ドン・キホーテ頌 (ウニベルシタス叢書241) ポール・アザール/円子千代訳 初版 (天少汚れ・カバー少ヤケ有)
昭63 \1,575 法政大学出版局 近代文学研究叢書 (別巻) 昭和女子大学近代文学研究室 初版 函 (函痛み有) 平12 \1,050 昭和女子大学近代文化研究所
再見・大連 松下満連子 初版 (汚れ有) 昭44 \525 謙光社 性生活の冒険 〜続・結婚入門〜 J・レイナー博士夫妻/奈良林祥訳 初版
昭42 \525 荒地出版 不良少年の夢 〜元不良教師の熱き挑戦〜 義家弘介 重版 平15 \525 光文社 美の偶感 〜杜の館から〜 福田徳樹
初版 (カバー痛み・ハラ少汚れ有) 平5 \525 光風社 宗教改革者・松村介石の思想 〜東西思想の融合を図る〜 加藤正夫 初版 (カバーヤケ有・献呈署名入)
平8 \525 近代文芸社 天の釘 〜現代パチンコをつくった男正村竹一〜 鈴木笑子 初版 平13 \840 晩聲社 戦艦大和の運命 〜英国人ジャーナリストのみた日本海軍〜
ラッセル・スパー/左近允尚敏訳 重版 (カバー少ヤケ有) 昭62 \525 新潮社 ポロ 〜その歴史と精神〜 森美香 初版 (カバー少汚れ有)
平9 \1,050 朝日新聞社 超コミュニケーション論 〜新メディア考〜 高橋康雄 初版 平7 \525 三一書房 相馬御風の人と文学 紅野敏郎・相馬文子編
初版 (カバー少汚れ有) 昭57 \840 名著刊行会 脇役誕生 〜反骨の役者魂〜 花沢徳衛 重版 (蔵印有) 平7 \525 岩波書店 日韓連帯の思想と行動
青地晨・和田春樹編 初版 (ヤケ有) 昭52 \525 現代評論社 民族学コラージュ 〜共同体論その他〜 綾部恒雄・青柳まちこ編 初版 (カバー少ヤケ有)
平4 \1,050 リブロポート 宮澤賢治全集第1巻 〜短歌・短唱(歌稿AB)(冬のスケッチ)〜 (新校本) 宮澤賢治 初版 函 平8 \1,575
筑摩書房 現代美術の作家たち 今泉篤男 初版 函 <署名入り> (函少汚れ有) 昭47 \525 中央公論美術出版 高齢社会と信託 〜高齢者の財産管理への信託活用の指針〜
新井誠編著 初版 (カバーヤケ有) 平7 \1,050 有斐閣 人文科学の現在 〜人文書の潮流と基本文献〜 人文会20周年紀念委員会 重版
昭63 \840 人文会 日本文化の原点の総合的探求6 〜法と政治〜 (日本大学創立90周年記念出版) 蔵並省自・進士慶幹・横山則孝・鵜澤義行・大木三郎・染野義信・青木清相・福地重孝
初版 函 (函少痛み有) 昭60 \525 日本評論社 日本文化の原点の総合的探求7 〜経済・社会〜 (日本大学創立90周年記念出版) 高須裕三・安井久善・最上孝敬・加藤義喜・石村暢五郎・大淵利男・坂鉄雄・上野恒雄
初版 函 (函少痛み有) 昭60 \525 日本評論社 心意と信仰の民俗 筑波大学民俗学研究室編 初版 (カバーヤケ有) 平13 \3,885
吉川弘分館 情感の次元と創造主体 〜芸術の理論〜 瀧崎安之助 初版 函 (函痛み有) 昭50 \525 創文社 日本の近代美術の魅力 金原宏行
初版 平11 \840 沖積社 闘魂の人 〜人間務台と読売新聞〜 松本一朗 初版 函 (函汚れ有) 昭48 \525 大自然出版 鍋と帽子と成人式 〜生活文化の発生〜
ユリウス・リップス/大林太良・長島信弘訳 初版 (カバー痛み有) 昭63 \840 八坂書房 内陸の生活と文化 地方史研究協議会編 初版 函
昭61 \2,100 雄山閣 20世紀アメリカ演劇 〜アメリカ神話の解剖〜 島邦子 初版 (カバー少汚れ有) 平5 \840 国書刊行会 COEUR D’ALENE DIARY
Richard G. Magnuson 昭43 \525 Binford&Mort THE OLD COLTS GLENDON SWARTHOUT
昭60 \525 DIF 芸術文化のエコロジー 斎藤稔編 初版 (カバー少汚れ有) 平7 \1,785 勁草書房 ビーチの社会学 ロバート・B・エジャートン/和波弘樹・和波雅子訳
初版 平5 \1,050 現代書館 ある伝統美への反逆 〜焼きもの伝説決別の美学〜 北一明 初版 (少汚れ有) 昭57 \840 三一書房
ヴァイマール共和国とヒトラーの台頭 A・J・ニコルズ/関口宏道訳 重版 (カバー少ヤケ有) 昭59 \840 太陽出版 夢の形をした存在のための黙示録
立木鷹志 初版 (カバー少痛み有) 平12 \525 沖積社 コペルニクスも変えなかったこと 〜行動生物学的恋愛論〜 アンリ・ラボリ/川中子弘・並木治訳
初版 平6 \840 法政大学出版局 コロムビア・ライトの生きてりゃこそ コロムビア・ライト 初版 平6 \1,575 国書刊行会 とんぼを切りたかったコメディアン
滝大作 初版 平4 \1,050 晶文社 かみがた演芸漫才太平記 吉田留三郎 初版 (カバー少痛み) 昭39 \2,100 三和図書 まんざい風雲録
吉田留三郎 初版 昭53 \1,575 九藝出版 芸十夜 坂東三津五郎・武智鉄二 初版 函 (印・函少汚れ有) 昭47 \2,100 駸々堂
世阿弥 瀧川駿 初版 函 昭37 \1,575 圭文館 七世市川団蔵 八世市川団蔵 初版 函 昭41 \2,100 求龍堂 新歌舞伎の筋道
加賀山直三 初版 (カバー少痛み有) 昭42 \840 木耳社 神野推理氏の華麗な冒険 小林信彦 初版 カバー (帯・背ヤケ有) 昭52 \1,050
平凡社 おけさ漫歩 山田松波 初版 (カバー痛み有) 昭35 \525 東方社 書き下ろし新事件小説全集6 異国の空の下で 三好徹 初版 昭43
\525 読売新聞社 中世を旅する奇蹟と愛と死と 新倉俊一 初版 平11 \1,050 白水社 編集後記 矢崎泰久 初版 昭56 \1,050
詩の特集 スパイ入門 グレアム・グリーン ヒュー・グリーン 編/北村太郎 訳 初版 (カバー少ヤケ) 昭55 \2,100 荒地出版社刊 評伝アドルフ・ヒトラー
加瀬俊一 初版 昭53 \1,050 文藝春秋刊 新編薫響集 〜おなら文化史〜 興津要・中重徹 第2刷 (カバー痛み有) 昭47 \1,575
読売新聞者 中仙道守山宿 宇野宗佑 初版 函 昭59 \2,100 青蛙房 巨匠のメチエ 〜黒澤明とスタッフたち〜 西村雄一郎 初版 昭62
\1,575 フィルムアート社 河口の町へ 飯田辰彦 初版 平3 \1,050 JICC出版局 新幹線をつくった男島秀雄物語 高橋団吉 重版
平12 \1,050 小学館 鉄道廃線跡を歩く3 〜全国廃線鉄道地図〜 宮脇俊三編著 初版 平9 \1,050 JTB 色めがね西洋草紙 木村尚三郎
重版 (カバー少痛み有) 昭52 \525 ダイヤモンド社 テレビ魔界論 〜ブラウン管の裏側で何が起こったか〜 石井清司 初版 (汚れ有) 昭57
\525 紀尾井書房 トマス・モア オシノフスキー/小山内道子訳 初版 (少汚れ有) 昭56 \525 御茶の水書房 江戸前の魚 渡辺栄一 重版
昭59 \525 草思社 エジプトミイラの話 M・M・ペイス/清水雄次郎訳/桜井清彦解説 初版 (印有) 昭61 \525 六興出版 都市の個性とはなにか 〜都市美とアーバンデザイン〜
田村明 初版 (カバー少汚れ有) 昭59 \525 岩波書店 民族的な粧い 〜ジュリアン・サルメント〜 中村信夫・三宅暁子企画 初版 函 平9
\840 現代美術センターCCA北九州+光琳社 SNOECKS91 \840 営業写真 〜経営と実技〜 安河内治一郎 初版 函 昭13 \5,250
朝日新聞社 カラー写真 (新版増補) 阪川武志・松井光子共著 重版 函 昭56 \525 共立出版 陽のかたち 高松伸 初版 (ライン有)
平7 \840 筑摩書房 写真の事典 有賀長敏・井上英一・大江茂・阪口富弥編集 重版 函 平1 \3,150 朝倉書店 メイプルソープ パトリシア・モリズロー/田中樹里訳
重版 平13 \2,100 新潮社 現像焼付引伸の実際 師岡宏次 初版 (印有) 昭31 \4,200 日本カメラ社 イノセント 〜小説と写真の美しき結合〜
小池真理子小説/ハナブサ・リョウ 初版 平11 \840 新潮社 眉宇の半球 鈴木志郎康 初版 平7 \525 モール 生へのまなざし 生井英考・飯沢耕太郎対談
初版 平3 \840 筑摩書房 MAN RAY 初版 平3 \1,575 シグマユニオン そのときぼくはへっぴり腰でシャッターを切った 鍵和田良輔写真・文
初版 昭56 \1,050 第三書館 篠山紀信目玉の欲望 大岡玲/篠山紀信写真 初版 平9 \1,260 毎日新聞社 陰陽道物語 滝沢解
初版 平8 \525 春秋社 仏壇の本 五来重監修/長谷川裕一著 第17刷 平8 \525 プレジデント社 宗教者の原点 久保田展弘 初版
平7 \840 新人物往来社 殉教と民衆 〜隠れ念仏考〜 米村竜治 第2版 昭62 \1,050 同朋舎 インド仏跡の旅 宮坂宥勝 初版 昭55
\735 人文書院 日本文化のあけぼの (日本歴史叢書) 八幡一郎 新装版初版 平8 \1,575 吉川弘文館 日本歳事辞典まつりと行事 儀礼文化研究所 編
初版 函 (函痛み) 昭56 \840 大学教育社刊 たてよこの糸 〜洋裁教育五十五年〜 原田茂 初版 函 昭53 \1,050 文化出版局
広告の鬼・吉田秀雄 片柳忠男 初版 昭38 \840 オリオン社 広告の日本史 松本剛 初版 昭48 \1,050 新人物往来社 コミュニケーションの新世界 〜明日のマスコミ戦士たちへ〜
鈴木輝男 第2刷 昭54 \840 蝸牛社 思想としての風俗 芹沢俊介・玉木明・藤村厚夫編著 初版 昭61 \1,050 大和書房 おおオージーワールド 〜伊丹三樹彦写俳集11〜
伊丹三樹彦 初版 平16 \2,100 ビレッジプレス 緑川洋一 〜瀬戸内の華麗な風景写真と貴重な記録〜 (日本の写真家22) 緑川洋一 初版
平9 \1,470 岩波書店 福原信三と福原路草 〜光と其諧調を追求した日本の風景写真の源流〜 (日本の写真家3) 福原信三・福原路草 初版
平9 \1,470 岩波書店 カメラの選び方相談室 〜日本カメラ4月特大号別冊附録〜 初版 昭30 \1,050 写真週刊誌の犯罪 亀井淳
初版 昭62 \525 高文研 カラー写真全科 〜実技編〜 (現代カメラ新書No41) 脇リギオ 重版 昭56 \525 朝日ソノラマ 雪とスキーの写し方
柴崎高陽 初版 昭16 \1,050 アルス写真文庫 まゆみさん物語 〜自由と個人とぼくらの責任〜 橋口譲二 初版 昭62 \525 情報センター
第三の理 〜ハノイの塔修復秘話〜 根上生也 初版 平11 \630 日本評論社 ロンドン・アヴァンギャルド 浜田邦裕 初版 平9 \1,575
鹿島出版 建築学の学校 〜京都精華大学の実験〜 上田篤・京都精華大学建築分野編著 初版 平9 \1,575 住まいの図書館出版 土木用語辞典 〜実用英和対訳〜 (付・和英索引)
東京工学研究会編 改訂版重版 平7 \630 工学出版株式会社 同時代の建築 〜八人の建築家たち〜 宇波彰 初版 昭63 \840 青土社
評伝林忠彦 〜時代の風景〜 岡井耀毅 初版 平12 \2,100 朝日新聞社 時代の建築家 〜アイカ現代建築セミナー講演記録集〜 マイケル・グレイヴス/内井昭蔵/安藤忠雄他
初版 函 <非売品> 昭61 \2,100 アイカ工業株式会社 椅子のフォークロア 鍵和田務 初版 函 昭52 \3,150 柴田書店 先賢と遺宅
城戸久 初版 函 <3000部> 0520 昭17 \8,400 那珂書店 インテリアと家具の歴史 〜西洋篇〜 山本祐弘 初版 昭43 \735
相模書房 建築の現代思想 〜ポスト・モダン以後のパラダイム〜 杉本俊多 初版 昭61 \840 鹿島出版会 現代建築の50人 飯島洋一 初版
平5 \1,260 INAX出版 モダニズムの建築・庭園をめぐる断章 新見隆 初版 (ライン有) 平12 \525 淡交社 建築と気配 〜大江宏対談集〜
大江宏 初版 (ライン有) 平1 \840 思想社 アンドウANDO 〜安藤忠雄・建築家の発想と仕事〜 松葉一清 平10 \1,575 講談社
街道の民家史研究 〜日光社参史料からみた住居と集落〜 津田良樹 初版 平7 \2,100 芙蓉書房 三人の革命的建築家 〜ブレ、ルドゥー、ルクー〜
エミール・カウフマン/白井秀和訳 初版 函 0520 平6 \6,300 中央公論美術 住宅建築の研究 〜福山敏男著作集5〜 福山敏男 初版 函
昭59 \5,250 中央公論美術出版 軍艦武蔵取材記 〜海軍を生きた男たち〜 手塚正己 初版 平16 \840 太田出版 悲しき帝国陸軍
高原友生 初版 (カバー少痛み・少汚れ有) 平12 \525 中央公論新社 関守石の独り言 〜淡交春秋〜 納屋宗淡 初版 平1 \1,050
淡交社 書の風土記 李家正文 初版 昭46 \1,260 木耳社 名筆の詩 李家正文 初版 昭56 \1,050 木耳社 筆談墨史 李家正文
初版 函 (函痛み有) 昭40 \525 朝日新聞社 智山聲明大典 〜昭和改版〜 内山正如編 重版 (書込み有) 昭39 \2,100 大本山川崎大師平間寺
新撰禅林墨場必携 飯田利行編 重版 函 平1 \6,300 柏美術出版 名跡字典 阿保直彦・片山智士編著 初版 函 平4 \4,200 木耳社
端溪硯史 〜訳補〜 呉蘭修編/石川舜台訳 初版 函 昭54 \1,050 二玄社 書道寶典 飯島春敬 重版 函 昭50 \1,050 東京堂出版
趣味の陶藝 大森光彦 初版 昭4 \1,050 誠文堂 西洋美術辞典 今泉篤男・山田智三郎編 重版 函 昭49 \840 東京堂出版 にせ家常茶飯
曽宮一念 初版 平1 \1,050 木耳社 日本の茶家 井口海仙・久田宗也・中村昌生編 初版 函 昭58 \3,150 河原書店 表千家 〜新独習シリーズ〜
千宗左 重版 平6 \840 主婦の友社 大衆小説十二人選 黄昏の少将辻話 吉川英治 初版 (函ヤケ) 昭31 \840 同光社 盗賊の風景
神山圭介 初版 昭51 \840 出帆社 鈴木いづみコレクション2 短編小説集 あたしは天使じゃない 鈴木いづみ 初版 (カバー少痛み) 平9
\1,575 文遊社 next (ネクスト) 飯島耕一 初版 函 昭52 \1,050 河出書房新社 競馬への望郷 寺山修司 新装版初版
平2 \525 新書館 競馬放浪記 寺山修司 新装版初版 平1 \525 新書館 不思議な国のムッシュウ 〜素顔の寺山修司〜 九條今日子 初版 (カバー汚れ)
昭60 \1,575 主婦と生活社 魚の胎から生まれた男 高垣眸 初版 (カバー少痛み) 昭51 \1,050 形象社 神楽坂ホン書旅館 黒川鍾信
初版 平14 \840 NHK出版 風のターンロード(第33回江戸川乱歩賞受賞作) 石井敏弘 初版 昭62 \525 講談社 広告に携わる人の総合講座平成12年度版 〜広告のすべてがわかる理論とケース・スタディ〜
日経広告研究所編 初版 平12 \1,575 日本経済新聞社 僕がテレビ屋サトーです 〜名物ディレクター奮戦記・ビートルズから、はじめてのおつかいまで〜
佐藤孝吉 初版 平16 \840 文藝春秋 現場からみたマスコミ学・改訂版 〜新聞・テレビ・出版の構造〜 天野勝文・松岡由綺雄・村上孝止編
初版 平8 \840 学文社 犯罪学 〜五訂版〜 菊田幸一 重版 函 平12 \2,940 成文堂 京劇入門 (音楽選書) 魯大鳴 初版
平12 \840 音楽之友社 笑うが勝ち 古今亭圓菊 初版 昭59 \840 展転社 豊かなる日々 〜吉田拓郎2003年の全軌跡〜 田家秀樹
初版 平16 \1,050 ぴあ 超現実の世界 南山宏 重版 昭49 \840 大陸書房 写GIRL’92(シャガール92) 〜女の大写真集〜
初版 大判 平3 \2,100 日本芸術出版社 春信 〜秘板〜 吉田暎二 初版 函 (函痛み有) 昭28 \840 アソカ書房 花もつ女 〜ウエストコーストに花開いたフェミニズム・アートの旗手、ジュディ・シカゴ自伝〜
ジュディ・シカゴ/小池一子訳 初版 ビニカバ 昭54 \1,575 PARCO出版 ニューヨークアート&ギャラリース 市田幸治 初版 平7
\525 土曜美術社 コンピュータ画家アーロンの誕生 〜芸術創造のプログラミング〜 パメラ・マコーダック/下野隆生訳 初版 平10 \1,575
紀伊國屋書店 故宮・ガイド 〜中国五千年の美の殿堂〜 謝新發 初版 ビニカバ 昭63 \840 勁草書房 現代ガラスの表現 〜横浜美術館叢書5〜
武田厚 初版 平11 \1,260 有隣堂 ニューヨーク美術短信 市田幸治 初版 昭59 \525 土曜美術社 Vom Kadetten zum General
\1,050 Harenberg ペルシアの陶器 三上次男 初版 昭36 \525 中央公論美術出版 美・混迷と創造 〜日本画の冒険者たち〜
吉村貞司 初版 昭52 \525 六興出版 デザイン―カタチの魔術師たち 藤原惠洋 初版 平7 \630 大成建設 私の竹久夢二 上田周二
初版 平11 \1,575 沖積舎 ティエリー・ノアールの瞬間 ティエリー・ノアール+日比野克彦 初版 函 平2 \1,050 三修社 棟方志功 〜その画魂の形成〜
小高根二郎 初版 昭48 \1,050 新潮社 小池邦夫の愛の絵手紙 小池邦夫 初版 平16 \995 主婦の友社 絵手紙を創った男小池邦夫
臼井雅観 初版 平10 \840 あすか書房 画家たちの祝祭 〜十五世紀ネーデルラント〜 堀越孝一 新装版初版 平2 \1,575 小沢書店
評伝山本岳人 田中穣 初版 平3 \1,050 芸術新聞社 青木繁・坂本繁二郎とその友 竹藤寛 初版 平3 \2,100 平凡社 上々颱風主義 〜シャンシャンタイフーン主義〜
上々颱風・森口秀志 初版 平6 \525 晶文社 地獄系24平岡正明評論集 平岡正明 初版 昭45 \2,100 芳賀書店 ピアノ弾き乱入元年
山下洋輔 初版 ビニカバ 昭60 \840 徳間書店 ピアニストに御用心 山下洋輔 重版 ビニカバ 昭55 \525 晶文社 ジャズを読めば 〜人生はエンタテインメント〜
武市好古 初版 ビニカバ 昭57 \525 サイマル出版会 グレコ恋はいのち ジュリエット・グレコ/中村敬子訳 初版 昭59 \525 新潮社
ミスティK 〜Jazzが僕に教えてくれたもの〜 小林桂 初版 平13 \525 シンコー・ミュージック 実践的レコードコレクション1・2 (全2冊)
志鳥栄八郎 初版 昭54 \840 共同通信社 ビートルズラヴ・ユー・メイク (上・下巻) ピーター・ブラウン/スティーヴン・ゲインズ/小林宏明訳
重版 昭62 \1,050 早川書房 シャウトザ・ビートルズ フィリップ・ノーマン/水上はる子訳 初版 ビニカバ 昭57 \840 CBSソニー出版
ジョン・レノン伝説 (上・下巻) アルバート・ゴールドマン/仙名紀訳 初版 平4 \3,150 朝日新聞社 誰がジョン・レノンを殺したか?
フェントン・ブレスラー/島田三蔵訳 初版 平2 \525 音楽之友社 ダークストーリー・オブ・エミネム ニック・ヘイステッド/立神和依・河原希早子訳
重版 平15 \840 小学館プロダクション エルヴィスは生きている? G・B・ジョルジオ/小野正恵・平山桂子訳 初版 平1 \525 チャクラブックス
エルヴィスとは誰か 〜20のキング伝説〜 ポール・M・サモン編/杉原志啓訳 初版 平8 \840 音楽之友社 エルヴィス・プレスリー 〜メンフィス・マフィアの証言〜 (上・下巻)
アラナ・ナッシュ/青林霞訳/赤沢忠之監修 初版 平9 \2,625 メディアックス ルーディーズ・クラブ2 〜やっぱりローリング・ストーンズ〜
山川健一責任編集 重版 ビニカバ 平2 \525 日之出出版 ハート・オブ・ストーンズ 鳥井賀句 初版 平2 \630 JICC(ジック)出版局
ローーリング・ストーンズ大百科 越谷政義(Mike M.Kositani) 重版 平2 \945 CBS・ソニー出版 ストーン・アローン 〜ローリング・ストーンズの真実〜 (上・下巻)
ビル・ワイマン/レイ・コールマン著/野間けい子訳 初版 平4 \3,150 ソニー・マガジンズ クイーンズライク詩集 広瀬和生訳 初版 平7
\1,890 ソニーミュージックアーティスツ グローリーデイズ 〜’80年代のスプリングスティーン〜 デイヴ・マーシュ/岡山徹訳 初版 昭62
\1,260 CBSソニー出版 MEGUMISMメグミズム MEGUMI 初版 平15 \630 オーシャンライフ paperback 〜特集エレクトロニック・ミュージックの現在〜
初版 平13 \525 スイッチ・パブリッシング ロマンコミック自選全集 全34巻 〜上村一夫・真崎守・松本零士・林静一・つげ義春他〜 上村一夫・真崎守・松本零士・林静一・つげ義春他
\84,000 主婦の友社 WOMAN’S FACE 〜SKIN CARE and MAKEUP〜 洋書 大判 平9 \840 KNOPF 君におくろう僕の愛を
西城秀樹 重版 昭51 \525 ペップ出版 忘れな草の記 〜歌・人生・愛〜 菅原洋一 初版 平5 \525 NHK出版 藤山一郎とその時代
池井優 初版 平9 \525 新潮社 草原の人 〜美空ひばりからの手紙〜 堀ノ内雅一 初版 平15 \840 情報センター出版局 歌こそわが命 〜美空ひばり思い出のエピソード〜
境弘邦 初版 平7 \525 産経新聞社 美空ひばり最期の795日 鳥巣清典 初版 平2 \525 マガジンハウス 愛燦燦と… 〜美空ひばり物語〜
池田憲一 初版 平10 \840 エイ・クリエイト 音楽藝術史 セシル・グレイ/大田黒元雄訳 重版 昭15 \525 第一書房 ルチャーノ・パヴァロッティ 〜友人が語るその素顔〜
カンディド・ボンヴィチーニ/白崎容子訳 初版 平5 \840 音楽之友社 クラシック・フィールドノート 渡辺和彦 初版 平8 \525 洋泉社
サンライズ・ロボットコンプリートファイル1 〜リアルロボット編〜 初版 平12 \840 竹書房 ベッティナ・ランス写真集MODERN LOVERS
ベッティナ・ランス 大判 (カバー少痛み有) 平3 \5,250 朝日出版社 サイクルズ 〜ジュディ・データー写真集〜 ジュディ・データー 大判 初版 函
平4 \13,650 講談社 黒川雅之×稲越功一 〜ARCHIGRAPH−01〜 黒川雅之・稲越功一 大判 初版 函 平4 \2,100 TOTO出版
CATWALK 〜Fashion Models of Japan〜 KNAPP 大判 (天に印有) \1,050 TUTTLE NUDES 池田満寿夫/ショーン・キャラハン/ペトラ・オルシェウスキー執筆者
大判 平5 \4,200 美術出版社 FRANCOIS−MARIE BANIER PHOTOGRAPHIES 大判 ビニカバ 平3 \4,200
GALLIMARD/DENOEL SPOSE 〜WEDDING DRESSES〜 大判 平3 \2,100 DAVID SEIDNER 大判 (カバー痛み有)
平1 \2,100 RIZZOLI ELLES 〜マルコ・グラヴィアーノ写真集〜 マルコ・グラヴィアーノ 初版 大判 平4 \1,575 トレヴィル
I・N・R・I セルジュ・ブラムリー/ベッティナ・ランス 大判 平11 \4,200 新潮社 写GIRL84 大判 昭58 \2,100 日本芸術出版社
Lady by Mapplethorpe ロバート・メイプルソープ/B・チャトウィン解説/高野育郎訳 新装版重版 大判 平5 \1,575 JICC(ジック)出版局
FRACTAL 〜BUILDING SYSTEMS〜 大判 \525 森博嗣のミステリィ工作室 森博嗣/コジマケン・イラスト 重版 平11
\840 メディアファクトリー エルヴィス・プレスリーと呼ばれて本郷直樹 〜バーニングプロ第一号タレントの告白〜 本郷直樹 初版 平16 \840
モッツ出版 やすし・きよしと過ごした日々 〜マネージャーが見た波瀾万丈回想記〜 木村政雄 初版 平15 \840 文藝春秋 ブルーバード物語 〜日産対トヨタ技術者たちの熱き戦い〜
碇義朗 初版 平9 \1,260 光人社 加害/被害 〜“ART IN TOKYO”No・10〜 大判 平10 \840 板橋区立美術館 江戸時代非人の生活 〜生活史叢書21〜
高柳金芳 重版 函 (表紙裏に3カ所テープ跡有) 昭49 \1,050 雄山閣 世界の映画作家21 〜性に挑むシネアストたち〜 ベルナルド・ベルトルッチ/ドゥシャン・マカヴェイエフ/ケン・ラッセル
重版 (痛み有) 昭51 \1,050 キネマ旬報社 世界の映画作家23 〜ディレクターズ・カンパニーの3人〜 ピーター・ボグダノヴィッチ/ウィリアム・フリードキン/フランシス・フォード・コッポラ
初版 (痛み有) 昭49 \1,050 キネマ旬報社 世界の映画作家9 〜イングマル・ベルイマン〜 重版 (痛み有) 昭53 \1,050 キネマ旬報社
世界の映画作家36 〜コッポラとその映画軍団〜 初版 (少痛み有) 昭54 \1,575 キネマ旬報社 世界の映画作家2 〜ジョン・フランケンハイマー/スタンリー・キューブリック/アーサー・ペン〜
初版 (少痛み有) 昭45 \1,050 キネマ旬報社 世界の映画作家6 〜大島渚〜 (改訂増補版) (少痛み有) 昭47 \1,050 キネマ旬報社
世界の映画作家10 〜篠田正浩・吉田喜重〜 重版 (少痛み有) 昭50 \1,575 キネマ旬報社 HARMONY BY HAND 〜ART OF THE SOUTHWEST INDIANS〜
HOULIHAN/COLLINGS/NESTOR/BATKIN 大判 \840 CHRONICLE BOOKS LA PHOTOGRAPHIE FRANCAISE
Claude Nori 大判 (カバー痛み有) \4,200 Contrejour カメラ・ギャラリー 〜写真鏡の伝来からオートフォーカスまでの350年〜
中川邦昭 大判 平3 \2,100 美術出版社 バインディング・フォース拘束する力 〜長内昌利写真集〜 長内昌利 大判 平2 \2,100 ミリオン出版
篠山紀信写真塾 〜跳んでごらん!〜 篠山紀信 初版 大判 昭62 \2,100 学研 ラブレター 株式会社マガジンハウス編 初版 大判 平4
\1,050 マガジンハウス 感材・引伸し 〜アサヒカメラ教室3〜 朝日新聞社編 初版 函 (函痛み有) 昭34 \1,050 朝日新聞社 ヘルムート・ニュートン写真集スリープレスナイト
ヘルムート・ニュートン写真/エドワード・ベハー文 大判 平3 \2,100 シルマー/モーゼル社 中村正也・僕の仕事 〜写真集〜 (日本フォトコンテスト別冊)
中村正也 大判 <署名入り> 昭51 \3,150 日本写真企画 稲越功一写真集ポートレイツ 稲越功一 大判 <署名入> 平7 \2,100
用美社 the PLAYBOY EXPERIENCE 〜プレイボーイ・アート&スタイル展〜 大判 平10 \2,100 OKUMURA PRINTING
A日記 荒木経惟 初版 大判 平7 \3,150 リブロポート 日本現代写真史展 〜終戦から昭和45年まで〜 初版 大判 昭50 \1,050
日本写真家協会 現代の文人 〜斉藤勝久写真集〜 斉藤勝久 函 大判 昭63 \2,100 角川書店 往時茫茫 大橋治三 初版 大判 平9 \4,200
クレオ Armando Pollini Samuele Mazza 大判 平9 \2,100 LEONARDO ARTE ローマ定礎の書 〜叢書ウニベルシタス540〜
ミッシェル・セール/高尾謙史 訳 初版 少背ヤケ 平9 \2,625 法政大学出版局 イギリス衰退100年史 A・ギャンブル/都築忠亡・小笠原欣幸
第5刷 昭63 \1,890 みすず書房 われらのヨーロッパ 〜叢書ウニベルシタス307〜 フリードリヒ・ヘール/杉浦健之 訳 第2刷 (少背ヤケ)
平3 \2,625 法政大学 ピラミッドの秘密 レナード・コットレル/矢島文夫 訳 新装版第1刷 (少汚れ有) 昭56 \1,050 みすず書房
人類学 石田英一郎・泉靖一・曽野寿彦・寺田和夫 第13刷 昭46 \525 東京大学出版会 結社の時代 〜19世紀アメリカの秘密儀礼〜 りぶらりあ選書
マーク・C・カーンズ/野崎嘉信 訳 初版 (カバーテープ跡有) 平5 \1,575 時代を生きた人々 〜武蔵大学公開講座〜 武蔵大学公開講座・ワーキング・グループ 編
平13 \525 御茶の水書房 裸体とはじらいの文化史 〜叢書ウニベルシタス322〜 ハンス・ペーター・デュル/藤代幸一・三谷尚子 訳 初版
平2 \2,940 法政大学出版局 うし小百科 栗田泰二編 初版 平8 \840 博品社 曽宮一念火の山巡礼 大沢健一 編 初版 平1 \840
木耳社 わが家のルーツ探し 吉野俊彦 初版 (カバー痛み) 平2 \1,050 プレジデント社 謎の女王卑弥呼(増補) 田辺昭三 2版 (カバー少痛み)
昭49 \525 徳間書店 正本織田信長 八切止夫 初版 昭43 \840 桃源社 裾野の山窩 〜三角寛サンカ選書第2巻〜 三角寛 第3刷
平13 \1,890 現代書館 西鶴の小説 〜平凡社選書77〜 廣末保 初版 昭57 \840 平凡社 かつしか物語 〜江戸川葛飾のむかし〜
亀井杉芽女 著/亀井千歩子 編 (背ヤケ) 平4 \1,575 彩流社 日本人の性と習俗 〜桃源選書12〜 F・S・クラウス/安田一郎 初版 (カバー痛み)
昭40 \1,050 桃源社 胡桃の中の世界黄金時代 〜ビブリオテカ渋澤龍彦1〜 澁澤龍彦 初版 函 月報付 昭54 \2,625 白水社 冒険小説の時代
北上次郎 初版 昭58 \1,050 集英社 稲垣足穂の世界 中野嘉一 初版 函 (函痛み) 昭57 \1,575 宝文館出版 青の諧調 〜小川国夫の手紙〜
丹羽正 編 初版 昭59 \525 小沢書店 何處へ 石坂洋次郎 初版 (カバー少痛み) 昭23 \3,150 八雲書店 異色出版社の研究
月刊「創」編集部 - \525 創出社 東奔西走大感動 永六輔 初版 昭59 \525 読売新聞社 大日本大絶讃 永六輔 初版 昭50 \525
大和書房 ハムレットはしなやかに舞う 市川染五郎 初版 平11 \525 廣済堂出版 日本の歌民族の舞 〜わらび座の30年〜 創立30周年記念誌編集委員会編集
初版 昭57 \525 民族歌舞団わらび座 花の道草 嵐圭史 初版 平9 \525 中央公論社 横笛と大首絵 〜近世の文化・芸能をめぐって〜
高尾一彦 初版 (少背ヤケ) 平1 \1,260 法政大学出版局 勘九郎とはずがたり 中村勘九郎 第5刷 平3 \525 集英社 歴代郵政大臣回顧録 (5冊) 〜非売品〜
初版 函(函少汚れ有) 昭48 \5,250 社団法人通信研究会 総持寺 井上清司写真/桜井秀雄文 重版 函 昭48 \1,050 曹洞宗宗務庁
蓮如上人御一代記聞書 〜現代語訳〜 瓜生津隆真 初版 平10 \3,150 大蔵出版 日本雑誌記者会25年史 〜非売品〜 初版 函 昭60
\3,150 日本雑誌記者会 好太王碑の研究 〜シリーズ歴史研究〜 王健群 初版 函 大判 (函汚れ有) 昭59 \2,100 雄渾社 教科書供給のあゆみ(前・後篇) 〜明治・大正・昭和〜 非売品
芳根次朗編纂 大判 (函?欠・ハラ汚れ有) 昭48 \5,250 KINGO 〜竹内欽吾作品集〜 竹内欽吾 初版 大判 平4 \3,150 六耀社
日本文化の真景 〜上代仏教美術と近世文人画〜 今城甚造 初版 函 平1 \4,200 雄山閣 世界の映画作家9 〜イングマル・ベルイマン〜
初版 (痛み有) 昭46 \1,050 キネマ旬報社 恋愛ホテル 〜美しい恋愛論と一流ホテルガイド〜 富田昭次監修/稲越功一写真 初版 平9
\1,050 にじゅうに EU世界を読む 小倉襄二・有沢僚悦・吉野文雄編 重版 平16 \840 世界思想社 芸流し人生流し 岡本文弥 初版 函
昭47 \1,050 中央公論社 梅と菊 尾上梅幸 初版 函 (少線引有) 昭54 \840 日本経済新聞社 歌舞伎劇評 渡辺保 初版 平6
\840 朝日新聞社 元禄俳優伝 〜シリーズ物語の誕生〜 土屋恵一郎 初版 平3 \840 岩波書店 物語近代日本女優史 〜献呈署名入り〜
戸板康二 初版 昭55 \1,575 中央公論社 本木寿以小唄芸談 土屋健 編 初版限定 函 (函少痛み) 昭39 \2,100 江戸小唄社
役者その世界 永六輔 初版 昭46 \1,050 文藝春秋 高座五十年春風亭柳橋 渡辺金太郎 初版 函 昭33 \4,725 演劇出版社
市川染五郎 〜27歳の染五郎〜 市川染五郎 初版 平12 \525 扶桑社 歌舞伎 研究と批評6 歌舞伎学会編集 初版 平2 \525 リブロポート
近松からの出発 〜新装版〜 高瀬精一郎 新装版 平7 \1,050 演劇出版社 続能と能面の世界 本文・中村保雄/写真・浜辺喜代治 前西芳雄
3版 昭46 \525 淡交社 古典落語子ども寄席 文・柳亭燕路/え・二俣英五郎 第6版 平2 \840 こずえ堂 夢楽の風流夜話 三笑亭夢楽
初版 帯 昭55 \1,575 蒼洋社 女やもん 正司歌江 4版 昭50 \840 二見書房 志ん生最後の弟子ヨイショ志ん駒一代 古今亭志ん駒
初版 平14 \1,260 (有)うなぎ書房 アール・パルコ’69−’74 〜女の誕生〜 小池一子編/草刈順監修 初版 大判 昭49 \1,575
PARCO出版 MIND OVER MATTER 〜THE IMAGES OF PINK FLOYD〜 大判 平9 \2,625 Storm Thorgerson
This is a Pair of Levis Jeans 〜The official History of The Levis Brand〜
大判 ビニカバ 平7 \3,150 LEVI STRAUSS & CO PUBLISHING 新創造社 市川義三郎編 初版 大判 昭56 \3,150
(株)マリア書房 issey miyake 初版 大判 昭62 \525 IMグループ 篠山紀信DANCERアキコ・カンダの世界 篠山紀信 初版 函 大判 (函カド痛み有)
昭51 \10,500 世界文化社 ラブ・レインボー 大舞地靜樹 初版 函 大判 昭56 \2,100 サン美術出版株式会社 パシフィック デヴィッド・デュビレ/吉村則子訳
初版 大判 平5 \1,050 美術出版社 SKREBNESKI 〜BLACKWHITE&COLOR〜 大判 平1 \5,250 Bulfinch
ERIC KROLL´S BEAUTY PARADE 大判 平9 \5,250 TASCHEN 坂東玉三郎 篠山紀信写真 初版 函 大判 <両署名入、ポスター付>
昭53 \18,900 講談社 THE LOOK BOOK 大判 (雑誌LOOKに関する本) 昭50 \4,200 Abrams 朝日広告賞35年の記録
朝日新聞社広告局 初版 函 大判 (函コワレ有) 0369 昭62 \8,400 朝日新聞社 COMPUTER GENERATION Supon Design Group
大判 平5 \840 Nippan Publications パリのパッケージデザイン 八尾武郎編 初版 函 大判 昭61 \4,200 誠文堂新光社
APA PORTFOLIO 1992 〜APA映像曼陀羅2〜 日本広告写真家協会 初版 函 大判 平4 \1,050 六興出版 精緻の構造 〜日本のインダストリアルデザイン〜
社団法人日本インダストリアルデザイナー協会・六耀社編 初版 函 大判 (函痛み・本体少汚れ有) 昭58 \2,100 六耀社 THE 20TH‐CENTURY ARTBOOK
大判 平8 \2,100 PHAIDON 虹と薔薇 〜やなせ・たかし画集〜 やなせ・たかし 初版 大判 ビニカバ 昭58 \1,575 サンリオ
向秀男のアートディレクション 向秀男 初版 函 大判 昭49 \3,150 誠文堂新光社 アメリカのレストラン・3 斎藤武 大判 \2,100
SHOTEN KENCHIKU SHA ファッション ブティック 〜秀作ショップデザイン〜 辻田博編 重版 大判 平5 \2,100 商店建築社
ダンからワイヤットへ 〜英詩にみる愛と笑い〜 益子政史 初版 函 (函スレ有) 昭58 \840 八潮出版 車輪と車軸 〜T・Sエリオット論〜
星野徹 初版 平9 \1,050 沖積社 シェイクスピアの女性像 ジュリエット・デュシンベリー/森祐希子訳 初版 平6 \2,100 紀伊國屋書店
ボーヴォワール 〜女性知識人の誕生〜 トリル・モイ/大橋洋一・片山亜紀他訳 初版 平15 \1,890 平凡社 ボーヴォワール 〜ある恋の物語〜
C・フランシス/F・ゴンティエ/福井美津子訳 初版 平1 \1,050 平凡社 ベランジェという詩人がいた 林田遼右 初版 平6 \840
新潮社 サルトル・ボーヴォワールとの28日間日本 朝吹登水子 初版 平7 \1,050 同朋舎出版 ヘンリー・ジェイムズ 青木次生 初版
平10 \840 芳賀書店 生きとし生けるもの M・B・ゴフスタイン/谷川俊太郎訳 重版 平2 \525 ジー・シー・プレス 恋愛療法 デイヴィド・ロッジ/高儀進訳
重版 平9 \840 白水社 フリスト・ボテフ詩集 青木三三子 重版 函 (函痛み有) 昭53 \840 恒文社 炉辺夜話集 シャルル・ノディエ/篠田知和基
初版 (カバー少ヤケ有) 昭53 \1,050 牧神社 ホーソーンとジェイムズ 〜作品研究〜 増田英夫 初版 (カバー少痛み有) 平2 \840
山口書店 ヘンリー・ジェイムズ研究 〜インク壺と蝶〜 阿出川祐子 初版 平1 \1,050 桐原書店 フォークナーの世紀末とギリシャ壺 〜増補改訂〜
仁木勝治 初版 函 平3 \1,050 文化書房博文社 シャーロック・ホームズへの旅 小林司・東山あかね 重版 平3 \840 東京書籍
M・エンデのスナーク狩り 〜L・キャロルの原詩による変奏〜 丘沢静也訳 初版 (カバー少汚れ有・本体少汚れ有) 平1 \840 岩波書店 シェイクスピアの鳥類学
ジェイムズ・E・ハーティング/関本榮一・高橋昭三訳 重版 平8 \1,575 博品社 G・バタイユ伝 (上・下) ミシェル・シュリヤ/西谷修・中沢信一他訳
初版 (ヤケ有) 平3 \4,200 河出書房新社 ひとすじの道 〜主婦の友社創業者・石川武美の生涯〜 吉田好一 初版 平13 \1,260
主婦の友社 夏目漱石論 桶谷秀昭 重版 函 (書込み有) 昭47 \735 河出書房新社 漱石文学の心理的探究 吉田六郎 初版 函 (書込み有)
昭45 \840 勁草書房 がくや絣 花柳章太郎 重版 函 (函痛み有) 昭31 \1,050 美和書院 大きな駄々っ子 大宅昌 初版 函 (函少痛み有)
昭46 \1,050 文藝春秋 ぱるちざん 〜夢の王国シリーズ11〜 今江祥智/田島征三装画 初版 ビニカバ 帯 昭49 \2,625 大和書房
ズボン 〜夢の王国シリーズ1〜 唐十郎/合田佐和子画 初版 ビニカバ 帯 昭48 \3,675 大和書房 十月の旅人 〜夢の王国シリーズ12〜
レイ・ブラッドベリ/伊藤典夫訳/上野紀子装画 初版 ビニカバ 帯 昭49 \2,100 大和書房 定本庄司淺水著作集書誌篇第5巻 〜印刷文化史〜
庄司淺水 初版 函 昭55 \840 出版ニュース社 電車で40分 〜夢の王国シリーズ6〜 中山千夏著挿画 初版 帯 ビニカバ 昭48 \2,625
大和書房 寓目愚談 藤枝静男 初版 函 昭47 \2,100 講談社 町人奥様 〜エリザベス朝喜劇10選第2期8〜 フィリップ・マッシンジャー/山田英教訳
初版 平8 \525 早稲田大学出版部 アルジャーノン、チャーリィ、そして私 ダニエル・キイス/小尾芙佐訳 初版 平12 \525 早川書房
時計の針はなぜ右回りなのか 織田一朗 重版 平6 \735 草思社 死と信仰の心理 臼居利朋 初版 (カバーヤケ有) 平6 \840 国書出版社
寝室の文化史 パスカル・ディビ/松浪未知世訳 初版 (カバー少ヤケ有) 平1 \1,050 青土社 世界・科学・信仰 J・ポーキングホーン/小林徹郎・松本武三訳
初版 (ライン有) 昭62 \840 みすず書房 徳川吉宗ものしり百科 〜別冊歴史読本特別増刊〜 初版 平7 \420 新人物往来社 北の水路誌 〜民俗誌シリーズ2〜
外崎克久 初版 (カバー少汚れ有) 昭57 \525 御茶の水書房 神風特攻の記録 金子敏夫 重版 平14 \840 光人社 人間魚雷 〜特攻兵器回天と若人たち〜
鳥巣建之助 初版 昭58 \1,050 新潮社 マッカーサー 〜その栄光と挫折〜 クレイ・ブレアJr/大前正臣訳 初版 (カバー少ヤケ有)
昭53 \525 パシフィカ 幻の機関銃 〜62式機関銃のすべて〜 津野瀬光男 初版 平2 \1,050 かや書房 北洋漁業の盛衰大いなる回帰
板橋守邦 初版 昭58 \1,575 東洋経済 撃滅 〜日本海海戦秘史〜 小笠原長生 重版 函 (函本体共痛み有) 昭5 \2,100 實業之日本社
あゝ疾風戦闘隊 新藤常右衛門 重版 (カバーヤケ有) 昭48 \525 光人社 父山口多聞 山口宗敏 初版 平14 \840 光人社 横観戦記 〜大東亜戦争秘録〜
町田保 初版 昭60 \840 共栄書房 図解植物名鑑 〜改訂増補〜 山内繁雄校訂 重版 函 (函補修・痛み有) 昭4 \2,100 帝國講学會
満洲地名の研究 岩瀬弘一郎 初版 (函?欠) 0218 昭13 \4,200 古今書院 軍艦総長平賀譲 内藤初穂 重版 昭62 \525 文藝春秋
五私鉄疑獄事件弁論集 小齋甚治郎編 初版 函 (函痛み有) 昭10 \5,250 酒井書店 日本鉄道創設史話 〜鉄道創設八十周年記念出版〜 石井満
改訂重版 函 (印有・函少痛み有) 1782 昭27 \10,500 法政大学出版局 今宵も歌舞伎へまいります 沼野正子 初版 (カバー少痛み有)
平13 \1,050 晶文社 逆立ちしたフランケンシュタイン 〜科学仕掛けの神秘主義〜 新戸雅章 初版 (カバー少ヤケ有) 平12 \1,575
筑摩書房 極東チャンバラ黄金時代 〜雲井龍之介・長橋美代所蔵版〜 (日本映画スチール集) 石割平・円尾敏郎編 初版 平13 \1,890 ワイズ出版
忠臣蔵 〜松田宗一コレクション〜 松田宗一 初版 平10 \1,890 ワイズ出版 レオナルド・ディカプリオ 〜スター・オブ・タイタニック〜
ナンシー・クルーリック/深川ぼたん訳 初版 平10 \525 シンコー・ミュージック 映画に出演した少年たち 〜「ぼくちゃんの戦場」の戦場〜
奥田継夫 初版 平2 \525 ほるぷ出版 アメリカあげます! 山本コウタロー 初版 昭55 \1,050 小学館 人工の楽園 〜田名網敬一のシネ・マーケット〜
田名網敬一 初版 1776 昭54 \4,200 八曜社 ちゃんばら回想 寺田博 初版 平9 \1,575 朝日新聞社 ピンク・ヌーヴェルヴァーグ 〜佐藤寿保、佐野和宏、サトウトシキ、瀬々敬久の挑戦〜
福間健二編著 初版 平8 \1,575 ワイズ出版 祭りよ甦れ! 〜映画フリークス重臣の60s−80s〜 佐藤重臣 初版 平9 \2,415
ワイズ出版 ターキー放談笑った泣いた 〜芸能界とっておきの話〜 水の江瀧子 初版 昭59 \1,575 文園社 女の視点でみれば映画は2倍面白くなる
大出玲子とシネマ・オレンジ 初版 平3 \525 主婦と生活社 ニュービデオファイルVol.1’91 〜朝までビデオ7〜 キーワード事典編集部編
初版 平3 \525 洋泉社 なにが粋かよ 〜斎藤龍鳳の世界〜 斎藤龍鳳 新装版初版 昭53 \1,575 創樹社 アジア映画小事典 佐藤忠男編著
初版 平7 \1,575 三一書房 恋の名画100選 (講談社カルチャーブックス) 森瑤子監修 初版 平3 \525 講談社 天使の欲望 (日本カルト映画全集4)
小張アキコ編 初版 平7 \630 ワイズ出版 個性派 〜東映チャンバラ黄金時代〜 円尾敏郎・高橋かおる編 初版 平10 \1,890 ワイズ出版
三毛猫ホームズ映画館 〜エッセー集〜 赤川次郎 初版 昭58 \525 大和書房 戦時鉄道運賃論 高橋秀雄 初版 函 昭15 \5,250
国際交通文化協会 鉄道貨物運賃 高橋秀雄 重版 函 (函少痛み有) 昭9 \5,250 鉄道書院 東京交通労働組合史 東交史編纂委員会 初版 函
昭33 \8,400 東京交通労働組合 鉄道教育 (大10.7月〜大15.4月のうち10冊) (背痛み有) 大10〜 \5,250 鉄道教育会
最新鉄道車両工学 久保田博 初版 昭43 \3,150 交友社 電気鉄道第1巻 〜電気学会大学講座〜 電気学会編 重版 (カバー痛み有) 昭26
\3,150 社団法人電気学会 カザノヴァの生涯と回想 窪田般彌 初版 函 (函汚れ有) 昭47 \3,150 薔薇十字社 イギリス王室とメディア 〜エドワード大衆王とその時代〜
水谷光公 初版 平7 \1,575 筑摩書房 詩的混沌とキリスト教詩論 今駒泰成 初版 平8 \1,050 書肆青樹社 アンブローズ・ビアス 〜孤絶の諷刺家〜
西川正身 初版 昭49 \525 新潮選書 うろたえる父、溺愛する母 〜19世紀小説に家族を読む〜 北上次郎 初版 平15 \525 筑摩書房
隠された意匠 〜英米作家のモチーフと創造〜 岩瀬悉有他編著 初版 平8 \1,575 南雲堂 ホルドゥバル 〜チャペック小説選集3〜 カレル・チャペック/飯島周訳
初版 平7 \840 成文社 楽叢書 夢について 〜創刊第1冊〜 京都芸術短期大学「楽」編集室 初版 (少々痛み有) 昭57 \1,050
駸々堂 樹下太郎 (別冊幻影城) 初版 昭52 \1,050 株式会社幻影城 横溝正史3 (別冊幻影城) 島崎博編集 初版 昭52 \1,050
株式会社幻影城 アメリカンドリームを実現した男 ショー・コスギ 初版 平2 \525 日東書院 ヤングタウン14 毎日放送ラジオ局編 初版
昭63 \1,050 シンコー・ミュージック メイク・ドリームズ・カム・トゥルー (献呈サイン入) ショー・コスギ 初版 平9 \1,050
ウイネット 拝啓チャボさま 〜吉見佑子のスーパー・アドバイス!〜 吉見佑子 初版 昭52 \840 婦人画報社 性倒錯の世界 〜異常性犯罪の研究〜
沢登佳人・沢登俊雄著 重版 (ヤケ有) 昭43 \840 荒地出版 反則すれすれ夢芝居 村松友視/小沢忠恭撮影 初版 昭59 \525 講談社
サイヨウスニッポンホウソウ 高嶋秀武 初版 昭56 \525 立風書房 鏡の向こう側に 岩下志麻 初版 平2 \525 主婦と生活社 幻想文学27 〜特集猟奇と哄笑〜
東雅夫編集 初版 平1 \1,575 幻想文学出版局 幻想文学24 〜特集夢みる二〇年代〜 東雅夫編集 初版 昭63 \1,575 幻想文学会出版局
幻想文学29 〜特集幻視の文学1930−40〜 東雅夫編集 初版 平2 \1,050 幻想文学出版局 日本の侵略戦争とアジアの子ども 〜カラー図版〜
久保井規夫 重版 平9 \1,260 明石書店 ふたつのナショナリズム 〜ユダヤ系フランス人の近代〜 有田英也 初版 平12 \3,675
みすず書房 中世都市の形成 〜北西ヨーロッパ〜 A・フルヒュルスト/森本芳樹他訳 初版 平13 \2,940 岩波書店 特攻 〜図説〜 森山康平
初版 平15 \840 河出書房新社 第二次世界大戦平和にたいする罪 〜写真集〜 鈴木亮・吉村徳蔵編 初版 平1 \525 太平出版社 史の辺境にむけて 〜逆光のヨーロッパ〜
西澤龍生 初版 函 (函痛み有) 昭61 \1,575 未來社 レター・ヘッド&ロゴ・デザインズ 大判 平2 \3,150 シグマユニオン インディペンデント・C・G・(コンピュータ・グラフィック)アート
デヴィド・イエム/モントリオールグループ/モニク・ナハ&エルベ・ユイトリック/河口洋一郎 初版 大判 昭61 \1,050 美術出版社 ゴーハウス・ミニチュア陶芸建築
能川夏代 初版 大判 平3 \1,575 京都書院 THE COLLECTOR’S ENCYCLOPEDIA OF Disneyana 〜A Value & Identification Guide〜
DAVID LONGEST & MICHAEL STERN 大判 平4 \4,200 COLLECTOR BOOKS Huxford’s COLLECTIBLE Advertising SECOND EDITION 〜AN ILLUSTRATED VALUE GUIDE〜
Sharon & Bob Huxford 大判 平7 \2,100 COLLECTOR BOOKS YESTERDAY OF TOYS 〜SF&ロボット篇〜
北原照久編著 初版 大判 昭63 \3,150 グラフィック社 JAPAN BEST COMMERCIAL DESIGN 5 初版 大判 (ショップデザイン写真集)
平4 \2,100 日本経済新聞社 インターナショナルホテル&リゾート・デザイン2 〜〜 初版 大判 (ホテル内部カラー写真集定価1万3千円)
平4 \4,200 オーク出版 転んだら起きればいいさ 〜女芸人の泣き笑い半生記〜 内海桂子 重版 (少シミ有) 平1 \525 主婦と生活社
午前3時25分 北野武 初版 (カバー少痛み有) 昭60 \840 太田出版 富士よ富士よこの美しき 白籏史朗編山岳写真の会[白い峰] 初版 大判
平12 \2,100 朝日新聞社 こころの扉を拓く 〜心理臨床覚書〜 眞田忠美 初版 平9 \840 西日本法規出版 売春という思想 シャノン・ベル/山本民雄・宮下嶺夫・越智道雄訳
初版 (下部にB印有) 平13 \1,575 青弓社 建築のABC ジェイムズ・F・オゴーマン/安井正訳 初版 平12 \1,050 白揚社
環境と共生する建築25のキーワード 大西正宜 初版 (ライン有・カバー少痛み有) 平11 \1,050 学芸出版社 ユニバーサルデザインの考え方 〜建築・都市・プロダクトデザイン〜
梶本久夫 初版 平14 \840 丸善株式会社 現代建築生産(第3版) 〜新建築学叢書〜 大岸佐吉・山中五郎共編 重版 平12 \2,100
オーム社 建築・環境キーワード事典 社団法人建築設備技術者協会編 初版 平14 \1,575 オーム社 建築構造力学演習 藤谷義信・西村光正・森村毅・高松隆夫共著
重版 平12 \1,050 培風館 東京の環境を考える 神田順・佐藤宏之編 初版 平14 \1,575 朝倉書店 建築のLCA 井村秀文編著
初版 平13 \1,575 オーム社 空間演出 〜世界の建築・都市デザイン〜 日本建築学会編 初版 平12 \1,575 井上書院 LCAのすべて 〜環境への負荷を評価する〜
(社)未踏科学技術協会・エコマテリアル研究会編 重版 平11 \840 (株)工業調査会 目でみる出版ジャーナリズム小史 (増補版) 日本ジャーナリズム会議・出版支部編
初版 平1 \2,100 高文研 BREaTH17 〜和田唱・山崎まさよし・イッセー尾形他〜 平13 \525 ソニー・マガジンス ダンプのようなロボックス
谷口晴重 初版 (カバーヤケ有) 昭60 \2,100 サンヒール 夢二 〜ギヤマンの舟〜 小笠原洋子 初版 (下部にB印有) 平14 \840
大村書店 アートフラワーらんの花 飯田深雪・飯田倫子 初版 ビニカバ 大判 昭54 \1,050 講談社 アートフラワー 〜テーマと応用〜 飯田深雪・飯田倫子
初版 大判 昭56 \1,050 日本ヴォーグ社 歌江の幸せくるくる心霊喫茶 正司歌江 初版 昭57 \525 ダイナミックセラーズ 小説吉本興業
難波利三 初版 昭63 \1,050 文藝春秋 笑売心得帖 〜吉本興業のペンタゴン経営〜 中邨秀雄 初版 平4 \1,050 東洋経済新報社
吉本興業の研究 〜笑い文化の仕掛人〜 堀江誠二 初版 (カバー汚れ有) 昭62 \1,050 PHP研究所 やすし・きよしの長い夏 〜大阪狂騒曲〜
近藤勝重 初版 (カバー痛み・少ライン有) 昭62 \840 新潮社 吉本興業女マネージャー奮戦記 〜そんなアホな〜 大谷由里子 初版 (カバー痛み・本体少汚れ有)
平8 \525 扶桑社 吉本興業の戦略 〜お笑い買い占めまっせ!〜 高橋繁行・鹿嶋豊 初版 (少汚れ有) 昭60 \1,575 竹書房 21世紀のコンサート展望と提言 〜音楽愛好家とコンサートを担う人々へ〜
小林公 初版 平5 \840 芸術現代社 旅の途中で 高倉健 初版 平15 \840 新潮社 私が受けた愛のしつけ 海老名香葉子 初版
平2 \525 海竜社 福引2000題 〜おもしろく楽しい〜 山谷和夫 初版 (書込み・汚れ有) 昭47 \1,050 金園社 新しい福引き 〜余興を一層楽しくさせるアイデア集〜
江口康一 初版 (汚れ有) 昭43 \1,050 日東書院 新しい福引種本 市川顕正 初版 (書込み・蔵印・カバー痛み有) 昭44 \840
金園社 ファイナル雁道 〜これを読まずに名古屋は語れない!〜 三遊亭円丈 初版 平4 \525 海越出版社 幸福みえますか 〜サイン・落款入〜
正司歌江 初版 (少汚れ有) 昭59 \1,050 東都書房 正解ご無用 〜サイン入〜 イッセー尾形 初版 平15 \1,575 中央公論新社
ほな走ろうかぁ 〜間寛平走りつづけるぼくの人生〜 間寛平 初版 平5 \525 日本テレビ 素敵なおじさんと言われたくて 〜カンペイの笑いと涙の奮戦記〜
間寛平 初版 (カバー少痛み・テープ跡有) 平3 \1,050 学研 愛をみつけた 〜大助・花子のおやオヤ日記〜 宮川大助・宮川花子 初版
平6 \840 朝日新聞社 タイム トゥ チャント 〜イギリス創価学会の社会学的考察〜 ブライアン・ウィルソン/カレル・ドベラーレ/中野毅訳
初版 平9 \840 紀伊國屋書店 ただ時の過ぎゆかぬように 〜僕のニュース詩〜 阿久悠 初版 平15 \1,050 岩波書店 メディスン・ホイール 〜シャーマンの処方箋〜
サン・ベア&ワブン/小林加奈子訳 重版 平8 \840 VOICE 広告ビジネスの構造と展開 〜アカウントプランニング革新〜 小林保彦 重版
平14 \2,100 日経広告研究所 志鳥栄八郎のCDライブラリー (上・下巻) 志鳥栄八郎 初版 (少汚れ有) 平2 \1,575 共同通信社
歌舞伎未来形 〜新時代をひらく若手役者たち〜 小松成美 初版 平13 \525 マガジンハウス 悪魔主義者 〜デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作選第4巻上・下2冊セット〜
デニス・ホイートリー/小林勇次訳 初版 函 (少函痛み有) 昭58 \1,575 国書刊行会 クリエイティブ・レストラン・グラフィックス1 〜Excellence in Contemporary Design〜
初版 大判 平6 \4,200 メイセイ出版 アメリカのコーポレート・アイデンティティ 〜ニューヨーク編〜 稲垣行一郎編 初版 大判 (ポスター・パンフ等広告の図版集)
平3 \2,625 誠文堂新光社 セールスプロモーション・ファイルVOL6 〜不動産・金融・レジャー・サービス編〜 初版 大判 (パンフ・広告等の図版集)
平5 \3,150 AG出版 SEVEN 〜7人のグラフィックデザイナーが、ここで出会った。〜 五十嵐威暢・佐藤晃一他 初版 大判 昭60 \5,250
グラフィック社 DISCOVER DECOUPAGE 〜40 ORIGINAL PROJECTS TO BUILD YOUR PAPERCRAFT SKILLS〜
MAGGIE PHILO 初版 大判 平6 \525 Hamlyn 現代日本100人のイラストレーション 宇野亜喜良・田島征三・及川正通他 大判
昭63 \2,100 誠文堂新光社 A CENTURY OF MODERN SCULPTURE 〜The Patsy and Raymond Nasher Collection〜
Steven A.Nash 初版 昭62 \525 RIZZOLI 日本のグラフィックデザイン 〜アイデア別冊〜 大判 昭49 \4,200
誠文堂新光社 リアルエステートパンフレット 初版 (住宅等の広告パンフ図版集) 平10 \4,200 AG出版 Mary Gilliatt’s NEW GUIDE TO DECORATING
Mary Gilliatt 初版 大判 昭63 \1,050 LITTLE,BROWN メール・アート・コレクション 上條喬久編 初版 大判
昭63 \3,150 グラフィック社 ライブ・イベント・グラフィックス ジム・コーウェン 初版 大判 平6 \1,050 グラフィック社 年鑑イラストレーション1963-66
東京イラストレーターズ・クラブ編 初版 函 大判 (函汚れ有) 0757 昭41 \10,500 三和図書 キッズ・サイズ・デザイン展 〜子供たちのものと心の世界〜
初版 大判 平13 \1,050 ヴィトラ・デザイン・ミュージアム Christopher Dresser1834−1904 Michael Whiteway
初版 大判 平13 \3,150 SKIRA HomeDirectory 〜A SOURCEBOOK OF DESIGN FOR LIVING〜
CAZ HILDEBRAND 初版 大判 平11 \1,575 WEIDENFELD & NICOLSON 100Texas Posters
Donald L.Pierce,Jr 初版 大判 昭60 \1,050 GDP プレゼンタクティクス 〜PROJEKT・DESIGN・ILLUSTRATION〜
水戸岡鋭治 初版 大判 平5 \1,050 商店建築社 マークス 〜ロゴデザインへのアプローチ〜 ジェイ・ヴァイゴン 初版 大判 昭61 \1,050
グラフィック社 世界のグリーティング・カード Wei Yew 初版 図版集 大判 平2 \3,150 SIGMA UNION ヨーロッパ・アール・ヌーボー 〜世紀末の華麗なる美の全貌〜
初版 大判 平5 \1,575 Japan Art & Culture Association Collectible Fountain Pens 〜Parker,Sheaffer,Wahl‐Evershrp,Waterman〜
Glen Bowen 重版 大判 平2 \1,575 セルフ1961−1991ルーカス・サマラス展 ルーカス・サマラス 初版 大判 平3 \2,100
読売新聞社 ジュサブロー 辻村ジュサブロー 初版 大判 昭61 \840 (有)アトリエ・ジュサブロー Creative Solutions for Unusual Projects 〜Includes:Templates Formats Guidelines〜
Scott Boylston 初版 大判 平13 \1,050 DESIGN BOOKS メルヘン鳥獣戯画 岡田節子 初版 大判 平12 \2,100
美術出版社 DESIGNING 〜デザイン・オリエンテッド・マーケティング時代のプロダクト・デザイン〜 宣伝会議別冊 初版 大判 昭57 \525
株式会社宣伝会議 イラストレ 〜特集イラストレーター対談10人集〜 詩とメルヘン3月臨時増刊号 初版 大判 昭57 \2,100 サンリオ コレモキモノ 〜まず着るキモノでかけるキモノ〜
やまだないとcollaborated with うれし屋 初版 函 大判 平15 \525 PARCO出版 続・図説手織機の研究 〜日本篇〜
前田亮 初版 函 大判 平8 \8,400 京都書院 瓦林智の仕事と周辺 瓦林智 初版 大判 平10 \1,050 六耀社 事例による広告キャンペーンの実際
小林太三郎監修/AD懇談会企画 初版 大判 昭60 \2,100 同文館 アール・デコ装飾文様 (全2冊) E・A・セギー/A・H・トーマ/E・ベネディクテュス他
初版 函 大判 昭55 \12,600 学研 デコラティヴ・パピルス ジョアンナ・バナム/六嶋由岐子訳 初版 大判 平4 \1,575 千毯館
吉沢岩美画集千夜一夜物語 吉沢岩美 初版 函 大判 昭54 \8,400 ノーベル書房 青木繁 〜日本の名画12〜 檀一雄・大島清次・高階秀爾
初版 函 大判 昭50 \525 中央公論社 LES MEILLEURES PUBLICITES 1985 初版 大判 (フランスのポスター・チラシ・TVCF等広告図版集)
昭61 \2,100 Editions Rivages POP art 〜an international perspective〜 Marco Livingstone
図録 平3 \4,200 RIZZOLI 印象派の宝庫バーンズ・コレクション フランソワーズ・カシャン他 重版 函 大判 平6 \5,250
講談社 ベンティンク・ティッセン・コレクション展 初版 大判 昭61 \525 読売新聞社 バルビゾン派から印象派展 〜ボイマンス=ファン・ブーニンゲン美術館所蔵〜
初版 大判 平7 \525 読売新聞社 ゴッホと風景画 〜1993年−1997年“ゴッホとその時代”展 3〜 ゴッホ美術館・メスダッハ美術館所蔵品による
千足伸行監修 初版 大判 平7 \525 財団法人安田火災美術財団 内田幸恵画集 内田幸恵 六百部限定版(非売品) 函 大判 昭49 \1,050
日動出版部 アメリカ現代版画・7人の巨匠たち リヴァ・キャッスルマン/杉山真紀子訳 初版 大判 平5 \2,100 淡交社 NADAR 〜CARICATURES PHOTOGRAPHIES〜
大判 平2 \1,050 PARIS MUSEES ルーベンス展 〜巨匠とその周辺〜 ルーベンス 初版 大判 カタログ 昭60 \525 株式会社アート・ライフ
ブリューゲルの世界 〜コペ・コレクションと世界の11美術館から〜 ブリューゲル/東武美術館編 初版 函 大判 平7 \1,575 東武美術館
URBAN HOTEL FROM ASIA TO EUROPE 〜GREAT HOTELS OF THE WORLD:VOL.4〜 岸川惠俊写真・文
初版 大判 平3 \3,150 河出書房新社 PARIS JEAN de la Monneraye/Roger−Armand Weigert
重版 大判 昭46 \1,050 HARRAP ダリッチ美術館展カタログ 池上忠治 初版 大判 昭61 \525 ダリッチ美術館展カタログ委員会
ILLUSTRATORS’REFERENCE FILE 〜COMPOSITIONAL ELEMENTS FOR ARTISTS,RENDERERS,AND STUDENTS〜
HAVEN CARSON 初版 大判 平5 \1,050 VAN NOSTRAND REINHOLD FIGURE REFERENCE 〜ILLUSTRATOR’S MANUAL〜
重版 大判 平1 \2,100 BLOOMSBURY ルーベンスの版画展図録 〜ルーベンス工房の版画家たち〜 町田市立国際版画美術館・北九州市立美術館
初版 大判 昭63 \2,100 町田市立国際版画美術館,北九州市立美術館 花の万博記念国際キルト公募展図録 アプトインターナショナル株式会社編
初版 大判 平2 \525 朝日新聞社 Erotische Postkarten 独語版 エロティック・ポストカード集(イラスト・写真) 大判
\2,100 studio dumont The Norman Rockwell Treasury Thomas S.Buechner 初版 大判 英語版 画集 (少ムレ有・カバー痛み有)
昭54 \2,100 GALAHAD BOOKS ArTRANDOM Annette Lemieux 初版 大判 平2 \525 京都書院 First International Children’s Book Illustrators’Show
西宮市大谷記念美術館 初版 大判 昭61 \1,050 西宮市大谷記念美術館 Beauty and the Beast CHRIS ACHILLEOS
重版 大判 昭54 \1,575 PAPER TIGER ルーヴル美術館200年展 初版 大判 ビニカバ 平5 \1,050 日本経済新聞社
The Art of Richard Diebenkorn Jane Livingston 初版 大判 平9 \2,100 Whitney California
田中恭吉作品集 田中恭吉 初版 大判 平9 \3,150 玲風書房 かくも雄弁なクルマたち 〜ナビブックス―広告 右説・左説〜 梶祐輔 初版 大判 (自動車広告の本。パンフ図版・コピー文等多数収録)
昭63 \5,250 二玄社 ACTION SHOOTING COWBOY STYLE 〜AN IN−DEPTH LOOK AT AMERICA’S HOTTEST NEW SHOOTING GAME〜
JOHN TAFFIN 初版 大判 平11 \2,625 KRAUSE COWBOY CULTURE 〜The Last Frontier of American Antiques〜
MICHAEL FRIEDMAN 大判 平4 \5,250 Schiffer THE COWBOY AT WORK 〜All About His Job and How He Does It〜
Fay E.Ward 初版 大判 昭62 \1,575 Oklahoma Blue Steel & Gunleather John Bianchi
初版 大判 昭53 \2,100 Beinfeld LEGENDARY TOWNS of the OLD WEST Lynn Radeka写真/John Bowen文
初版 大判 平2 \2,625 MALLARD PRESS ホームインテリアスタイルブック 株式会社スタッフプロモーション編 重版 大判 平12
\1,575 株式会社メイセイ出版 世界名画全集別巻 〜広重・英泉木曾海道六十九次〜 初版 函 大判 昭36 \525 平凡社 ジョン・ラスキンとヴィクトリア朝の美術展
初版 大判 平5 \2,100 ラスキン展実行委員会 横尾忠則の仕事と周辺 〜ニューヨーク→チェコ駆け足旅行記〜 横尾忠則 初版 大判 平11
\1,260 六耀社 イラストレーション・ファイル1990 〜イラストレーター200人の仕事ファイル(イラストレーターのパーソナル・データ+アンケートに見る最新イラストレーション動向〜
イラストレーション編集部編 重版 大判 平2 \1,050 玄光社 フィニッシュデザイン講座 〜クリエーターのための完全原稿制作の知識とテクニック〜
冨山貴史 重版 大判 平8 \840 印刷学会出版部 西洋の蔵書票 〜バイロスとアールヌーヴォー〜 内田市五郎編著 重版 大判 (下部他シミ汚れ有)
昭57 \3,150 岩崎美術社 永遠の画学生四方田草炎デッサン集 ワシオ・トシヒコ編著 初版 大判 平2 \1,050 岩崎美術社 小林清親/諷刺漫画
清水勲編著 初版 大判 昭57 \2,100 岩崎美術社 カタログ製作ハンドブック 視覚デザイン研究所編 重版 大判 昭63 \840 視覚デザイン
陶芸初級レッスン 島田文雄・佐伯守美・豊福誠共著/視覚デザイン研究所編 初版 大判 平2 \840 視覚デザイン マック・グラフィックス 〜グラフィックデザイナーの仕事場から〜
沼田望 初版 大判 平7 \840 グラフィック社 賞状の書き方 前田篤信 重版 大判 平6 \840 日貿出版社 日本の美術8 〜No.28京焼/佐藤雅彦編〜 (別冊)
初版 大判 (汚れ有) 昭43 \525 至文堂 日本の美術9 〜No.41明治の工芸/中川千咲編〜 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館監修
初版 大判 (汚れ有) 昭44 \525 至文堂 いくよ、二郎さんはいな、欽ちゃん 〜小説・コント55号〜 山中伊知郎 初版 平14 \525
竹書房 落語家の居場所 〜わが愛する藝人たち〜 矢野誠一 初版 (腹汚れ有) 平9 \525 日本経済新聞社 フロイト&ラカン事典 P.コフマン編/佐々木孝次監訳
初版 函 大判 平9 \12,600 弘文堂 無限36詩と詩論 〜特集愛と自由の詩人エリュアール〜 初版 大判 昭50 \525 株式会社無限
世界の空軍&最新鋭機 〜戦略・戦術空軍の威容を一挙公開!!〜 小山内宏監修/柴田三雄撮影 初版 大判 昭52 \525 徳間書店 別冊1億人の昭和史センバツ野球50年 〜大正13年から半世紀の全記録〜
初版 大判 昭53 \1,575 毎日新聞社 江戸事情第三巻政治社会編 〜ヴィジュアル百科〜 NHKデータ情報部編 初版 大判 平4 \1,050
雄山閣出版 Barlowe’s Guide to Extraterrestrials 〜Great Aliens from Science Fiction Literature〜
Barlowe/Summers/Meacham 重版 大判 昭62 \1,050 Workman Publishing 本の本 〜おもしろい本をさがす本中学生版〜
東京都学校図書館協議会・大阪市学校図書館協議会共編 初版 大判 昭63 \2,100 全国学校図書館協議会 海から来た妖精・妖蝶記 〜代表短篇集〜 (上・下巻)
香山滋 初版 函 大判 0800 昭50 \8,400 牧神社 自然回帰 〜和田徹三長篇詩集〜 和田徹三 初版限定500部 函 大判 昭45
\2,100 求龍堂 石坂洋次郎 〜人と文学シリーズ現代日本文学アルバム〜 川端康成・井上靖監修委員 重版 大判 昭58 \1,050 学研
建物はどのように働いているか エドワード・アレン著/安藤正雄・小松幸夫他訳 重版 (カバー少痛み有) 平8 \1,260 鹿島出版会 純日本の聖典闘戦経
笹森順造 初版 函 平4 \2,625 日本出版放送企画 ダークストーリー・オブ・エミネム ニック・ヘイステッド/立神和依・河原希早子訳 重版
平15 \840 小学館プロダクション 感性の都市空間 〜ロンドンのガーデン・スクェアー〜 宍戸修 初版 平4 \840 相模書房 武力なき予言者トロツキー1921−1929
アイザック・ドイッチャー/田中西二郎・橋本福夫・山西英一訳 初版 (汚れ有) 昭39 \1,050 新潮社 夕やけ小やけ中村雨紅詩謡集 中村雨紅
初版 函 (函痛み有) 昭46 \1,050 世界書院 ルネサンスの知と魔術 〜説話で読むルネサンス論〜 澤井繁男 初版 平10 \1,260
山川出版社 きれいな敬語羞かしい敬語 〜美しい言葉の人になる7章〜 草柳大蔵 初版 平13 \525 グラフ社 パン種としての日本女性 〜日本の近代化に活躍した女性たち〜
C・B・デフォレスト/別府恵子・頼広節子訳 初版 昭59 \840 春秋社 英国史のティータイム 森護 重版 平3 \840 大修館書店
荏原中延史 〜前編〜 芳根彌三郎編纂 重版 (函汚れ有) 昭41 \2,100 シャーロック・ホームズ氏の素敵な冒険 〜ワトスン博士の未発表手記による〜
故J・H・ワトスン博士著/ニコラス・メイヤー編/田中融二訳 重版 (汚れ有) 昭50 \840 立風書房 香りの世界をさぐる 中村祥二 重版
平10 \735 朝日新聞社 俳句の森を散歩する 勝目梓 初版 平16 \840 小学館 とのさま俳話3 〜犬山城主のユーモア俳話第3弾〜
成瀬正俊 初版 平6 \1,050 梅里書房 財界歳時記 〜自選俳句集〜 齋藤愼爾 初版 昭63 \525 日本能率協会 とのさま俳話2 〜犬山城主のユーモア俳話第2弾〜
成瀬正俊 初版 平5 \1,050 梅里書房 子規に俳句を学ぶ 立川淳一 初版 平1 \840 近代文藝社 サンデー俳句王第一巻 〜サンデーハイキング〜
サンデー毎日編集部編 初版 平1 \525 ダイナミックセラーズ サンデー俳句王第二巻 〜サンデーハイキング〜 サンデー毎日編集部編 初版
平1 \525 ダイナミックセラーズ スタートレック指揮官の条件 ウェス・ロバーツ/ビル・ロス著/岸川靖訳 初版 平15 \1,050 ダイヤモンド社
俳句の書き方 〜俳書マニュアル〜 松橋巨山 初版 平5 \1,575 飯塚書店 水原秋櫻子 〜鑑賞秀句100句選2〜 倉橋羊村 初版 平3
\840 牧羊社 俳句の魅力 〜現代俳人に学ぶ実作書〜 皆川盤水 初版 平7 \840 東京新聞出版局 蕪村秀句 〜評釈〜 永田龍太郎 初版
平3 \840 永田書房 とのさま俳話 〜国宝犬山城城主のユーモア俳話〜 成瀬正俊 初版 平4 \1,050 梅里書房 俳句入門実作への招待
岩井英雅・矢野景一 初版 平6 \1,050 花神社 水原秋櫻子の世界 〜昭和俳句文学アルバム28〜 水原春郎編著 初版 平4 \840
梅里書房 緑の蔭 〜A感覚小説群〜 稲垣足穂 初版 函 昭62 \2,625 沖積社 日本の美術10 〜No.113辻が花染/今永清士編〜 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館監修
初版 大判 (汚れ有) 昭50 \525 至文堂 近代俳句の流れ 草間時彦 初版 平9 \840 永田書房 兜太のつれづれ歳時記 金子兜太
初版 平4 \840 創拓社 アントニオーニの恋 〜「愛のめぐりあい」写真集〜 岸野正彦写真 初版 大判 平8 \2,100 求龍堂 エクスワイア日本版別冊 〜Cinema Odyssey 1930−1990〜
初版 大判 平2 \525 UPU,INC. 東和の60年抄 非売品 大判 昭63 \3,150 東宝東和株式会社 影武者 黒澤明 初版 大判
昭54 \1,575 講談社 masters of TAKESHI 週刊ヤングジャンプ編集部編 初版 大判 平11 \1,050 集英社 THE HOLLYWOOD WESTERN
WILLIAM K.EVERSON 初版 大判 昭44 \2,100 CITADEL PRESS THE FILMS OF THE FORTIES
TONY THOMAS 重版 大判 昭54 \1,050 CITADEL PRESS 世界の名監督100人 〜映画創始期からニュー・シネマまで〜 (グラフ外国映画史)
初版 大判 昭52 \1,575 朝日新聞社 映画の美 〜淀川長治のムービーコレクション,付・完全復刻感動の名作「ローマの休日」をはさみこみ〜
淀川長治責任編集 初版 大判 昭51 \2,100 いんなあとりっぷ社 石原裕次郎追悼写真集完全保存版 (デラックス近代映画) 初版 大判 昭62
\1,050 近代映画社 アンディズム 〜私が愛したアンディ・フグ〜 イローナ・フグ/エリック・ゴロヴィン共著 初版 大判 平14 \1,050
創芸社 ウルトラ戦士大全集 〜巻頭収録「ウルトラマンA‐死刑!ウルトラ5兄弟」〜 大判 平1 \2,625 小学館 ウルトラ怪獣の世界ウルトラQ
大判 昭54 \4,200 講談社 JEAN HOWARD’S HOLLYWOOD HOWARD WITH WATTERS 初版 大判 平1
\2,100 Abrams 自分史テレビ美術 〜セットデザインと映像の可能性を索めて1951−1995〜 橋本潔 初版 大判 平8 \2,100
レオ企画 ビートたけし写真集 〜別冊JUNON〜 初版 大判 平1 \2,100 主婦と生活社 ジョージ・ルーカスのSFX工房 トーマス・G・スミス/石上三登志監訳
重版 大判 平9 \5,250 朝日新聞社 THE TIGERS 1982 〜同窓会ツアー完全収録写真集〜 初版 函 大判 1764 昭57
\3,150 勁文社 門と塀 〜デザインと費用〜 重版 大判 昭49 \1,050 主婦と生活社 丹野章写真集 〜壬生狂言〜 丹野章 限定一千部 函 大判
平4 \4,200 光陽出版社 伝統演劇の諸相 〜伝統芸術演習「伝統演劇」〜 観世榮夫・羽生清・林久美子 非売品 大判 平11 \1,050
京都造形芸術大学 今江祥智の本 全22巻(12巻月報欠) 本体少ヤケ有・12巻月報欠 0890 \8,400 理論社 話の味覚 〜署名・手紙2枚入り〜
一龍斎貞鳳 重版 函 昭38 \2,625 桃源社 こころの伏流水 〜北の祈り〜 河北新報社編集局編 初版 大判 平6 \840 河北新報社
琉球古典音楽の源流 〜屋嘉比・知念・欽定・安室工工四の比較研究〜 宮城嗣幸 初版 函 平8 \5,250 那覇出版社 考証江戸歌舞伎 〜増補新訂〜
小池章太郎 初版 函 平9 \6,300 三樹書房 少年時に観た歌舞伎の追憶 坪内逍遙 初版 函 (蔵印有・函コワレ背無) 大9 \4,200
日本演芸合資会社 アイデアを生かしたトンチ福引き 鈴木重夫 初版 昭58 \525 日本文芸社 珍ゲームと福引き 〜司会と演出法〜 コロンビア・トップ・ライト
初版 (カバー・本体とも痛み有) 昭43 \840 鶴書房 新選福引三千題 若草演芸研究会編 初版 (ヤケ有) 昭38 \630 金園社 明治生まれの親分アナウンサー 〜山本照とその時代〜
橋本一夫 初版 (痛み・汚れ有) 平9 \1,050 ベースボールマガジン社 大阪笑人物語 難波利三 初版 (少汚れ有) 昭60 \840 新潮社
笑いの話術 大空ヒット 初版 (少汚れ有) 昭57 \1,050 新日本出版社 芸能 〜民俗民芸双書1〜 池田弥三郎 初版 函 (函痛み有)
昭41 \525 岩崎美術社 漫才世相史 小島貞二 初版 (汚れ・痛み有) 昭40 \840 毎日新聞社 気遣い心遣い 〜ちょっと気のきいた付き合い方の秘訣〜
内海好江 重版 (カバー少ヤケ有) 平4 \525 HBJ出版局 ひとつの劇界放浪記 岸井良衛 初版 函 ビニカバ (函少汚れ有) 昭56 \1,575
青蛙房 陸軍落語兵 〜涙と笑いの続与太郎戦記〜 春風亭柳昇 重版 (少汚れ有) 平2 \525 立風書房 新しいかくし芸アイデア集 〜ウケて笑って盛り上げるコツ!〜
三笑亭夢丸 (少汚れ有) 平7 \525 有紀書房 落語的学問のすすめ 〜ユーモアは精神の抵抗素〜 桂文珍 重版 (少痛み有) 平1 \525
潮出版 落語的学問のすすめPART2 〜自己表現のためのセンス〜 桂文珍 重版 (少汚れ有) 平2 \525 潮出版 踊りの手ほどき 本田武夫
初版 昭30 \525 日本舞踊基本普及会 芸人もしくはエンターテイナー語録 大西信行 初版 (カバー汚れ・本体少シミ有) 昭53 \840
九藝出版 ぼくの人生落語だよ (献呈署名・落款入) 林家木久蔵 重版 (折あと有・少ライン有) 昭61 \840 ポプラ社 新上方タレント101人
新野新文/成瀬國晴絵 重版 (少シミ有) 昭60 \1,050 たる出版 気がつけばみんな吉本 〜全国吉本化戦略〜 木村政雄 初版 (カバー少痛み有)
平7 \840 勁文社 ものは言いよう嫁姑 〜下町人情の知恵〜 内海好江 初版 平8 \525 光文社 アホの坂田のビックバンってなんでんねん? 〜経済専門家がズバリ回答!19の得する話〜
坂田利夫 初版 平10 \525 飛鳥新社 別冊1億人の昭和史日本民謡史 〜「北海盆唄」から「安里屋ユンタ」まで〜 初版 大判 昭54 \2,100
毎日新聞社 小道具再見 藤浪與兵衛 初版 大判 昭53 \3,150 日本放送出版協会 歌舞伎の心 山田恒雄 函 大判 昭51 \2,100
丸井図書出版 舞踊に魅せられて 〜舞踊を見続けて五十年〜 早川俊雄 大判 平6 \840 濱納屋 隈取り 〜歌舞伎のメークアップ〜 森田拾史郎写真/坂東三津五郎文
初版 大判 1790 昭44 \7,350 芳賀書店 新もどろ見ゆ 〜写真集宮城美能留炎の舞踊家〜 (全2冊) 岡田輝雄 函 大判 平3 \6,300
新報出版 高田一郎の舞台美術入門 〜舞台技術入門シリーズ1〜 高田一郎 大判 昭57 \2,100 レクラム社 ブレヒトの芝居小屋 〜東京演劇アンサンブル1987−1994〜
高岩震 初版 大判 平6 \840 影書房 WHERE DID OUR LOVE GO? (洋書) NELSON GEORGE 大判 昭60
\525 Omnibus Press 舞台照明 大庭三郎 重版 大判 昭51 \1,575 オーム社 ブルース・リー 〜ドラゴン伝説〜 ルイス・チュノビック/奥田祐士訳
初版 大判 平8 \1,050 白夜書房 New Sounds, New Century 〜Mahler’s Fifth Symphony and the Royal Concertgebouw Orchestra〜
大判 ビニカバ CD付 平9 \840 THOTH 日本ロケット物語 〜狼煙から宇宙観光まで〜 大澤弘之監修 初版 大判 平8 \2,100
三田出版会 世界の自動車’70 〜特集安全対策、ソ連の自動車、世界のタクシー〜 朝日新聞社編 初版 大判 ビニカバ 昭45 \2,100 朝日新聞社
別冊1億人の昭和史昭和鉄道史 〜機関車100年の履歴書〜 初版 大判 昭53 \2,100 毎日新聞社 現代日本の私鉄2 〜鉄道ジャーナル別冊8〜
大判 昭56 \840 鉄道ジャーナル社 ドキュメント真珠湾の日 佐々木隆爾、木畑洋一、高嶋伸欣、深澤安博、山崎元、山田朗編集 初版 大判 平3
\3,150 大月書店 イージーライダーズ4月号増刊 〜ニューオーリンズ,ローレックス・ライダー,遥かなる西部へワイルド・ウエストをハーレーで周る〜
大判 平8 \315 パイザノ・パブリケーションズ ハルマッタン 大判 平1 \1,050 ライダースクラブ ハーレーダビットソン・パーツカタログ 〜ツインカム88からEVO,旧車,スポーツスターまで2000アイテムを越えるパーツ〜
大判 平14 \840 ネコ・パブリッシング METRO−ART IN THE METRO−POLIS Marianne Strom 大判
平6 \4,200 ACR Edition EUROPEAN&AMERICAN ARMS Claude Blair 大判 昭33 \3,150
Crown STANDARD TUNES 〜CD収録曲Days of Wine And Roses他〜 初版 大判 CD付 平3 \1,575
立東社 ハーレーダビットソン華麗なる変身カタログ ティモシー・リマス 重版 大判 平13 \1,575 TBSブリタニカ カー・デザイントレンズ 〜日本の自動車夢工房,海外の日本人カー・デザイナー21人の手記〜
大判 昭61 \2,100 三栄書房 マツダRX−7 〜チューニング&ドレスアップ徹底ガイド〜 大判 平12 \840 ニューズ出版 YAMAHA SR FILE2
大判 平6 \1,260 国書刊行会 SUPER CG No.8 〜EARLY FERRARIS〜 初版 大判 平3 \1,050 二玄社 SUPER CG No.11 〜CG11月号別冊〜
初版 大判 平3 \1,050 二玄社 SUPER CG No.14 〜CG8月号別冊〜 初版 大判 平4 \1,050 二玄社 Sense of Saad 〜かけがえのないサーブとともに〜
初版 大判 平12 \1,050 株式会社ヤナセ 1975年の乗用車 〜外国車篇〜 大判 昭50 \3,150 二玄社 1929年と自動車 〜50年前の自動車広告1979〜
中尾充夫編著 大判 昭54 \15,750 ザ・ピックアップ 〜楽しいオモチャピックアップ〜 大判 平10 \840 辰巳出版 新車アルバム’60sHERO 〜第1期GT黄金時代を演出した名車たち〜
大判 昭58 \1,050 日刊自動車新聞社 ザ・ヒストリー・オブ・ロータリー 〜コスモスポーツからRX−8まで「マツダ・ロータリーの世界」〜
大判 平15 \525 笠倉出版社 CHIESE E CONVENTI DI PARMA FELICE DA MARETO 大判 \2,100
PARMA インテリア 〜北原進のモダニズム〜 北原進 大判 昭61 \2,100 六耀社 OTTO WAGNER 〜PHOTOGRAPHIEN VON WALTER ZEDNICEK,MIT EINEM ESSAY VON HARALD STERK〜
大判 昭58 \4,200 Edition Tusch Colonial Williamsburg Philip Kopper 大判 昭61
\2,100 Abrams 日本の塔 〜名塔115基、単色グラビア写真128項〜 高梨英夫 初版 大判 昭53 \3,150 光風社書店 ガス燈のある街旅
文化出版局編 初版 大判 昭62 \1,575 文化出版局 山下和正 〜別冊新建築日本現代建築家シリーズ3〜 大判 昭56 \1,050 新建築社
スペースデザイン89.06 〜特集黒川紀章1978−1989〜 大判 平1 \1,050 鹿島出版会 建築の詩 黒川紀章 大判 献呈署名入 平5
\3,675 毎日新聞社 黒川紀章 〜秀逸建築家シリーズ10選〜 大判 平8 \4,200 プロトギャラクシー SPIRAL BOOK 藤沢哲二編集
函 大判 昭63 \3,150 ワコールアートセンター 尾瀬日光 〜豪華風景写真集〜 奥村土牛・戸恤カ子堀正一他 函 大判 昭52 \840
毎日新聞社 じかもり 関江重三郎 大判 平9 \2,100 六耀社 EERO SAARINEN 〜PROGETTI DI ARCHITETTURA CONTEMPORANEA〜
大判 \1,575 Jaca Book 京都民家譜 毎日新聞京都支局編 二重函 大判 0520 昭52 \8,400 日本資料刊行会 菊池安治作品集現代数寄屋の住まい
函 大判 \3,150 サンケイ出版 吉備路 末安祥二写真/池田弥三郎・神野力文 限定壱千部 函 大判 昭48 \2,100 毎日新聞社 HEINECKEN SELECTED WORKS 1966−1986
大判 昭61 \840 GALLERY MIN KENDA NORTH PHOTOGRAPHS 〜サイン入〜 KENDA NORTH 大判 昭63
\1,050 GALLERY MIN KENDA NORTH PHOTOGRAPHS KENDA NORTH 大判 昭63 \525 GALLERY MIN
JACK BUTLER PHOTOGRAPHS JACK BUTLER 大判 昭63 \840 GALLERY MIN ANTHONY FRIEDKIN
ANTHONY FRIEDKIN 大判 昭61 \840 GALLERY MIN MORRIE CAMHI MORRIE CAMHI 大判 昭61
\1,050 GALLERY MIN SUSAN RANKAITIS 〜サイン入〜 SUSAN RANKAITIS 大判 昭63 \1,050
GALLERY MIN 日本の自然撮影地ガイド 〜冬,巻末資料シーズン別全国撮影スポット1000〜 初版 大判 平7 \525 日本写真企画
シリーズ日本カメラ富士を写す 〜テーマ別富士山写し方ガイド〜 初版 大判 平5 \525 日本カメラ社 シリーズ日本カメラ花を写す 〜花の撮影に欠かせない基礎講座,全国花の撮影地ガイド〜
初版 大判 平5 \525 日本カメラ社 国立・国定公園撮影地ガイド 〜秋冬,とっておき撮影スポットを写真と地図でガイド,公共の宿一覧表つき〜
初版 大判 平9 \525 日本写真企画 シリーズ日本カメラAFレンズ活用法 〜AFレンズズーム・単焦点作画テクニック,テーマ別欲しいレンズこの一本〜
初版 大判 平3 \525 日本カメラ社 キャノンEOSの使い方 〜EOS650・620の全貌,カラーフォトEOSの世界〜 初版 大判 昭63
\525 日本カメラ社 多良間島の八月踊り 〜多良間村村制施行80周年記念写真集〜 小橋川共男撮影 初版 大判 献呈署名入 平5 \3,150
多良間村役場 LENGTHENING SHADOWS BEFORE NIGHTFALL JOHN DUGDALE写真 大判 平7 \2,100
TWIN PALMS フィーメイル・トラブル ベッティナ・ランス写真 初版 大判 平1 \3,150 朝日出版社 10人のフォトグラファーたち 〜浅井愼平,稲越功一,伊島薫他〜
初版 大判 昭61 \1,050 誠文堂新光社 NINETEENTH‐CENTURY PHOTOGRAPHY IN PHILADELPHIA 〜250 Historic Prints from The Library Company of Philadelphia〜
Kenneth Finkel 初版 大判 昭55 \840 Dover 日本フォトコンテスト別冊中村正也・僕の仕事写真集 〜サイン入〜 大判
昭51 \3,150 日本写真企画 花舞台 秋山庄太郎写真 初版 函 大判 昭61 \840 Canon 写真の黎明 東京都写真美術館編 初版 大判
平4 \1,050 財団法人東京都文化振興会 立木義浩ワールドカップ’81写真集 〜月刊バレーボール別冊〜 立木義浩写真 初版 大判 昭57
\525 日本文化出版 蒸気機関車9月号 〜九州のSL特集〜 初版 大判 昭53 \1,050 キネマ旬報社 GREAT HISTORY OF COMIC BOOKS 〜THE DEFINITIVE ILLUSTRATED HISTORY FROM THE 1890s TO THE 1980s〜
RON GOULART 初版 大判 昭61 \2,100 CONTEMPORARY 東京猫町 荒木経惟 初版 大判 平5 \2,100 平凡社
日本広告発達史 〜電通創立75周年記念出版〜 (上・下巻) 内川芳美編 初版 函 大判 昭51 \29,400 株式会社電通 求人広告半世紀
天野祐吉監修 函 大判 0369 平3 \8,400 リクルート 日本のコピーライター30人その作品とプロフィール 〜ブレーン別冊〜 大判 昭59
\2,100 誠文堂新光社 不況時代に挑戦するアメリカのセールス・プロモーション 〜ブレーン別冊〜 萱場修編 初版 大判 昭50 \2,625
誠文堂新光社 アメリカの成功したセールス・キャンペーン 〜ブレーン別冊〜 初版 大判 昭49 \2,100 誠文堂新光社 広告9・10月号 〜ネットワーカー調書〜
大判 平12 \210 博報堂 笑うCM 〜世界のユーモアCMオリンピック〜 天野祐吉・金子秀之/P・クラッカワー共編 大判 平4 \1,050
マガジンハウス 世界装飾図集成 (全4冊) A・ラシネ著/甲田充子他訳 大判 ビニカバ 昭57〜 \8,400 マール社 粋 〜粋に装う他〜
函 大判 非売品 昭62 \2,100 資生堂 彩 〜彩を粧う他〜 函 大判 非売品 昭61 \2,100 資生堂 広告写真 〜アサヒカメラ増刊6〜
大判 昭58 \2,100 朝日新聞社 19世紀ヨーロッパの染織1 〜捺染・織物・壁紙〜 (亀井茲明コレクション) 北村哲郎監修 大判 平2
\1,575 美術出版社 19世紀ヨーロッパの染織別巻 〜織物〜 (亀井茲明コレクション) 北村哲郎監修 大判 平3 \1,575 美術出版社
19世紀ヨーロッパの染織3 〜捺染・壁紙〜 (亀井茲明コレクション) 北村哲郎監修 大判 平2 \1,575 美術出版社 ファッション・ドローイング
青木伊津子 初版 函 昭52 \1,050 グラフィック社 エンブレム 〜プライドのかたち・ブレザーを楽しむための本〜 向田直幹 大判 昭62
\2,625 美術出版社 年鑑日本のディスプレイ商環境デザイン’92 大判 平3 \1,050 六耀社 ファッションドローイング2 矢島功 初版 大判
平2 \840 グラフィック社 芝田米三画集 芝田米三 限定50部 函 大判 (リトグラフ欠) 昭55 \5,250 求龍堂 bazaine 〜par jean tardieu,jean‐claude schneider et viveca bosson〜
大判 昭50 \1,050 maeght 名寶清賞 〜三井生命創立60周年記念刊行〜 田中日佐夫編著 函 大判 昭62 \1,050 三井生命保険相互会社
チベット壁画 〜本生譚壁画選〜 中国人民美術出版社編 初版 函 大判 昭57 \5,250 株式会社美乃美 The Flowering of AMERICAN FOLK ART 1776−1876
JEAN LIPMAN/ALICE WINCHESTER 初版 大判 昭49 \4,200 VIKING 矢萩春恵作品集’72−’77 矢萩春恵
大判 昭53 \3,150 MASTERPIECES OF CANADIAN ART FROM THE NATIONAL GALLERY OF CANADA
DAVID BURNETT 大判 平2 \1,050 HURTIG ビアス選集 全5巻(月報揃) (汚れ有) \3,150 東京美術 歴代郵政大臣回顧録 全5巻
210 \5,250 通信研究会 宮脇俊三鉄道紀行全集 全6巻 (第1巻のCD−ROM欠) \15,750 角川書店 アメリカ文学研究双書 全5巻
(見返し裏に廃棄印有) \3,150 山口書店 神聖喜劇 全5巻 大西巨人 (痛み有) 0100 \4,200 光文社 時刻表・復刻版 戦後編
昭52 \4,200 日本交通公社 時刻表・復刻版 戦後編 1782 平9 \6,300 日本交通公社 時刻表・復刻版 戦後編2 \15,750
日本交通公社 風俗の歴史(完訳)/フックス 全9巻(文庫セット函入) (文庫セット函入) \4,200 角川文庫 新版 江戸から東京へ 全9冊(文庫)
(少ヤケ有) \5,250 中公文庫 日本の鉄道1〜6 毎日新聞社編 \5,250 有紀書房 ルーブル美術館200年展図録 横浜美術館・日本経済新聞社編
初版 大判 平5 \840 日本経済新聞社 オルブライト=ノックス美術館展図録 愛知県美術館・東京新聞編 初版 大判 平10 \1,050 東京新聞
世界のエロス芸術 太田典礼監修 初版 函 大判 昭59 \3,675 人間の科学社 WESSELMANN TOM WESSELMANN 大判
昭55 \7,350 TASCHEN 萄雅彦版画集 〜オリジナルセリグラフ一葉付〜 萄雅彦 函 大判 昭60 \26,250 講談社 絵画の魔術師ヘンリー・ミラー
ヘンリー・ミラー/久保貞次郎・野坂昭如編 初版 函 大判 平2 \5,250 講談社 岩田藤七のガラス芸術 武田厚編著 初版 函 大判 平5
\10,500 光村推古書院 シャガール 〜陶器と彫刻〜 シャルル・ソルリエ解説 函 大判 昭49 \5,250 求龍堂 忘れじのニューギニア三橋國民〜1992
三橋國民 初版 函 大判 平4 \2,625 幻洋社 國領經郎 〜裸婦〜 國領經郎 初版 大判 昭58 \525 学習研究社 ふるさとの詩 〜原田泰治の世界〜 (全三冊)
原田泰治 重版 大判 昭59 \2,100 朝日新聞社 つなぎ 〜田中清型染版画作品集〜 田中清 函 大判 昭55 \2,100 皓星社 滝平二郎きりえ画集 〜第二集〜
滝平二郎 重版 函 大判 特別付録付 昭48 \2,100 講談社 別冊1億人の昭和史昭和史事典 〜金融恐慌からインベーダー・ゲームまで〜 初版 大判
昭55 \1,050 毎日新聞社 画報日本近代の歴史 〜2維新への激動1860−1868〜 日本近代史研究会編 初版 大判 昭54 \840
三省堂 画報日本近代の歴史 〜1揺れ動く幕藩体制〜 日本近代史研究会編 初版 大判 昭54 \840 三省堂 月刊MOKU別冊遺産 〜人類の叡智と業を伝える〜
大判 平11 \1,050 黙出版 月刊MOKU別冊知性 〜人はなぜ学び続けるのか〜 大判 平11 \1,050 黙出版 現代之診療第一輯 〜流行性脳炎,急性胃腸疾患,ヂスペプシー,疫痢及小児赤痢〜
本田六介編 重版 函 (ライン有) 昭8 \1,050 日本の塔 高梨英夫 重版 函 大判 昭60 \3,150 光風社 東京消防庁五十年のあゆみ
初版 函 大判 平10 \5,000 東京消防庁 日本の記録 〜明治百年〜 重版 函 大判 昭42 \525 世界出版社 ユネスコ世界遺産 〜6東南アジア・オセアニア〜
ユネスコ世界遺産センター監修 初版 函 大判 平9 \840 講談社 滝谷妙成寺 村井修写真/日蓮宗新聞社編 初版 函 大判 昭56 \840
日蓮宗新聞社 聞き書北海道の食事 〜日本の食生活全集1〜 矢島睿他編 初版 昭61 \1,050 農山漁村文化協会 聞き書宮崎の食事 〜日本の食生活全集45〜
田中熊雄他編 初版 平3 \1,050 農山漁村文化協会 聞き書富山の食事 〜日本の食生活全集16〜 堀田良他編 初版 平1 \1,050
農山漁村文化協会 聞き書岡山の食事 〜日本の食生活全集33〜 鶴藤鹿忠他編 初版 昭60 \1,050 農山漁村文化協会 聞き書高知の食事 〜日本の食生活全集39〜
松崎淳子他編 初版 昭61 \1,050 農山漁村文化協会 聞き書秋田の食事 〜日本の食生活全集5〜 藤田秀司他編 初版 昭61 \1,050
農山漁村文化協会 聞き書青森の食事 〜日本の食生活全集2〜 森山泰太郎他編 初版 昭61 \1,050 農山漁村文化協会 聞き書石川の食事 〜日本の食生活全集17〜
守田良子他編 初版 昭63 \1,050 農山漁村文化協会 聞き書三重の食事 〜日本の食生活全集24〜 西村謙二他編 初版 昭62 \1,050
農山漁村文化協会 聞き書岡山の食事 〜日本の食生活全集33〜 鶴藤鹿忠他編 初版 昭60 \1,050 農山漁村文化協会 日常の食 〜全集日本の食文化第10巻〜
芳賀登・石川寛子監修 平9 \1,575 雄山閣 日本料理の発展 〜全集日本の食文化第7巻〜 芳賀登・石川寛子監修 平10 \2,625 雄山閣
魚野菜肉 〜全集日本の食文化第4巻〜 芳賀登・石川寛子監修 平9 \1,575 雄山閣 和歌が生んだ味の旅 〜北海道から沖縄まで〜 石原明 初版
昭56 \840 健友館 きもの文化史 〜SD選書8〜 河鰭実英 初版 函 昭41 \840 鹿島出版会 踊の手ほどき 本田武夫 初版 (カバー痛み有)
昭30 \1,050 日本舞踊基本普及会 東京市政概要 〜昭和四年〜 東京市役所編纂 初版 函 (函痛み有) 昭4 \2,625 東京市役所
青い春 〜ビジュアル・シネブック〜 松本大洋・『青い春』製作委員会 初版 平14 \840 小学館 美健賢食 〜新和風薬膳のすすめ〜 安藤百福編
初版 平1 \525 フーディアム・コミュニケーション 日本食物史 〜古代から中世,近世から近代〜 (上・下巻) 足立勇他著 重版 平11
\7,350 雄山閣 西洋野菜料理百科 〜野菜の博物誌〜 ジェイン・グリグソン/平野和子・春日倫子訳 初版 平7 \5,040 河出書房新社
割烹中嶋五十年誌 中嶋貞次 初版 昭55 \840 割烹中嶋 風土のワイン読本 風土のワイン研究会 函 昭57 \525 マンズワイン株式会社
全国清酒地酒大名鑑 〜地方文化の真髄各県地区別全銘柄〜 (改訂新版) 名酒ファン編集部編 初版 函 平3 \7,875 技興社 日本のアルコールの歴史 〜その事業と技術〜
加藤辨三郎編 函 非売品 昭49 \2,625 協和醗酵工業株式会社 たべもの探訪野菜物語 浪川寛治 初版 平8 \1,050 三一書房 男たちの星座 〜らーめん屋三代奮闘記〜
望田市郎 初版 平7 \525 成星出版 現代フランス料理事情 佐原秋生 重版 昭60 \1,050 柴田書店 kyara(伽羅)城戸真亜子作品集
城戸真亜子 大判 (カバー少痛み有) \5,250 MEDIA ARTIST PRODUCE CO.,INK TAMAYO Jose Corredor-Matheos
大判 (カバー少痛み・本体少シミ有) 昭62 \3,150 RIZZOLI NEW YORK 日本画の100年(2冊函入) 東京国立近代美術館/東京藝術大学の所蔵品を中心に
2冊函入 大判 平12 \3,150 ロセッティ画集 アリシア・クレイグ・ファクソン/河村錠一郎他訳 函 大判 平5 \8,400 リブロポート
デュフィ作品集 ドラ・ペレス=ティピ/小倉正史訳 大判 平5 \8,400 リブロポート マレーヴィチ画集 ジャン=クロード・マルカデ/五十殿利治訳
函 大判 (外側に少ムレ有) 平6 \8,400 リブロポート 久里洋二作品集 大判 (カバー少痛み有) 平3 \4,200 求龍堂 ゆかり・第二集 〜ふすま(越前和紙)見本帖(No51〜80)〜
大判 昭55 \5,250 パステルによるシャガールの聖書 ピエール・プロヴォワェール/幸福輝訳 函 大判 昭61 \6,300 岩波書店
新宿駅100年の歩み 函 大判 (函汚れ有) 昭60 \10,500 日本国有鉄道新宿駅 さよなら神戸市電 〜市電全廃記念出版〜 写真でつづる54年の生涯
ビニカバ 大判 (函欠) 昭46 \5,250 神戸市交通局 鉄道博物誌 〜栄光の記念物七十八〜 付・現代中国の鉄道 鉄道記念物研究会編集 函 大判
昭58 \5,250 善本社 京都の市電(保存版) 〜古都に刻んだ80年の軌跡〜 函 大判 昭53 \5,250 立風書房 ブランクーシ作品集
ラドゥ・ヴァリア 函 大判 平6 \8,400 リブロポート 夜明けの瞼 〜鰐と人の共通の運命〜 アリスター・グレイアム 大判 平5 \3,150
リブロポート ムンク画集 〜油彩・下絵・習作〜 アルネ・エッグム/西野嘉章訳 函 (函痛み有) 平3 \5,250 リブロポート ウフィーツィ美術館 〜その歴史とコレクション〜
ジュリオ・カルロ・アルガン他 函 大判 (函痛み有) 昭61 \5,250 岩波書店 エルミタージュ美術館 〜その歴史とコレクション〜 ボリス・B・ピオトロフスキー
函 大判 (函痛み有) 昭60 \5,250 岩波書店 ブリュッケ 〜ドイツ表現派〜 ホルスト・イェーナー 函 大判 (函痛み有) 平6 \6,300
岩波書店 ワイエス画集3・ヘルガ ジョン・ウィルマーディング 函 大判 (函痛み有) 昭62 \4,200 リブロポート UFO 〜世界ミステリー写真集1〜 ムー特別編集
並木伸一郎 初版 大判 平2 \1,575 学習研究社 ホアホア 〜南洋光彩紀行〜 荒俣宏文/小西康夫写真 初版 (カバー少痛み有) 平7
\1,050 新潮社 通販珍ワンダーランド 〜とほほからアハハまで,C級アイテム快楽主義〜 斉藤知樹編集 初版 平7 \1,050 双葉社
重光葵手記 〜大戦中の外相重光葵の新発見手記〜 重光葵/伊藤隆・渡邊行男編 重版 函 昭61 \2,100 中央公論社 連合艦隊浮上す 〜写真集,勇戦・激闘の全記録〜
福井静夫協力 大判 平58 \1,050 KKベストセラーズ ビューティフル・デス 〜有終の倫理学〜 小原信 重版 平14 \1,050 中央公論新社
横穴式古墳の研究 尾崎喜左雄 初版 函 (函ヤケ・少痛み有) 昭41 \21,000 吉川弘文館 紫式部のメッセージ (朝日選書422) 駒尺喜美
初版 平3 \525 朝日新聞社 写経入門 田中塊堂 重版 (カバー少痛み有) 昭50 \840 創元社 NAITO KOZUE 2 〜内藤こづえ作品集2〜
内藤こづえ 初版 ビニカバ 大判 平7 \5,250 扶桑社 意味と生命 〜暗黙知理論から生命の量子論へ〜 栗本慎一郎 初版 (少汚れ有) 昭63
\840 青土社 町家歴訪 藤島亥治郎・藤島幸彦/田畑みなお写真 重版 平5 \2,100 学芸出版社 私のプリニウス 〜怪異奇想の博物誌〜
澁澤龍彦 重版 ビニカバ (少汚れ有) 昭62 \1,575 青土社 ウィーン音楽文化史 (上・下巻) 渡辺護 重版 (少汚れ有) 平1 \3,150
音楽之友社 京都民家巡礼 橋本帰一 初版 (少汚れ有) 平6 \1,575 東京堂出版 建築の彩時記 〜港町函館こすり出し〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー
初版 平2 \1,050 INAX 光を装飾する 〜ガラスと建築〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー 初版 平2 \2,100
INAX マネキン 〜笑わないイヴたち〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー 初版 平2 \2,625 INAX オランダタイル 〜正方形の美術〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー
初版 昭62 \1,575 INAX レヒネル・エデンの建築 〜1900年ハンガリーの光と影〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー
初版 平2 \2,100 INAX ボール 〜球体的快楽〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー 初版 平3 \1,050 INAX
天辺のモード 〜かつらと装飾〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー 初版 平5 \1,575 INAX ヨットのテクノロジー 〜冒険と風のかたち〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー
初版 平6 \1,575 INAX 色彩建築 〜モダニズムとフォークロア〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー 初版 平8 \2,100
INAX 色彩建築 〜モダニズムとフォークロア〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー 初版 平8 \2,100 INAX 権力の失墜 〜大統領たちの危機管理〜 (上・下巻)
ボブ・ウッドワード/新庄哲夫訳 初版 平12 \2,625 日本経済新聞社 チョコレートからヘロインまで 〜ドラッグカルチャーのすべて〜 A・ワイル/W・ローセン/ハミルトン・遙子訳
重版 平7 \840 第三書館 文庫本雑学ノート 〜文庫がボクをつかんで放さない〜 岡崎武志 重版 平10 \840 ダイヤモンド社 開館記念名品展
財団法人戸栗美術館 大判 昭62 \1,575 (財)戸栗美術館 十四代酒井田柿右衛門展 大判 平8 \2,100 (株)三越 杉本美術館開館一周年記念展
大判 昭63 \525 名古屋鉄道株式会社 十三代今泉今右衛門新作展 大判 平7 \1,050 (株)三越 中島宏展 〜青瓷マンダラ玲瓏の世界〜
平2 \1,050 高島屋美術部 人間江上波夫 〜シルクロードの輝き〜 遺産と創造の立体展 大判 平4 \840 シルクロード立体展実行委員会,(株)NHKアート
カフェの光景 〜世紀末ヨーロッパの主役たち〜 ローゼ・マリー・ゾンマー=バンメル/マンフレート・ハム写真/中村利治監訳/青木真美訳 初版 大判
平3 \2,100 TOTO出版 ティーム・ディズニー・ビルディング 〜建築リフル007〜 磯崎新/藤塚光政写真 初版 平5 \840 TOTO出版
ティーム・ディズニー・ビルディング 〜建築リフル007〜 磯崎新/藤塚光政写真 初版 平5 \840 TOTO出版 ティーム・ディズニー・ビルディング 〜建築リフル007〜
磯崎新/藤塚光政写真 初版 平5 \840 TOTO出版 光のメティエ 〜林光政・照明デザインの世界〜 林光政 初版 大判 平11 \1,050
ギャップ出版 ニューヨークのオーナメント 〜ニューヨークプレ・モダン建築の装飾〜 小林裕美子・渡辺良著写真 初版 大判 平5 \2,100 TOTO出版
ニューヨークのオーナメント 〜ニューヨークプレ・モダン建築の装飾〜 小林裕美子・渡辺良著写真 初版 大判 平5 \2,100 TOTO出版 BUSES,TROLLEYS&TRAMS (洋書大判)
CHAS.S.DUNBAR 大判 (カバー少痛み有) 昭42 \4,200 PAUL HAMLYN モーツァルトの暗殺 デービット・ワイス/西島洋造訳
重版 (少ヤケ有) 昭60 \840 立風書房 モーツァルトオペラ歌舞伎 〜会話で綴るモーツァルト〜 高橋英郎編著 初版 (カバー少汚れ有)
平2 \840 音楽之友社 アイデア創刊200号記念特大号 〜特集世界の若手デザイナー148人の作品他〜 (雑誌) 大判 昭62 \1,890
誠文堂新光社 コンスタン「アドルフ」 〜自我の魔に憑かれて〜 (献呈署名入) 加藤民男 初版 平9 \2,100 小沢書店 神の歴史 〜ユダヤ・キリスト・イスラーム教全史〜 (ポテンティア叢書38)
カレン・アームストロング/高尾利数訳 重版 (少汚れ有) 平8 \2,625 柏書房 イタリアの珊瑚 安藤元雄 初版 函 (函少汚れ有・少ライン有)
昭54 \525 小沢書店 ブリキ自動車 〜Wonderland of Toys3〜 北原照久編 初版 大判 (カバー少ヤケ有) 昭59 \3,150
シンコー・ミュージック …a Marrakech 〜Collezione Primavera Estate 1992〜 (西文大判写真集) Giorgio Armani
大判 平4 \3,150 Electa 表千家茶の湯 (新編) 千宗左 重版 函 (函痛み有) 昭58 \840 主婦の友社 寂聴ほとけ径 〜私の好きな寺〜
瀬戸内寂聴 初版 平10 \525 マガジンハウス 表千家 (新独習シリーズ) 千宗左 重版 函 (函少汚れ有) 昭58 \840 主婦の友社
日本神道総覧 (別冊歴史読本事典シリーズ24) 初版 平7 \840 新人物往来社 ふるさとの万葉越中 〜越中万葉初の評釈〜 高岡市万葉歴史館編
初版 (カバー少汚れ有) 平2 \840 桂書房 西南戦争延岡隊戦記 河野弘善 初版 函 (カバー欠・函少痛み有) 昭51 \2,100 尾鈴山書房
偽りの烙印 〜伊藤律・スパイ説の崩壊〜 渡部富哉 重版 (カバー少痛み有) 平5 \1,050 五月書房 ジェームス・ディーン 〜かぎりなき青春の賛歌〜 (シネアルバム7)
小森和子責任編集/淀川長治・三島由紀夫他文 重版 (少痛み有) 昭63 \1,050 芳賀書店 うたゝね 〜竹むきが記〜 次田香澄/渡辺静子
重版 (カバー少痛み) 昭53 \1,050 笠間書院刊 鉄道ばんざい 小池滋 平4 \1,260 青蛙房 古木鐵太郎全集 (1・2・3巻)
古木鐵太郎 初版 (函少汚れ有) 昭63 \8,400 古木鐵太郎全集刊行会 一色一生 志村ふくみ 重版 昭58 \1,050 求龍堂 2005年の広告会社 〜ニューヨークから東京へ〜
植田正也 初版 (カバー少痛み有) 平14 \1,050 日新報道 アメリカ広告事情 〜The Trouble With Advertising...〜
ジョン・オトゥール/楓セビル訳 初版 (カバー少痛み有) 昭60 \1,050 (株)電通 広告は私たちに微笑みかける死体 オリビエーロ・トスカー二/岡元麻里恵訳
重版 平9 \840 紀伊国屋書店 公告もうひとつの科学 〜日本の公告コミュニケーション〜 小林保彦 重版 (カバー少痛み有) 平2 \1,050
実教出版 公告研究 〜1952年版〜 杉山栄一郎編集 初版 (ヤケ有) 昭28 \3,150 日本電報通信社 ポップ/神話作用 〜都市のイメージ112〜
日向あき子 初版 (少しヤケ有) 昭55 \2,100 ブロンズ社 ミラーメーカーズ改革の時代 〜フォックスの公告世相100年史〜 ステファン・フォックス著/小川彰訳
初版 (少しヤケ有) 昭60 \2,100 講談社 アメリカ広告事情 〜The Trouble With Advertising...〜 ジョン・オトゥール/楓セビル訳
初版 (少汚れ有) 昭60 \840 (株)電通 満州走馬燈 〜きよしのメモリーマップ〜 小宮清 初版 (カバー痛み有) 昭57 \2,100
KKワールドフォトプレス JR第一号駅北上尾 〜北上尾駅建設と埼玉県立上尾高校存続の歴史〜 田島俊雄 初版 大判 平17 \1,050 時潮社
社会福祉援助技術 〜新版〜 (ベーシックシリーズソーシャルウェルフェア7) 成清美治・加納光子・久保美紀編著 初版 大判 平17 \1,050
学文社 草木染糸染の基本 〜浸し染の手法〜 山崎青樹 重版 大判 (少汚れ有) 昭54 \840 美術出版社 香りの世界 〜雅にあそぶ,家元訪問他〜 (太陽スペシャル)
大判 昭62 \1,050 平凡社 絵本の世界110人のイラストレーター (1・2巻) 堀内誠一編 重版 函 大判 (少汚れ有) 昭59 \10,500
福音館書店 ジャパネスクRPG幻想事典 〜日本編〜 飯島健男監修/東山プロダクション絵 重版 (少汚れ有) 昭63 \1,050 ソフトバンク
動物と神のあいだ 〜共存のエソロジー〜 マイケル・W・フォックス/小原秀雄訳 初版 (折れあと有・少汚れ有) 昭58 \1,050 講談社 芝居絵に見る江戸明治の歌舞伎 〜屏風絵絵巻錦絵でたどる歌舞伎の歩みと庶民の心〜
早稲田大学演劇博物館編 平15 \840 小学館 ローカル線の小さな旅 (ショトルトラベル19) 西田成夫・サライ編集部編/広田尚敬写真 初版
平9 \840 小学館 江戸で暮らしてみる 〜江戸東京歴史探検3〜 近松鴻二責任編集/東京都江戸東京博物館監修 初版 平14 \1,050
中央公論新社 マイトレーヤの使命第二巻 ベンジャミン・クレーム/石川道子訳 初版 (少折れあと有・少ライン有) 平5 \1,050 シェア・ジャパン
霊障からの奇跡の生還 〜霊障不運の原因を知り輝く明日を築くために〜 宮下僕夫 初版 平6 \1,575 日本図書刊行会 続西洋歴史奇譚 ギイ・ブルトン/ルイ・ポーウェル編著/有田忠郎訳
初版 (少カバーヤケ有) 昭60 \840 白水社 ル・マンへの挑戦 (ドン・マイルズ・シリーズ) ラリー・ケニヨン/武富紀雄訳 重版 昭45
\840 立風書房 小説ル・マン自動車レース 〜青春におくるカー・ロマンの雄篇〜 J・A・グレゴワール/桶谷繁雄訳 初版 (痛み・カバーヤケ有)
昭38 \1,575 集英社 黒い狼 邦光史郎 初版 ビニカバ・帯 昭42 \2,100 大光社 インディ500の謀略 (ドン・マイルズ・シリーズ)
ラリー・ケニヨン/武富紀雄訳 初版 昭42 \1,050 立風書房 モナコGP作戦 (ドン・マイルズ・シリーズ) ラリー・ケニヨン/武富紀雄訳
初版 昭45 \1,050 立風書房 明治の秘画 〜浮世絵〜 東大路鐸解説 重版 函 大判 昭55 \3,150 画文堂 初心者のための絵手紙講座
小池恭子 初版 大判 平3 \840 日貿出版社 好色の美術 〜ヨーロッパ編〜 (限定私家版) E・フックス原著/烏森与一編著 初版 函 大判
昭43 \4,200 那須書房 蘇るエロスの名画 〜画集美の原点1〜 初版 函 大判 昭59 \3,150 土曜美術社 日展90年記念展 初版 大判
平9 \1,050 読売新聞社・社団法人日展 河上澄生 〜版画・絵画〜 栃木県立美術館〜 大判 \2,100 栃木県立美術館 戦後日本画の名作展1945年−1970年 〜近代日本画史を俯瞰する2〜
初版 大判 平3 \525 茨城近代美術館 杉山寧展 東京国立近代美術館編集 初版 大判 昭62 \840 日本経済新聞社 艶色浮世絵工芸美 〜限定600部〜
田幡丈夫 初版 函 大判 昭51 \6,300 有光書房 桜田晴義画集 〜川上画廊シリーズ2〜 桜田晴義 初版 大判 平2 \5,250 展開堂
大津英敏 〜図録〜 大津英敏 初版 大判 昭51 \525 日動出版 CM制作の基礎知識 〜プランニングからオンエアまで〜 宣伝会議編/阿部正吉監修
初版 平8 \840 株式会社宣伝会議 日本航空事始 徳川好敏 初版 函 (函痛み有・献呈印有(宛無) 昭39 \2,625 出版協同社 三谷幸喜のありふれた生活
三谷幸喜 初版 平14 \525 朝日新聞社 大津英敏展 大津英敏/日本経済新聞社編 初版 大判 昭63 \525 日本経済新聞社 小山硬展 〜現代日本画の俊英〜
小山硬 初版 大判 昭63 \525 日本経済新聞社 遺伝子は踊る 〜画集〜 森省一郎 初版 大判 平12 \1,050 廣済堂出版 佐久市立近代美術館目録2 〜カルチャー館油井一二記念館〜
初版 大判 平2 \840 佐久市立近代美術館 日本人の原像 土門拳/福沢一郎絵/芹沢長介・坪井清足文 初版 大判 (カバー痛み有) 昭41
\1,050 平凡社 続西洋秘画集 (非売品) 烏森与一編著 非売品 函 大判 昭42 \3,150 那須書房 エロスの周辺 太田典礼編著 初版 函 大判
昭55 \3,150 人間の科学社 エロスの狂宴 〜泰西サド・マゾの世界〜 性心理資料研究学会編纂 大判 (カバー少々痛み有) 昭44 \5,250
清風書房 水墨画入門 〜見る・味わう・愉しむ〜 (淡交ムック) 山下裕二監修 初版 大判 平16 \1,680 淡交社 津和野 〜画集〜 安野光雅
初版 大判 (カバー少シミ有・本体湿気によるシミ有) 昭55 \420 岩崎書店 鳥居派八代浮世絵展 〜清長百六十年記念〜 (図録) 日本浮世絵協会
初版 大判 昭49 \525 日本浮世絵協会 オランダ美術と日本1680−1991 〜ベアトリック女王陛下ご訪日記念〜 (図版) 初版 大判
平3 \525 サントリー美術館 前田青邨展 〜米寿記念〜 (図録) 青木青邨 初版 大判 昭46 \420 朝日新聞社 図像観光 〜近代西洋版画を読む〜
荒俣宏 初版 (カバー少汚れ有) 昭61 \2,100 朝日新聞社 ブリキのおもちゃ 〜昭和20年から昭和40年代にかけての日本のブリキ機械玩具〜
熊谷信夫 重版 (カバー少痛み有) 昭55 \2,625 有文社 ターザン 〜シネアルバム〜 児玉数夫 初版 帯付 大判 平1 \8,400
平凡社 飛行の古代史 ベルトルト・ラウファー著/杉本剛訳 初版 帯 ビニカバ 平6 \1,050 博品社 日本への遺言 〜福田恒存語録〜 福田恒存著/中村保男・谷田貝常夫編
重版 平8 \840 文藝春秋 世界の文学17 〜アメリカ2〜 (集英社ギャラリー) フィッツジェラルド/フォークナー/ヘミングウェイ他 初版 函 (函少痛み有)
平1 \1,050 集英社 映画術 〜ヒッチコック/トリュフォー〜 アルフレッド・ヒッチコック/フランソワ・トリュフォー/山田宏一・蓮實重彦訳
重版 大判 (カバー少痛み有) 昭57 \3,150 晶文社 吉本新喜劇名場面集1959−1989 吉本興業編 初版 大判 平1 \2,100
データハウス 竹久夢二展 〜大正叙情の世界〜 竹久夢二 初版 大判 平3 \2,100 町田市立国際版画美術館 九里保画集 〜1913−1988〜
九里保 初版 大判 平3 \1,050 有隣堂 館蔵茶碗百撰 〜根津美術館〜 奥田直栄執筆 重版 大判 昭46 \2,100 財団法人 根津美術館
加賀前田家名宝と久谷名陶展 財団法人前田育徳会他 初版 大判 昭46 \525 日本経済新聞社 器を楽しむ 〜家庭画報特選〜 佐藤秀人編集 初版 大判
平16 \1,575 世界文化社 中国歴代陶磁展図録 〜上海博物館所蔵〜 三上次男監修 初版 大判 昭59 \525 朝日新聞社・西武美術館
洋燈 加藤孝次・丸川仁夫・由水常雄・藤川清撮影 初版 大判 写真・絵多数 昭52 \10,500 冬樹社 ピカビア12月号 〜1989年VOL1[創刊号]〜
ネヴィル・ブロディ/ジョン・ケージ他 初版 大判 平1 \1,050 六耀社 みづゑ1988・夏・NO947 〜特集ロイ・リキテンスタイン〜
初版 大判 昭63 \525 美術出版社 みづゑ1989・春・NO950 〜特集アンディ・ウォーホル〜 初版 大判 平1 \1,050 美術出版社
ピカデア1990・10月号・VOL6 〜特集ジェフ・カーン・コマーシャルな標本箱〜 初版 大判 平2 \525 六耀社 この駅から 〜名鉄豊田新線開通記念〜
中日新聞本社編 大判 (カバー少痛み有) 昭54 \2,100 中日新聞 THREE BARRELS OF STEAM 〜THE 4-10-2〜 (洋書)
Boynton 初版 大判 昭48 \2,100 Glenwood Publishers 懐想の蒸気機関車 久保田博 初版 大判 (資料組立図痛み有)
昭45 \5,250 交友社 鉄道物語 K・E・メーデル/篠原正瑛訳 初版 函 大判 昭46 \3,150 平凡社 国鉄車両一覧 〜昭和61年11月1日現在〜 (復刻版)
日本交通公社編 初版 函 大判 平14 \2,625 JTB 名古屋の市電と街並み 日本路面電車同好会名古屋支部編著 重版 大判 平9 \1,575
トンボ出版 機関車の系譜図1 臼井茂信 初版 大判 昭47 \10,500 交友社 機関車の系譜図2 臼井茂信 初版 大判 昭48 \10,500
交友社 SL・No5・1972 〜特集筑豊のけむり1〜 初版 大判 昭47 \4,200 交友社 SL・No6・1972 〜特集筑豊のけむり2〜
初版 大判 昭47 \4,200 交友社 SL・No3・1971 〜特集美しきパシフィック〜 初版 大判 昭46 \5,250 交友社 平面交差の計画と設計 〜改訂・応用編〜
交通工学研究会編 重版 大判 平10 \2,100 社団法人交通工学研究会 JRスーパーエクスプレス 〜諸河久写真集〜 諸河久 初版 大判 平4
\2,625 保育社 特急列車快走 LINER76編 初版 大判 昭51 \1,575 交友社 特急列車撮影ガイド 鉄道ファン編集部編 初版 大判
昭54 \1,575 交友社 川根路の煙 〜大井川鉄道蒸気機関車復活10周年記念写真集〜 川根路号写友会 初版 大判 昭61 \2,100 川根路号写友会
電気機関車展望1 久保敏・日高冬比古 初版 大判 昭51 \5,250 交友社 昭和電車史 〜私鉄90年の軌跡〜 (別冊1億人の昭和史) 初版 大判
昭55 \2,625 毎日新聞社 昭和鉄道史 〜機関車100年の履歴書〜 (別冊1億人の昭和史) 初版 大判 昭53 \2,625 毎日新聞社
広島の路面電車65年 初版 函 大判 (カバー痛み有) 昭52 \5,250 広島電鉄株式会社 日本の軽便鉄道 〜軽便136路線の集大成初公開の貴重な資料〜
初版 函 大判 昭49 \10,500 立風書房 電車の世界 〜JUNIR RAILWAY GUIDE〜 鈴木重久 初版 大判 昭46 \5,250
誠文堂新光社 世界の鉄道と時刻表 高田隆雄編 初版 函 大判 1782 昭55 \3,150 新人物往来社 四季を往く高原列車 〜C56のすべて・塚本和也写真集〜 (レコード付)
恂{和也 函 大判 (函痛み有) 昭47 \2,625 読売新聞社 港みなとミナト 齋藤宏 改訂増補重版 昭54 \1,050 成山堂 大阪港物語 〜人・モノ・情報の集まるみなと〜
羽原一三 初版 昭63 \1,575 関西新聞社 海運の諸問題 〜私の見方・考え方〜 (2冊) 佐々木周一 非売品 函 昭29 \2,100
海運タイムス社 小説瀬戸大橋 井口泰子 初版 昭63 \1,050 福武書店 世界の船長の顔 宮越賢治 初版 函 昭46 \2,100 国鉄電車ガイドブック 〜新性能電車編〜
浅原信彦 初版 函 (函汚れ有) 昭45 \5,250 誠文堂新光社 飛行家養成講義録3 非売品 (少々痛み有) 昭6 \4,200 帝国航空教育会
フォルクスワーゲン世界を征す 〜かぶと虫で20年・モデルチェンジなし〜 田口憲一 新書判 昭36 \2,100 新潮社 ストップ・ザ・フォルクスワーゲン 〜幕ひらく乗用車戦国時代〜
内山吉春 重版 新書判 昭39 \2,100 冬樹社 スピードのかたち 〜時代の流れと夢の追求と〜 折口透/鴨下示佳 初版 平4 \5,250
グランプリ出版 ワークスドライバー ピエロ・タルッフィ/高島鎮雄・太田恒子訳 初版 昭44 \1,575 二玄社 自動車ガイドブック 〜第5回全日本自動車ショウ記念出版〜 国産自動車事典1958年版VOL5
初版 昭33 \6,300 社団法人自動車工業振興会 自動車講義録 〜修繕科第一巻〜 国防科学知識普及会 昭16 \4,200 国防科学知識普及会
栄光への5000キロ 笠原剛三 初版 平2 \2,100 三樹書房 ブルーバード 〜症状でわかる愛車の不調と故障・付ユーザー車検のうまい受け方〜
日本モータージャーナル研究会編著 重版 昭61 \1,890 技術書院 ブルーバードU 〜オーナーのための点検と整備〜 浅賀信彦 初版 昭47
\3,150 山海堂 かわさき 〜モーターサイクルズストーリー〜 (250部限定) 小関和夫 初版 函 平7 \5,250 三樹書房 オートマチック 〜HONDAオートマチックのすべて〜
本田技研工業株式会社サービス部整備資料室監修 初版 (函欠) 昭47 \2,625 鉄道日本社刊 最新図解自動車技術教科書 市川源策 初版
昭29 \2,100 白洋社 ブルーバード510とあの時代 〜日本が世界に追いついた日〜 太田昇 初版 平7 \2,100 二玄社 シド・ミード具現化された未来感覚 〜カースタイリング別冊891/2〜
初版 大判 平4 \4,200 三栄書房 セナ(写真集) 〜スポーツグラフィックナンバー特別編集〜 スポーツグラフィックナンバー編著 初版 大判
平6 \1,575 文藝春秋 CAPRI 〜GUIDE TO PURCHASE & DO IT YOURSELF RESTORATION〜 (洋書)
KIM HENSON 大判 平1 \1,575 Haynes メルセデスベンツ・グランプリカーズ1934−1955 菅原留意著・作図 初版 大判
平9 \2,100 二玄社 彩耳記 〜文学的断章〜 大岡信 初版 (汚れ有) 昭54 \840 青土社 タルホと多留保 〜稲垣足穂・志代夫人のそれぞれの自伝〜
稲垣足穂・稲垣志代 初版 昭61 \3,150 沖積舎 古代出雲文化展 〜神々の国悠久の遺産〜 大判 平9 \1,575 島根県教育委員会/朝日新聞社
レンブラント・巨匠とその周辺 大判 昭61 \1,050 アート・ライフ 果物と野菜の文化誌 〜文学とエロティシズム〜 ジャン・リュック・エニグ/小林茂他共訳
初版 (カバー少痛み有) 平11 \4,200 大修館書店 吹奏楽名曲・名演200CD 〜魅惑のブラバン〜 磯田健一郎編 初版 平11 \840
立風書房 映画の理論 ベラ・バラージュ/佐々木基一訳 重版 (函ヤケ有) 昭51 \1,575 学芸書林 増補思想のドラマトゥルギー 林達夫・久野収
重版 (少ヤケ有) 昭59 \840 平凡社 富本憲吉展 〜その人・こころ〜 大判 平7 \2,100 朝日新聞社 写真でみる岩波書店80年 〜グラフィック・レポート別冊〜
岩波書店編集部編 初版 大判 平5 \2,100 岩波書店 ビジュアル昭和の子供たち 秋山正美編 初版 大判 平9 \2,100 教育出版センター
中央公論社創業100年記念 中央公論第一号 婦人公論第一号 復刻版 函 昭60 \2,100 中央公論社 GADOCUMENT25 GAJAPAN’90
相田武文・北川原温・安藤忠雄他 初版 大判 (ヤケ有) 平2 \1,575 A.D.A EDITA Tokyo 小栗虫太郎全作品 (全9巻揃)
小栗虫太郎 平8〜10 \26,250 沖積社 歌舞伎名舞台 河竹繁俊 大判 函 ビニカバ (函痛み有) 昭41 \3,150 全国重症心身障害児(者)を守る会
VW GOLF&JETTA ’84 to ’87 (洋書) 大判 \2,100 Haynes 雅美 〜JAPANESE DYEING PATTERNS〜
大判 (カバー痛み有・少汚れ有) 昭61 \21,000 京都書院 秀華 〜JAPANESE DYEING PATTERNS〜 大判 (少汚れ有)
平1 \15,750 京都書院 マジカル・ハーブ 〜南米の幻覚性植物とシャーマニック・ヒーラー〜 永武ひかる写真・文 初版 平7 \2,100
第三書館 一朗魔女抄 〜漫画集〜 落款入 献呈署名入 (限定版) 富永一朗 大判 函 (少汚れ有) 1950 昭62 \10,500 日本芸術出版社
黒目武雄氏遺稿集 〜自動車部品工業の発展と共に〜 (非売品) 黒目武雄 大判 函 (函汚れ有) 1799 昭54 \5,250 社団法人日本自動車部品工業会
染付の美 戸栗美術館編 大判 昭63 \2,100 戸栗美術館 岡鹿之助展 (図録) 岡鹿之助 大判 昭59 \1,050 日本経済新聞社 ダリ展 (図録)
ダリ/千足伸行監修 大判 平3 \2,100 NHK他 肉筆浮世絵 〜東京国立博物館蔵〜 東京国立博物館編集 大判 平5 \1,050 東京国立博物館
源氏物語 〜林静一画集〜 林静一 初版 大判 (カバー少スレ有) 昭62 \3,150 朝日新聞社 ザ・宝塚 〜小林一三とその美女群、70年の秘密〜
志摩修著 初版 昭59 \2,100 大陸書房 庶民のほとけ 〜観音・地蔵・不動〜 頼富本宏 重版 平1 \525 日本放送出版協会 アルバニア語小辞典
戸部実之著 初版 (カバー痛み・ヤケ有) 平6 \1,050 泰流社 (定価12,000円) ベトナム語初級入門 戸部実之著 初版 (カバー痛み・ヤケ有)
平9 \1,050 泰流社 (定価8,000円) イヌイト語辞典 〜エスキモーの言語〜 戸部実之著 初版 (カバー痛み) 平1 \1,050
泰流社 (定価8,240円) 実用モロッコ(アラビア)語入門 〜発音・文法・会話集・単語集〜 戸部実之著 初版 平8 \1,050 泰流社 (定価9,000円)
ベトナム語初級会話入門 戸部実之著 初版 (カバー痛み・ヤケ有) 平9 \1,050 泰流社 (定価8,000円) パパゴ(ピマ)語小辞典 戸部実之著
初版 (カバー痛み・ヤケ有) 平9 \1,050 泰流社 (定価7,000円) アムハラ語小辞典 戸部実之編 初版 (カバー痛み・ヤケ有) 平9
\1,050 泰流社 (定価9,270円) パシュトー語辞典 〜パシュトー語−英語−日本語〜 戸部実之著 初版 (カバー痛み・ヤケ有) 平7
\1,050 泰流社 (定価15,000円) 実用タイ(シャム)語教程 戸部実之著 初版 (カバー痛み・ヤケ有) 平5 \1,050 泰流社 (定価9,000円)
イバン語小辞典 戸部実之編 初版 (カバー痛み・ヤケ有) 平9 \1,050 泰流社 (定価9,270円) バリ語小辞典 戸部実之著 初版 (カバー痛み・ヤケ有)
平8 \1,050 泰流社 (定価8,240円) 実用アラビア語教程 戸部実之著 初版 (カバー痛み) 平8 \1,050 泰流社 (定価9,000円)
マドゥーラ語基礎語彙集 佐々木巧著 初版 (カバー痛み・ヤケ有) 平3 \1,050 泰流社 (定価7,000円) 映画と演芸 アサヒグラフ別冊 陽春特大号 〜子役特集・オールスター生家拝見〜 (表紙・二木てるみ) 落丁P41〜50
初版 (落丁P41〜50) 昭32 \525 朝日新聞社 鉄道先人録 日本交通協会編 函 (函痛み有) 昭47 \3,150 日本停車場株式会社
宮本武蔵の読まれ方 〜吉川英治からバガボンドまで〜 (歴史文化ライブラリー152) 櫻井良樹 初版 平15 \1,050 吉川弘文館 社会的異端者の系譜 〜イギリス史上の人々〜
浜林正夫・神武庸四郎編 初版 平1 \1,470 三省堂 変わるお葬式消えるお墓 〜最期まで自分らしく〜 (高齢社会の手引き) 小谷みどり
初版 (蔵印有) 平12 \525 岩波書店 孟子 〜民を貴しと為す〜 (中国の人と思想2) 鈴木修次 初版 昭59 \525 集英社 男流文学論
上野千鶴子・小倉千加子・富岡多惠子 初版 (カバーヤケ有) 平4 \525 筑摩書房 長塚圭史対談集『コーヒーショップ』 長塚圭史 初版 平16
\840 キネマ旬報社 料理研究家たち 宮葉子 初版 平11 \840 NHK出版 今どきの拷問術 相澤史生 重版 平11 \1,050
データハウス 漢字の楽しみ方 〜悪字の数々を弁護する〜 辰濃和男 初版 (シミ有) 平10 \525 岩波書店 諜報工作 〜ラインハルト・ゲーレン回顧録〜
ラインハルト・ゲーレン/赤羽龍夫監訳 重版 (汚れ有) 昭51 \1,050 読売新聞社 戦後演劇を撃つ (中公叢書) 大笹吉雄 初版 (少汚れ有)
平13 \840 中央公論新社 黒沢明の世界 佐藤忠男 重版 (ライン有・少汚れ有) 昭45 \525 三一書房 闇の戦場 〜森詠宛献呈署名入〜
鳴海章 初版 平6 \2,100 集英社 土星を見るひと 〜抒情作品集〜 森詠宛献呈署名・落款入 椎名誠 平1 \2,100 新潮社 最新自動車講義録1〜4 最新自動車講義録・修繕科1〜4 (8冊で)
国防科学知識普及会 (痛み有) \23,100 僕のユリーカ 稲垣足穂 初版 函 大判 (痛み有) 昭43 \6,300 南北社 日本航空機総集 (全8巻)
野沢正編著 (函痛み有) \31,500 出版協同社 黒沢明映画大系6 〜白痴・生きる〜 映像シナリオ・国際版(英文対訳つき) 黒沢明他 (函汚れ有・ビニカバ欠)
昭46 \4,200 キネマ旬報社 黒沢明映画大系1 〜どですかでん〜 映像シナリオ・国際版(英文対訳つき) 黒沢明他 初版 ビニカバ (函汚れ有)
昭45 \3,150 キネマ旬報社 秋の猫 藤堂志津子 初版 (奥付部分に新聞広告貼付け有) 平14 \630 集英社 もうひとつの季節 保坂和志
初版 平11 \525 朝日新聞社 猫へ・・・ レオナルド・マイケルズ著/今泉敦子訳/フランシス・ラーナー絵 初版 平10 \840 パピルス
猫はなぜ夜中に集会をひらくか 〜イヌとネコの行動学入門〜 小原秀雄 重版 昭61 \840 花曜社 猫学入門 花輪莞爾 初版 平9 \1,575
小沢書店 猫暮らし ジョルジュ・チェッリ/泉典子訳・飯塚敏彦写真 初版 平9 \630 文藝春秋 男嫌い 吉行理恵 重版 (カバーヤケ有)
昭51 \525 新潮社 小次郎と十三匹の猫 山崎由美子 初版 昭52 \420 講談社 たかが猫だというけれど 諏訪優 初版 昭52 \525
白川書院 ノラの日記 矢追義人 初版 平8 \525 西田書店 猫のシッポ 安部譲二 初版 平15 \525 講談社 猫の手帖 10 〜猫の街拡大版〜
堂前信子・木戸口勉・小林昭夫他 初版 昭55 \525 たざわ書房 猫の手帖 7 (月刊1号) 〜猫好度100点満点の答案用紙〜 美村あきの・高野瀬順子・高平哲郎他
初版 昭55 \525 たざわ書房 AN INTRODUCTION TO CAT CARE DR MORAG KERR 大判 昭63 \840
CHARTWELL BOOKS THE COLOR NATURE LIBRARY CATS PEGGY WRATTEN 初版 大判 昭52 \630
CRESCENT BOOKS 猫 バラエティムック 日高敏隆・熊井明子・下重暁子他 初版 大判 昭63 \840 朝日新聞社 SINRA 4月号 〜心と体に効くオーガニック・ライフ〜
今森光彦・椎名誠他 初版 大判 平12 \260 新潮社 猫の紳士の物語 メイ・サートン著/ベンジャミン・レヴィ絵/武田尚子訳 平8 \1,050
みすず書房 猫のための音楽 相澤啓三 初版 函 (函少痛み有) 昭53 \1,575 第三文明社 私が猫よ 〜パート1〜 大勢の人と大勢の猫たち
メディア・ルウ編集部編 初版 平6 \630 メディア・ルウ ノミサーカスへゆく 金井美恵子文/金井久美子絵 初版 平13 \1,260
角川春樹事務所 愛のとき、 〜ある子猫とのめぐり逢いから〜 望月みどり文・写真 初版 昭59 \420 二見書房 ふたごの子猫 (猫のアルバム)
荻原孝範写真 初版 昭61 \420 山と渓谷社 こねこの家 (猫のアルバム) 本多信男写真 初版 昭59 \420 山と渓谷社 世界の子猫 (猫のアルバム)
山崎哲写真 初版 昭62 \420 山と渓谷社 猫だより 本多信男 初版 平3 \840 山と渓谷社 5匹の子ねこ 本多信男写真 初版
昭59 \630 山と渓谷社 写真集 子ねこ 本多信男写真 初版 昭54 \630 山と渓谷社 猫の写真館 本多信男写真 初版 平2 \840
山と渓谷社 ペットを撮る シリーズ写真百科 朝日新聞社編 初版 昭61 \735 朝日新聞社 きままな日本猫 本多信男写真 初版 昭52
\630 山と渓谷社 猫の館 〜アンチック・カードの世界〜 寺山修司文/猫の手帖編 初版 函 (函少痛み有) 昭54 \8,400 たざわ書房
DEAR AGAIN! 高橋衛 初版 平14 \945 新風舎 ミルワード氏の動物記 ピーター・ミルワード/安西徹雄訳 初版 昭52 \840
新潮社 のら猫日記 池田葉子 初版 昭60 \630 三水社 めぐり逢い 後藤明生 初版 昭51 \1,575 集英社 猫めしのサジかげん
綱島理友 初版 平8 \630 朝日新聞社 猫との共存 美輪秀彦 初版 昭47 \420 早川書房 ネコの博物誌 實吉達郎 初版 昭63
\840 東京図書株式会社 助教授ルリ子の恋 谷村志穂 初版 平10 \525 集英社 雨が好き 高橋洋子 重版 昭56 \315 中央公論社
うずまき猫のみつけかた 村上朝日堂ジャーナル 村上春樹 重版 平8 \630 新潮社 夢うつつの記 円地文子 初版 函 昭62 \420 文藝春秋
パパのおくりもの なだいなだ 重版 函 昭46 \525 文藝春秋 犬と猫おもしろ雑学ゼミナール 〜ゆかいな仲間のすべてがわかる本〜 宮野のり子
重版 昭62 \420 ブックマン社 身辺動物記 小林清之介 初版 昭50 \525 あすなろ書房 マンモスとの山旅 高橋由美子 初版
昭63 \840 岳書房 わが愛する猫の記 ジルベール・ガヌ/大塚幸男訳 初版 昭48 \525 潮出版社 東京ぶらり旅 〜トラネコ澄ちゃんがゆく・・・・〜
室町澄子文/おのちよ絵 重版 平12 \630 小学館 運のいい猫わるい猫 〜世界の国々で出会った、こんなネコのこと〜 新美敬子 初版 平8
\630 大和出版 山小屋造った・・・ネコも来た! 西丸震哉 初版 昭53 \525 文藝春秋 猫の事 〜中国現代女流作家シリーズ〜 曽明了/村上牧子訳
初版 平8 \525 おうふう 黒猫ネロの帰郷 エルケ・ハイデンライヒ/クヴィント・ブーフホルツ絵/畔上司 重版 平9 \525 文藝春秋
犬がいて猫がいて大トロを食う 黒川鍾信 初版 平11 \525 新潮社 仔猫たちがやってきた 吉田比左史 初版 平9 \630 同時代社
14ひきともう一ぴきの猫 田中祥太郎 初版 昭51 \420 白川書院 天からやって来た猫 塩田丸男 初版 昭55 \420 新潮社 ネコの哲学
ピーター・ミルワード/金子一雄訳 平8 \525 秀英書房 愛猫記 〜その1〜 檜山三郎 初版 平11 \525 鳥影社 小さな貴婦人 吉行理恵
昭56 \525 新潮社 窓辺の猫 原田康子 初版 昭63 \525 講談社 ネコバンがいちばん 〜ジロさんの早口巷談〜 平野次郎 初版
平3 \630 角川書店 ねこに未来はない 長田弘 初版 昭46 \840 晶文社 リプレーの奇人不思議館 M・スローン・R・マンレイ・M・ヴァン=パリス編著/伴田良輔訳
初版 平8 \1,050 河出書房新社 空飛ぶ円盤実在の証拠 〜その科学的究明〜 高梨純一 初版 函 昭48 \1,575 高文社 サイ能力開発法 〜リラックスのチャンネル〜
D・スコット・ロゴ/井村宏次監訳/久保博嗣訳 重版 平2 \525 工作舎 時間の矢・生命の矢 ピーター・コヴニー/ロジャー・ハイフィールド/野本陽代訳
初版 平7 \1,050 草思社 ジェラルディンとおとうとウィリー ホリー・ケラー作・絵/eqPress訳 重版 大判 絵本 平11 \735
国土社 ふーんだ わたせのぶあき 初版 大判 絵本 平1 \630 リブリポート せかいいちつよいおんどり (絵本) イ・ホベク作/イ・オクベ絵/岡田由里子訳
初版 大判 絵本 平13 \630 新世研 しろいおくりもの (絵本) 立原えりか文/永田萌絵 重版 大判 絵本 平2 \630 講談社 しろいくに (絵本)
村田清司絵/田島征三文・構成 初版 大判 絵本 平3 \840 偕成社 リアル・ラヴ 〜ショーンのために描いた絵〜 ジョン・レノン絵/オノ・ヨーコ序文
初版 平12 \840 徳間書店 バンロッホのはちみつ 絵本 井口真吾 初版 絵本 平13 \735 学習研究社 The Essential
CALVIN AND HOBBES (洋書マンガ) Bill Watterson 大判 洋書マンガ 平1 \1,575 THE Authoritative
CALVIN AND HOBBES (洋書マンガ) Bill Watterson 大判 洋書マンガ \1,575 メルヘン鳥獣戯画 岡田節子/日敏隆文
初版 大判 平12 \1,050 美術出版社 IT'S A MAGICAL WORLD 〜A Calvin and Hobbes Collection〜 (洋書マンガ)
Bill Watterson 大判 洋書マンガ \1,575 アルゴスサンタのおてつだい (絵本) 宮川健二作/中島恵可絵 初版 大判 平14
\840 新世研 アルゴスまち犬のぼうけん (絵本) 宮川健二作/中島恵可絵 初版 大判 平13 \840 新世研 天使への手紙 〜プレゼントブック〜
小澤摩純絵/喜多見龍一文 初版 (ブックスタンド欠) 平12 \525 ヴォイス THE FIFTH GARFIELD TREASURY (洋書マンガ)
JIM DAVIS 大判 洋書マンガ 平1 \1,260 BALLANTINE BOOKS THE REVENGE OF THE BABY-SAT 〜A
Calvin and Hobbes Collection〜 (洋書マンガ) Bill Watterson 大判 洋書マンガ \1,050 ひとりぼっちのしか (絵本)
ジャムシード・セパーヒ作/アズユタ・アーザルギン絵/たけだなつえ訳 初版 大判 平13 \630 新世研 にゃあジロとおじいさん (絵本) 門山幸恵再話/鈴木周作絵
初版 平15 \840 新世研 ほしべりくんふたたびちきゅうへ (絵本) おぐらひろかず文・絵 初版 絵本 平16 \630 フレーベル館
グラグラ (絵本) ダニエル・バルボー作/ジアン・カルヴィ絵/亀井麻子訳 絵本 平11 \840 新世研 オレンジ・シティに風ななつ (絵本)
松原秀行作/伊藤正道絵 初版 平14 \525 講談社 猫たちのための星占い プーフ・ニャントラダムス/田中直樹絵/かなださおり解読 初版
平2 \630 徳間書店 抱きしめてシャ、シャ、シャ フリーダム・K写真/城戸真亜子 初版 (見返し切) 平1 \525 PARCO出版 ごちゃまぜカメレオン (ぬりえ絵本)
エリック・カール/やぎたよしこ訳 初版 大判 平3 \735 偕成社 すってんてんぐ (絵本) 木曽秀夫 初版 大判 昭59 \525 サンリード
別冊現代詩手帖第二号 〜ルイス・キャロル・アリスの不思議な国あるいはノンセンスの迷宮〜 初版 昭47 \840 思潮社 サンタさんがぼくの家に来なかった7つの理由
チェ・インソン作/イ・ヒョンジン絵/キム・チヂャ訳 初版 平16 \630 アドニス書房 絵本の森の魔法の果実 川端強編 初版 平11 \630
童話館出版 こどものことば 〜2歳から9歳まで〜 ぐるーぷ・エルソル編 重版 昭62 \525 晶文社 SELECTED TALES BEATRIX
POTTER 重版 平11 \945 F・WARNE&CO BEST LOVED TALES BEATRIX POTTER 重版 平11
\945 F・WARNE&CO TREASURED TALES BEATRIX POTTER 重版 平11 \945 F・WARNE&CO
指輪物語の世界 〜ファンタジー画集〜 ジョン・ハウ/井辻朱美監修/鈴木淑美訳 初版 平14 \1,365 原書房 なんといったって猫 ドリス・レッシング/深町真理子訳
重版 昭62 \525 晶文社 ルイス・キャロル 〜ALICEからZENONまで〜 ジャン・ガッテニョ/鈴木晶訳 初版 昭63 \1,260
法政大学出版局 コロンブス提督伝 〜アメリカ大陸到達500年〜 エルナンド・コロン/吉井善作訳 初版 (少々の汚れ有) 平4 \1,050
朝日新聞社 紅茶を受皿で 〜イギリス民衆芸術覚書〜 小野二郎 重版 (少々ヤケ有) 昭56 \1,050 晶文社 浅草で春だった 木俣堯喬 初版
昭60 \840 晩聲社 ロック微分法 渋谷陽一 重版 昭59 \840 ロッキング・オン アンデス高地都市 〜ラ・パスの肖像〜 樺山紘一編
初版 (汚れ有) 昭56 \525 刀水書房 手彫切手専門カタログ 手彫切手研究会 重版 (汚れ有) 昭49 \2,625 手彫切手研究会
大正期人物年表2 〜大正4から大正6〜 (人物年表シリーズ) 日外アソシエーツ編 初版 函 (函ヤケ有・少痛み有) 昭62 \3,150 日外アソシエーツ
映像という怪物 井澤淳 初版 (カバーシミ有) 昭48 \840 学芸書林 定本世界映画芸術發達史 (全) 大田國夫編 初版 函 (痛み有)
昭8 \8,400 映画評論社 京浜地方 店舗一覧 古書いとう \2,100 生きのこる上方の地名 本多信治 初版 (少汚れ有) 昭61 \840
月刊ペン社 リュミエールの閾 〜映画への漸新的欲望〜 (エピステーナー叢書) 四方田犬彦 初版 (少汚れ有) 昭55 \3,150 朝日出版社
フィルモロジー 〜映画哲学〜 (エピステーナー叢書) G・コアン・セア/小笠原隆夫・大須賀武訳 初版 (少汚れ有) 昭55 \3,150 朝日出版社
韓国上古史の争点 千寛宇編/旗田巍日本語版監修/泊勝美訳 初版 (カバーヤケ有) 昭52 \630 学生社 キッチンウェア 〜モダンデザイン・カタログ〜
ジェレミー・マイヤソン/シルヴィア・カッツ/太田佳代子訳 初版 平6 \1,050 鹿島出版会 史料が語るアメリカ 〜メイフラワーから包括通商法まで〜
木下尚一編他 重版 平12 \840 有斐閣 新聞にみる東京都女子挺身隊の記録 齋藤勉 初版 平9 \840 のんぶる舎 神曲地獄 ダンテ/原光訳
初版 平12 \840 沖積舎 フォンターネ湖に消えた町 〜マルク・ブランデンブルク周遊記より〜 渋谷壽一 初版 (少汚れ有) 平6 \1,050
東洋出版 THE WONDER OF BARBIE 〜Dolls AND ACCESSORIES 1976-1986 (洋書) PARIS&SUSAN
MANOS (汚れ有) 平2 \1,050 COLLECTOR BOOKS TOEIC 〜必須イディオム2200〜 木村恒夫 重版 (カバー痛み有)
平3 \840 語研 ネゴシエーション・会議に必要な英語表現 〜解説と実例集〜 (実用英語シリーズ6) 篠田義明・D・W・スティーブンソン著
重版 平9 \1,050 日興企画 ヌサンタラ航海記 〜アジア多島海木造船周遊旅〜 村井吉敬・藤林泰編 初版 平6 \840 リブロポート
映画プロデューサーが面白い キネマ旬報社編 初版 平10 \525 キネマ旬報社 紳士のブランド 〜スーツ、ジャケット、ネクタイ、シャツ編〜
堀けいこ・サライ編集部編 初版 平12 \840 小学館 米と日本人 (料理つう百科2) 篠田統 初版 昭60 \840 東京書房社 同名異人事典 (新訂増補)
初版 函 (函少痛み有) 平14 \5,250 日外アソシエーツ 名人は危うきに遊ぶ 〜ますます冴える名エッセイ集〜 白洲正子 初版 (カバー少痛み有)
平7 \1,050 新潮社 映像クリエイターの仕事 〜未来を創る君たちへ〜 映像塾プロジェクト編/若松孝二・深作欣二・中村幻児・崔洋一他講師
重版 平7 \840 シネマハウス コララインとボタンの魔女 ニール・ゲイマン/金原瑞人・中村浩美訳 初版 平15 \840 角川書店 ALBRECHT
DURER 〜デューラー展 (水彩・素描・版画)〜 千足伸行監修 初版 (函?欠・汚れ有) 平4 \4,200 デューラー展実行委員会 浅草人情地図 〜署名入〜
大森亮潮 重版 (汚れ有) 昭53 \840 ブックマン社 季節を食べる宿 〜夏・秋編〜 (SHOTOR TRAVEL) 西田成夫/サライ編集部編
初版 平8 \840 小学館 OPUS1 〜句集〜 松田道郎 初版 平17 \1,575 沖積舎 キムラ式音の作り方 木村哲人 初版 平11
\1,260 筑摩書房 拳の漂流 〜神様と呼ばれた男ベビー・ゴステロの生涯〜 城島充 初版 (少痛み有) 平15 \1,050 講談社 無念は力 〜伝説のルポライター児玉隆也の38年〜
坂上遼 重版 平15 \1,050 情報センター出版局 有季定型 〜現代俳句作法〜 平井照敏 初版 昭57 \735 飯塚書店 俳句初学入門
後藤比奈夫 初版 昭62 \630 富士見書房 俳句研修で感性リフレッシュ 〜三人で一句つくるから楽しい〜 村上友子 初版 昭63 \630
プレジデント社 草田男・波郷・楸邨 〜人間探求派〜 有冨光英 初版 平2 \4,725 牧羊社 楠本憲吉の世界 〜昭和俳句文学アルバム14〜
的野雄編著 初版 平3 \840 梅里書房 皆吉爽雨の世界 〜昭和俳句文学アルバム30〜 井沢正江編著 初版 平3 \840 梅里書房 赤城さかえの世界 〜昭和俳句文学アルバム2〜
古沢太穂編著 初版 平4 \840 梅里書房 俳句入門事典 〜すぐ役立つ〜 皆川盤水 初版 平5 \945 東京新聞出版局 虚子以後 宮坂静生
初版 平2 \1,260 花神社 凍てる指 〜二人の異色俳人〜 江宮隆之 重版 平4 \840 河出書房新社 俳句十二か月 〜日々の作句のために〜
草間時彦 重版 昭61 \525 角川書店 俳句入門 〜つくり方と上達法〜 嶋田洋一 重版 昭61 \420 家の光協会 俳句実作入門 〜初心者から中級の方への作句指導〜
廣瀬直人 初版 平5 \1,365 富士見書房 赤椿物語 〜とのさま写生文集〜 成瀬正俊 初版 平8 \1,155 梅里書房 俳句と人生
清水基吉 初版 昭62 \945 上野書店 ビジネスマンのための五七五 〜感性の改革〜 小宮勝男 初版 平2 \630 現代書林 俳句精神の風景
岡井省二 初版 昭63 \1,260 牧羊社 川の見える窓 〜岡本眸随想集〜 岡本眸 初版 昭63 \840 牧羊社 添削俳句入門 深谷雄大
初版 平8 \1,050 朝日新聞社 旅 〜俳句創作百科〜 皆川盤水 初版 平8 \840 飯塚書店 天 〜俳句創作百科〜 松澤昭 初版
平8 \840 飯塚書店 社寺・祭 〜俳句創作百科〜 鈴木詮子 初版 平8 \840 飯塚書店 胸中山河 〜秀句を拾う〜 石原八束 初版
平8 \1,260 飯塚書店 俳句友だち 夢本編集部編 初版 平5 \1,050 一季出版 俳画粋伝 〜江戸の風韻〜 瀬木慎一 初版 昭63
\945 美術公論社 皆川盤水俳句鑑賞 高木良多編 初版 平4 \1,155 東京新聞出版局 俳句の基礎知識 〜技法と鑑賞〜 磯貝碧蹄館 初版
昭61 \735 雄山閣出版 俳句の作り方 〜改訂版〜 (作法叢書) 石原八束 重版 昭60 \630 明治書院 俳句物のみえる風景 友岡子郷
初版 平7 \1,155 本阿弥書店 詩のある俳句 嶋岡晨 初版 平4 \1,050 飯塚書店 季語深耕 〜風〜 小熊一人 初版 昭61
\525 角川書店 敬語 大石初太郎 重版 昭51 \300 筑摩書房 俳句十二か月 〜日々の作句のために〜 草間時彦 重版 昭59 \420
角川書店 超早わかり現代俳句マニュアル 夏石番矢 初版 平8 \1,365 立風書房 俳句で感性人間を育てる本 〜わーっと盛り上がる教育メニュー〜
村上友子 初版 昭63 \525 中経出版 俳句第一歩 宮坂静生 初版 平4 \945 花神社 川柳新子座 時実新子 重版 平2 \840
朝日新聞社 四季歌ごよみ 〜春・夏・秋・冬・恋〜 (全5冊) 大岡信 初版 平3〜 \3,675 学研 役者の世界 中村芝鶴 初版 函 (函少痛み有)
昭41 \2,100 木耳社 朱筆 〜出版月誌1968−1978〜 出版太郎 初版 (カバー少痛み有・少ヤケ有) 昭54 \1,050 みすず書房
人形と歌と 〜随想〜 鹿児島寿蔵 初版 函 (函少汚れ有) 昭60 \1,050 朝日新聞社 現代邦楽名鑑 〜吟道編〜 初版 函 (函少痛み有)
昭44 \1,500 邦楽と舞踊社 世界の切手印刷 植村峻 限定版 函 昭54 \6,300 印刷局朝陽会 切手と印刷 〜新版〜 大蔵省印刷局監修
初版 函 (函ヤケ有) 昭52 \6,300 印刷局朝陽会 秘儀と秘義 〜古代の儀礼とキリスト教の典礼〜 オード・カーゼル/小柳義夫訳 初版 (天・小口部分汚れ有)
昭50 \2,100 みすず書房 魔法昔話の起源 ウラジーミル・プロップ/斎藤君子訳 重版 函 昭60 \2,625 せりか書房 ちゅらしまちゅらぐくる 〜美ら島清ら心〜
平良とみ 初版 平13 \840 アミューズブックス 中国語 〜やさしい初歩〜 梁春香 重版 平13 \1,050 南雲堂 絵馬図録 〜金龍山浅草寺〜
狩野洞伯絵他 初版 (裏表紙少汚れ) 昭53 \1,050 金龍山浅草寺 江戸の快楽 〜下町抒情散歩〜 荒俣宏著/安井仁写真 初版 平11
\1,050 文藝春秋 英語支配への異論 〜異文化コミュニケーションと言語問題〜 津田幸男編著 重版 平6 \1,050 第三書館 カタログで知る国産三輪自動車の記録。 〜1930−1974〜
小関和夫 初版 大判 平11 \1,575 三樹書房 めし・みそ・はし・わん (民俗民芸双書) 宮本馨太郎 重版 (B印有) 平7 \1,050
岩崎美術社 かぶりもの・きもの・はきもの (民俗民芸双書) 宮本馨太郎 重版 (B印有) 平7 \1,050 岩崎美術社 百貨店ものがたり 〜先達の教えにみる商いの心〜
飛田健彦 初版 大判 (B印有) 平10 \1,575 国書刊行会 百貨店ものがたり 〜先達の教えにみる商いの心〜 飛田健彦 初版 大判 (B印有)
平10 \1,575 国書刊行会 百貨店ものがたり 〜先達の教えにみる商いの心〜 飛田健彦 初版 大判 (B印有) 平10 \1,575 国書刊行会
新版フェミニズム事典 リサ・タトル/渡辺和子監訳 重版 (B印有) 平10 \2,625 明石書店 フェミニズム歴史事典 ジャネット・K・ボールズ/ダイアン・ロング・ホーヴェラー編著/水田珠枝・安川悦子監訳
初版 (B印有) 0100 平12 \3,150 明石書店 日本民間航空通史 佐藤一一 初版 函 (B印有) 平15 \2,100 国書刊行会
占星学V・S・科学 〜脱オカルトこれが本当の占星学だ!〜 上田享矢 初版 (B印有) 平12 \1,050 国書刊行会 江戸東京グルメ歳時記 〜江戸っ子グルメ旬の味を語る〜
林順信 初版 (B印有) 平10 \1,050 雄山閣 二代目さん 〜二代目桂春團治の芸と人〜 河本寿栄 初版 (B印有) 平14 \1,260
青蛙房 ビバ!チャップリン 〜喜劇王チャップリンのすべて〜 淀川長治監修 重版 大判 昭47 \1,575 東宝 ある道化師 (ユーロスペース021)
佐藤忠男・高尾利数・中野孝次他文 初版 昭57 \525 欧日協会 ブリット (日曜洋画劇場) \525 テレビ朝日 (制作) 甦る名優たち戦後映画史 〜松竹編〜
櫂書房編 初版 大判 昭54 \2,625 櫂書房 芸術生活3 〜特集無声映画の黄金時代〜 丸山征司編 初版 大判 昭50 \2,100 芸術生活社
テレビジョンエイジ臨時増刊号 〜外国テレビ映画年鑑〜 永原充博編 初版 大判 (表紙痛み有) 昭48 \1,050 四季出版新社 日本映画ポスター集 〜日活青春映画篇〜
金田行雄・円尾敏郎編 初版 大判 平13 \2,940 ワイズ出版 日本映画ポスター集 〜大映時代劇篇〜 佐藤隆編 初版 大判 平12
\2,940 ワイズ出版 グレムリン100% 中子真治編 初版 大判 昭59 \2,100 学研 キネマ旬報別冊 〜日本映画代表シナリオ全集2〜
初版 大判 昭33 \1,575 キネマ旬報社 日本郵船 昭和6年 (洋版)Cabin Ships IN Pacific Travel 〜SEATTLE ORIENT ・ CALIFORNIA ORIENT〜 19P・船内写真有
23×19センチ 1969 昭6? \5,250 ROCK GIANTS 70’S 市川哲司・斎藤まこと編集 初版 (カバー少痛み) 平5 \1,575
ロッキング・オン 俳句武者修業 〜変哲先生四面楚歌!?〜 小沢昭一 初版 (カバー汚れ有) 平14 \525 朝日新聞社 あの頃 〜秘蔵写真満載!〜
小川宏 初版 (少ワレ有) 平15 \525 ポプラ社 ビートたけしのへその緒 〜たけしよ、舞台に立て〜 南けんじ/光森忠勝聞き書き 初版 (少ヤケ・汚れ有)
平6 \1,050 潮出社 酒と博奕と喝采の日日 〜さらば、愛しき藝人たち2〜 矢野誠一 初版 平7 \840 文藝春秋 怖がる人々を作った人々
和田誠・足立公良・佐藤太 初版 (少汚れ有) 平6 \1,050 文藝春秋 回想するジョン・レノン 〜ビートルズ革命改題〜 ジョン・レノン/片岡義男訳
重版 平5 \840 草思社 落語死神の世界 西本晃二 初版 (B印有) 平14 \1,575 青蛙房 利根川荒川事典 利根川文化研究会・川名登編
初版 (B印有) 平16 \2,625 国書刊行会 日本レタリング史 谷峯蔵 初版 (B印有) 平4 \1,575 岩崎美術社 速水史朗 〜シリーズ陶・3〜 陶芸家の創作世界
速水史朗 大判 \900 京都書院 伊藤公象 〜シリーズ陶・6〜 陶芸家の創作世界 伊藤公象 大判 平4 \900 京都書院 狩野炎立 〜シリーズ陶・7〜 陶芸家の創作世界
狩野炎立 大判 平4 \900 京都書院 北一明 〜シリーズ陶・9〜 陶芸家の創作世界 北一明 大判 平4 \900 京都書院 三島喜美代 〜シリーズ陶・12〜 陶芸家の創作世界
三島喜美代 大判 平4 \900 京都書院 森正洋 〜シリーズ陶・14〜 陶芸家の創作世界 森正洋 大判 平4 \900 京都書院 笹山忠保 〜シリーズ陶・17〜 陶芸家の創作世界
笹山忠保 大判 平4 \900 京都書院 杉浦康益 〜シリーズ陶・18〜 陶芸家の創作世界 杉浦康益 大判 平4 \900 京都書院 藤田昭子 〜シリーズ陶・22〜 陶芸家の創作世界
藤田昭子 大判 平4 \900 京都書院 橋本誠 〜シリーズ陶・24〜 陶芸家の創作世界 橋本誠 大判 平4 \900 京都書院 井上悦治1990−1992 〜シリーズ陶・25〜 陶芸家の創作世界
井上悦治 大判 平4 \900 京都書院 井上雅之 〜シリーズ陶・26〜 陶芸家の創作世界 井上雅之 大判 平4 \900 京都書院 伊藤慶二 〜シリーズ陶・27〜 陶芸家の創作世界
伊藤慶二 大判 平4 \900 京都書院 梶谷胖 〜シリーズ陶・28〜 陶芸家の創作世界 梶谷胖 大判 平4 \900 京都書院 加藤裕英 〜シリーズ陶・30〜 陶芸家の創作世界
加藤裕英 大判 平4 \900 京都書院 川口淳 〜シリーズ陶・31〜 陶芸家の創作世界 川口淳 大判 平4 \900 京都書院 國安孝昌 〜シリーズ陶・32〜 陶芸家の創作世界
國安孝昌 大判 平4 \900 京都書院 久世建二 〜シリーズ陶・33〜 陶芸家の創作世界 久世建二 大判 平4 \900 京都書院 松本ヒデオ 〜シリーズ陶・35〜 陶芸家の創作世界
松本ヒデオ 大判 平4 \900 京都書院 松本佐一 〜シリーズ陶・36〜 陶芸家の創作世界 松本佐一 大判 平4 \900 京都書院 林秀行 〜シリーズ陶・41〜 陶芸家の創作世界
林秀行 大判 平4 \900 京都書院 清水柾博 〜シリーズ陶・46〜 陶芸家の創作世界 清水柾博 大判 平4 \900 京都書院 松井利夫 〜シリーズ陶・47〜 陶芸家の創作世界
松井利夫 大判 平4 \900 京都書院 水野峰夫 〜シリーズ陶・48〜 陶芸家の創作世界 水野峰夫 大判 平4 \900 京都書院 大平和正 〜シリーズ陶・51〜 陶芸家の創作世界
大平和正 大判 平4 \900 京都書院 柳原睦夫 〜シリーズ陶・55〜 陶芸家の創作世界 柳原睦夫 大判 平4 \900 京都書院 北関東編 〜シリーズ陶・57〜 陶芸家の創作世界
伊藤知香・小林東洋・駒澤博司・真木孝成・しがみさこ・筒井修 大判 平4 \900 京都書院 東京編1 〜シリーズ陶・58〜 陶芸家の創作世界
恵美加子・井上猛雄・川村紗智子・柴田繁・園阿莉 大判 平4 \900 京都書院 神奈川・静岡編 〜シリーズ陶・59〜 陶芸家の創作世界 吹田千明・望月士・中井川由季・佐藤和彦・高木参平
大判 平4 \900 京都書院 甲信越編 〜シリーズ陶・60〜 陶芸家の創作世界 池端寛・熊本恵孝・ロバート・H・ワッツ・佐藤公平・高石次郎・高野栄太郎
大判 平4 \900 京都書院 菊地勝太郎 〜シリーズ陶・63〜 陶芸家の創作世界 菊地勝太郎 大判 平5 \900 京都書院 宮永理吉1988−1992 〜シリーズ陶・64〜 陶芸家の創作世界
宮永理吉 大判 平5 \900 京都書院 白石? 〜シリーズ陶・69〜 陶芸家の創作世界 白石? 大判 平5 \900 京都書院 北海道・東北編 〜シリーズ陶・72〜 陶芸家の創作世界
土門邦勝・本間伸一・石井敏子・松原成樹・岡崎隆雄・佐藤ケイタ 大判 平5 \900 京都書院 東京編2 〜シリーズ陶・73〜 陶芸家の創作世界
荒木いちお・三梨伸・中村洋子・尹熙倉 大判 平5 \900 京都書院 近畿編 〜シリーズ陶・75〜 陶芸家の創作世界 市川和美・奥田博土・重松あゆみ・谷本洋・上田健次・吉川周而
大判 平5 \900 京都書院 京都編1 〜シリーズ陶・76〜 陶芸家の創作世界 長谷川直人・奥村博美・重森陽子・寄神宗美・吉川充 大判 平5
\900 京都書院 京都編2 〜シリーズ陶・77〜 陶芸家の創作世界 藤野昭・堀香子・神内康年・山田修作 大判 平5 \900 京都書院 九州・沖縄編 〜シリーズ陶・80〜 陶芸家の創作世界
井上俊一・金ケ江和隆・松島朝義・野村淳二・島田満子 大判 平5 \900 京都書院 松井康成 〜シリーズ陶・89〜 陶芸家の創作世界 松井康成
大判 平5 \900 京都書院 三輪和彦 〜シリーズ陶・90〜 陶芸家の創作世界 三輪和彦 大判 平5 \900 京都書院 田嶋悦子 〜シリーズ陶・97〜 陶芸家の創作世界
田嶋悦子 大判 平5 \900 京都書院 総括編 〜シリーズ陶・100〜 陶芸家の創作世界 樋田豊次郎・笹山央編著 大判 平5 \900 京都書院
TEWAZA第1号 〜江戸のデザイン〜 特集遊びのデザイン 西巻興三郎編 初版 大判 (付録欠) 昭60 \1,050 福武書店 東京築地 〜全記録。全記憶。〜
BERETTA P-03 初版 平15 \2,000 雷鳥社 シネアスト1 〜特集ヒッチコック〜 淀川長治・黒沢清・天沢退二郎他文 初版 (痛み有)
昭60 \840 青土社 言語・知覚・世界 大森荘蔵 重版 函 (函ヤケ有) 昭63 \2,625 岩波書店 珈琲探求 伊藤博 重版 (ビニカバ)
昭63 \1,050 柴田書店 花月幻想 稲垣足穂 初版 (カバーヤケ有) 平6 \1,050 立風書房 モンスター映画の誕生 児玉数夫 初版
平8 \1,260 青弓社 コンパクトYMO 吉村栄一編 重版 (少マーカー有) 1764 平10 \3,150 徳間書店 ザ・リアル・フランク・ザッパ・ブック
フランク・ザッパ&ピーター・オチオグロッソ/三沢枝津子訳 初版 平3 \4,200 白夜書房 テクノドン 〜細野晴臣・坂本龍一・高橋幸宏YMO全発言・再生の秘密〜
後藤繁雄 初版 平5 \1,050 小学館 英語・米語・鳥語 〜異文化との出会い〜 奥田夏子 初版 (汚れ有) 平2 \1,050 中教出版
世界史を読む事典 (地域からの世界史20) 朝日新聞社編 初版 (本体汚れ部分有) 平6 \1,575 朝日新聞社 わが本籍は映画館 〜迷いの道に踏み込んで〜
木村威夫 初版 (汚れ有) 昭61 \1,260 春秋社 レイモンド・チャンドラー読本 〜創作ノート/短篇イギリスの夏他〜 (チャンドラー生誕100年記念)
和田誠・船戸与一・矢作俊彦・川本三郎他 初版 (汚れ有) 昭63 \1,050 早川書房 道教史 (世界宗教史叢書9) 窪徳忠 重版 函 (函少ヤケ有)
平5 \2,100 山川出版社 魂のジュリエッタ 〜幻の小説〜 フェデリーコ・フェッリーニ/柱本元彦訳 初版 平6 \1,575 青土社 アイデア199 〜世界のデザイン誌〜
須藤文夫編 初版 大判 昭61 \840 誠文堂新光社 CAST-IRON ARCHITECTURE IN NEW YORK (洋書) MARGOT
GAYLE&EDMUND・V・GILLON・JR 大判 洋書 昭49 \1,050 DOVER INTER-DECOR MASAYO
TOKUMARU編 大判 平8 \1,050 CASSINA/INTER DECOR GROUP アイデア別冊 〜ニューヨークADC秀作集第65回展〜
須藤文夫編 初版 大判 (痛み有) 昭61 \1,050 誠文堂新光社 アイデア201 〜世界のデザイン誌〜 須藤文夫編 初版 大判 昭62
\840 誠文堂新光社 アイデア198 〜世界のデザイン誌〜 須藤文夫編 初版 大判 昭61 \840 誠文堂新光社 アイデア別冊 〜イギリスのビジュアル・デザイン1900-1985〜
石原義久編 初版 大判 昭60 \2,100 誠文堂新光社 婦人たしなみ草 〜江戸時代の化粧道具〜 村田孝子編/駒田牧子訳 初版 平14
\420 ポーラ文化研究所 近代の女性美 〜ハイカラモダン・化粧・髪型〜 村田孝子編/駒田牧子訳 初版 平15 \420 ポーラ文化研究所
あそぶかたち 〜20世紀の香水瓶〜 津田紀代編/駒田牧子・東野純子訳 初版 平17 \420 ポーラ文化研究所 日本の化粧 〜道具と心模様〜 (ポーラ文化研究所コレクション2)
村田孝子・津田紀代・山村博美・田丸恵理編 重版 大判 平11 \1,260 ポーラ文化研究所 ロドニー・アドベンチャー ロドニー・A・グリーンブラット/吉村則子訳
初版 大判 平9 \1,050 美術出版社 空山基ハイパーイラストレーションズ2 空山基 重版 大判 平6 \2,625 美術出版社 復元水運儀象台 〜十一世紀中国の天文観測時計塔〜
山田慶兒・土屋榮夫 初版 大判 平9 \4,200 新曜社 デザイナー児玉英雄 児玉英雄 初版 大判 函 平16 \4,200 二玄社 トイレのデザインとメンテナンス
坂本奈子 初版 大判 平10 \1,575 オーム社 別冊太陽 子どもの昭和史・新世紀少年密林大画報 〜熱血冒険絵物語の世界〜 横尾忠則構成/荒俣宏・水木しげる・鈴木御水・小松崎茂他文
初版 大判 平11 \1,575 平凡社 華やぐ男のために 〜性とモードの世紀末〜 山田登世子 初版 平2 \1,050 ポーラ文化研究所
西洋演劇用語辞典 〜西洋文学研究者、演劇関係者、愛好者必携。〜 テリー・ホジソン/鈴木龍一・真正節子・森美栄・佐藤雅子訳 初版 (カバー痛み有)
平8 \2,625 研究社出版 町まちの文字 (芳賀芸術叢書) `島庸二編著 重版 函 (函痛み有) 昭50 \1,050 芳賀書店 祈りの文字 (芳賀芸術叢書)
`島庸二編著 初版 函 (函痛み有) 昭50 \1,050 芳賀書店 光電子集積回路の基礎技術 〜研究成果の集大成〜 光技術共同研究所・飯塚隆編
初版 平1 \4,200 オーム社 ブームの社会現象学 〜爆発的・パニック・社会問題〜 芹沢俊介 重版 (B印有) 平2 \840 筑摩書房
邦楽ってどんなもの 〜本邦初の総合邦楽ガイド〜 (声楽編・楽器編2冊セットで) 星野榮志 重版 (2冊セット) 平16 \4,200 演劇出版社
甦る河上肇 〜近代中国の知の源泉〜 三田剛史 初版 平15 \3,150 藤原書店 群れの情景 〜群れ・反群れのヴェクトル〜 (IS別冊)
山内直樹・村松恭子・川崎万里編 初版 平1 \1,050 ポーラ文化研究所 刑事訴訟法 第三版 (法律学講義シリーズ) 田口守一 重版 平15
\1,575 弘文堂 ネコたちをめぐる世界 〜ネコもしょせんは人間なんだ!〜 日高敏隆 初版 平1 \525 小学館 銀座のら猫物語 飯島奈美子
初版 (カバー少痛み有) 昭60 \525 三水社 ニュースになったネコ マーティン・ルイス/武者圭子訳 初版 (カバーヤケ有) 平6 \1,050
筑摩書房 SPECIALS (洋書) LIZ FARRELLY 大判 (洋書) 平13 \2,625 BOOTH-CLIBBORN EDITIONS
環14 (歴史・環境・文明) 〜特集・読むとは何か〜 伊勢崎賢治・姜尚中・ロベール・ボワイエ・竹内敏晴・松居直他文 初版 平15 \1,050
藤原書店 アメリカの広告業界がわかればマーケティングが見えてくる 平久保仲人・松前景雄 初版 平14 \840 日本実業出版社 岩波理化学辞典 (第4版)
久保亮五・井口洋夫・長倉三郎・江沢洋編 重版 函 平7 \3,150 岩波書店 冬のアゼリア 〜大正十年・裕仁皇太子拉致暗殺計画〜 西木正明
初版 (少汚れ有) 平14 \1,050 文藝春秋 間寛平 〜とまると死ぬ男〜 間寛平 初版 平12 \840 メディアレブ 純情無頼 〜小説・坂東妻三郎〜
高橋治 初版 平14 \1,050 文藝春秋 百本締め 〜走り続けて14年。哀川翔が振り返る〜 相川翔 重版 平16 \525 東邦出版
銀幕同窓会 〜高田文夫と映画育ちの団塊者たち〜 高田文夫編著 初版 平13 \525 白夜書房 ずっとドラマを作ってきた 堀川とんこう 初版
平10 \840 新潮社 グルーヴィー・ブック・リヴュー HIROMIX・チチ松村・松浦弥太郎・ロバート・ハリス他文 初版 平11 \1,050
ブルース・インターアクションズ 立川志の輔のらくがき川柳新鮮流 (第1巻) らくがき川柳新鮮流会編著/すぎやまチヒロ漫画 初版 平6 \525
冬青社 シャカラビッツ/クラッチ (バンド・スコア) シャカラビッツ監修 初版 (少汚れ有) 平16 \1,050 ドレミ楽譜出版社 日本舞踊の研究
西形節子 重版 (下部にB印有) 平10 \1,575 南窓社 性と結婚の民族学 和田正平 重版 (下部にB印有) 平6 \1,575 同朋舎出版
内川あ也の陰陽入氣符 (恋の魔法符と幸せメッセージ) 内川あ也 初版 (下部にB印有) 平16 \630 国書刊行会 落語と情報学 〜ネコも、杓子も、インターネット〜
石川弘道 初版 (下部にB印有・カバー少痛み有) 平13 \840 青蛙房 古川柳くすり箱 〜江戸川柳医療ばなし〜 鈴木昶 初版 (下部にB印有)
平6 \1,050 青蛙房 知の冒険者たち 〜蘭学事始を読む〜 杉本つとむ訳・著 初版 (下部にB印有) 平6 \1,050 八坂書房 昭和文学全集 全35巻+別巻
(函少汚れ有) 昭63 \18,900 小学館 現代童画展 〜第25回記念展作品集〜 現代童画会 初版 (表紙少痛み有) 平11 \1,050
現代童画会 新潟県の不思議事典 〜196の新潟の謎に挑戦!〜 花ヶ前盛明編 初版 平10 \1,890 新人物往来社 静岡県の不思議事典 〜静岡県人も知らない静岡県のなぞ、不思議。〜
小和田哲男編 初版 平12 \1,575 新人物往来社 江戸から東京へ 〜新装版〜 全6巻 矢田挿雲 (函痛み有) 昭41 \2,100 芳賀書店
チベットをめぐる中印関係史 (函入) 〜十八世紀中頃から十九世紀中頃まで〜 鈴木中正 函 (少汚れ有) 0200 昭37 \7,500 一橋書房
チベットをめぐる中印関係史 (函欠) 〜十八世紀中頃から十九世紀中頃まで〜 鈴木中正 函欠 (少汚れ有) 0200 昭37 \3,150 一橋書房
道具の謎とき 〜WHAT IS THIS?〜 柏木博・小林繁樹・林丈二文 初版 平9 \1,575 INAX出版 拷問 TORQUERE 〜戦慄のエロス第2弾!〜 (未開封)
空山基 大判 平10 \6,300 作品社 炎の画家ゴッホ 式場隆三郎選集 全4巻 式場隆三郎 初版 函 (函少痛み有・本体少汚れ有) 昭56
\5,250 ノーベル書房 ワンス・アポン・ア・タイム・イン尾道 〜失われた遙かな記憶が住む町〜 大林宣彦 重版 (カバー痛み有) 平4 \840
フィルムアート社 ACCIDENTS SERIES3 葉月里緒菜+篠山紀信 篠山紀信撮影 重版 (カバー少痛み有) 平11 \840 朝日出版社
ACCIDENTS SERIES3 葉月里緒菜+篠山紀信 篠山紀信撮影 初版 (カバー少痛み有) 平10 \840 朝日出版社 ACCIDENTS
SERIES5 永井流奈+篠山紀信 篠山紀信撮影 初版 (カバー少痛み有) 平10 \840 朝日出版社 地球に落ちてきた男 〜スティーブン・スピルバーグ伝〜
ジョン・バクスター/野中邦子訳 初版 (カバー少痛み有) 平10 \1,050 角川書店 キンチョウスタイル 〜素晴らしき金鳥CMの世界〜
CM発掘調査隊編 初版 平17 \525 幻冬舎コミックス WWEの独裁者 〜ビンス・マクマホンとアメリカン・プロレスの真実〜 ショーン・アセール/マイク・ムーニハム/菱山繁訳
重版 平16 \1,050 ベースボールマガジン社 パパはソウルマン つのだひろ 初版 (カバー少痛み有) 平10 \1,575 プランニングハウス
白鷺 〜天空のファンタジア〜 (玄光社MOOK20) 田中徳太郎 初版 大判 (表紙ヤケ有) 平1 \1,050 玄光社 白い妖精たち 〜琵琶湖のシラサギ〜 (玄光社MOOK40)
山中啓一 初版 大判 (表紙少ヤケ有) 平4 \1,575 玄光社 富士 〜神々のシルエット〜 (玄光社MOOK23) 大山行男 重版 大判 (表紙少ヤケ有)
平2 \840 玄光社 写GIRL’86 〜世界のトップ写真家による女の大写真集〜 荒木経惟・クリス・トムソン・坂本樹勇・秋山庄太郎他 初版 大判 (天部分に線有)
昭60 \1,050 日本芸術出版社 京都花の散歩道 浅野喜市写真集 浅野喜市 重版 大判 平1 \840 日本カメラ社 花273 秋山庄太郎写真集
秋山庄太郎 初版 大判 平1 \840 日本カメラ社 土門拳のすべて展 〜写真界の巨匠〜 土門拳 初版 大判 (裏表紙痛み有) 平3 \2,100
共同通信社 パリ〜チュニス〜ダカール’89 〜世界一過酷であることがスポンサードの条件だった。〜 篠塚建次郎文 初版 大判 平1 \1,575
シンプレス あゝ零戦一代 〜零戦隊空戦始末記〜 横山保 重版 (カバー少シミ有・本体汚れ有) 昭52 \525 光人社 零戦開発物語 〜日本海軍戦闘機全機種の生涯〜
小福田晧文 初版 (本体ヤケ・汚れ有) 昭55 \840 光人社 夫婦は異なもの妙なもの 〜署名入〜 小林千登勢 重版 (カバー・本体とも汚れ有)
昭63 \1,050 主婦と生活社 サムライ零戦記者 〜カメラが捉えた零戦隊秘話〜 吉田一 重版 (カバーヤケ有・本体汚れ有) 昭51 \525
光人社 武蔵野美術NO・89 〜特集・映像言語〜 吉田直哉・井上明久・藪野健他 初版 大判 平5 \840 武蔵野美術大学 日本POP広告作品年鑑’81
POP広告協会出版委員会編 初版 大判 (カバー痛み有) 昭56 \2,100 POP広告協会 染織の美5 〜特集・インドネシアの絣〜 1980初夏
初版 大判 (少汚れ有) 昭55 \840 京都書院 染織の美4 〜特集・能装束〜 1980春 初版 大判 (少汚れ有) 昭55 \840 京都書院
上村松園・松篁・淳之展 〜美の流れ三代〜 上村松園他 初版 大判 図録 平1 \1,050 読売新聞社 映画と演芸 アサヒグラフ別冊 新春特大号 〜特集若い世代・オールスター結婚記念写真〜 (表紙・野添ひとみ) 落丁P5〜14・P57やぶれ有
初版 大判 (落丁P5〜14・P57やぶれ有) 昭32 \300 朝日新聞社 映画と演芸 アサヒグラフ別冊 陽春特別号 〜花形3小暮実千代・京マチ子・鶴田浩二〜 (表紙・高嶺秀子)
初版 大判 昭27 \1,050 朝日新聞社 陳元贇の研究 小松原濤 函 (函少汚れ有) 昭37 \5,250 雄山閣 市川染五郎と歌舞伎へ行こう! 〜さぁ、私が歌舞伎の世界をご案内いたします〜
市川染五郎 重版 平12 \840 旬報社 やなか高田堂しょの3・4 〜芸人たちの超アート〜 (藤志楼アートコレクション) 高田文夫編 初版
平10 \840 アミューズブックス 都市への回路 〜肉声で綴る芸術論〜 安陪公房 重版 (カバー少汚れ有) 平5 \1,050 中央公論社
男の背中 〜あなたは、背中で語れますか〜 山下勝利 初版 平11 \1,050 河出書房新社 ときめく美 〜芸と人・いのちのかぎり〜 小田孝治
初版 平7 \1,050 ヒューマン アジア・映画の都 (香港〜インド・ムービーロード) 〜輝く星たちへのラブレター〜 松岡環 初版 平9
\1,575 めこん 時計のかわりになった猫 田中祥太郎 初版 (カバーヤケ有) 昭62 \525 廣済堂 十三匹の猫と哀妻と私 古川薫 初版 (カバーヤケ有)
昭59 \420 文藝春秋 アメリカを救った一六六匹のネコ 高瀬倫 初版 昭60 \525 河出書房新社 ナチ・ドイツの秘密兵器 (空・海軍編) 〜世界中をだました秘密空軍〜
小橋良夫 初版 (本体少汚れ有・本体少ヤケ有) 昭53 \1,050 池田書店 熱河宣教の記録 飯沼二朗編 重版 (カバー痛み有・本体ヤケ有・ライン有)
昭40 \840 未来社 だからこそライターになって欲しい人のためのブックガイド 〜ライター入門完全版〜 田村章・中森明夫・山崎浩一 初版 (少ヤケ有)
平7 \840 太田出版 ギリギリデイズ 〜松尾スズキ日記’99−’01〜 松尾スズキ 初版 平14 \525 文藝春秋 ツーアートたけしたかし
ビートたけし/村上隆 初版 平15 \840 ぴあ いとおしい日々 小池真理子/ハナブサ・リュウ写真 初版 平12 \840 徳間書店 目からウロコの東洋史 〜やっぱり面白い!アジアの歴史をダイナミックに解説〜
島崎晋 初版 平12 \525 PHP研究所 主体の世界遍歴 〜八千年の人類文明はどこへ行くか〜 (1・2・3巻) いいだもも 初版 3冊セットで
平17 \16,800 藤原書店 フロイド 〜精神分析の冒険〜 M・シメオン画/R・アリエル文/岸田秀・鈴木晶訳 初版 大判 函 (函痛み有・カバー少痛み有)
昭56 \2,625 リブロポート 現代の美術2 〜幻想と人間〜 岡田隆彦編著 初版 函 大判 (函痛み有) 昭46 \1,050 講談社 文字を奪われた人々
井上新二 初版 (ヤケ有) 昭60 \1,050 女子パウロ会 中国映画を読む本 〜映像のうしろに見えるもの〜 藤井省三 初版 平8 \525
朝日新聞社 Clデザイニング 〜企業イメージ創造のプロセス〜 原田進 初版 (背ヤケ有・少ライン有) 平1 \1,050 実務教育出版 白線と短剣
和田良信 初版 函 (函汚れ有) 昭49 \840 法玄寺出版 テストパイロット 〜アメリカ海軍のプロフェッショナル〜 G・C・ウィルソン/増田興司訳
初版 平7 \840 講談社 雑誌「文庫」復刻版 1951〜1960 全10冊セット ほぼ美本です(1951年・1952年函少ヘコミ有・セット外箱痛み有)
岩波文庫編集部編 初版 函 平9 \5,250 岩波書店 明治鎌倉彫 〜三橋鎌山とその伝統〜 大石永輔・三橋三郎編 重版 函 大判 (少汚れ有)
昭56 \3,150 有隣堂 ベルリン愛の物語 エメーとジャガー 〜ナチ政権下、彼女たちは愛し合った〜 エーリカ・フィッシャー/梶村道子・イエミン遠藤恵子・ノリス恵美訳
初版 (カバー少汚れ有) 平10 \525 平凡社 ヨーロッパ世界と旅 〜馬車で船で気球で近代泰西旅行談義〜 宮崎揚弘編 初版 平9 \1,050
法政大学出版局 メモワール 1940−44 〜自由フランス地下情報員は綴る〜 (叢書・ウニベルシタス) レミ/築島謙三編訳 初版 (カバーヤケ有)
昭60 \1,050 法政大学出版局 想い出のリカちゃん 〜かわいい!なつかしい!大好き!リカちゃん〜 タケヤマ・ノリヤ編 初版 平15 \800
河出書房新社 町まちの文字 (房賀芸術叢書) `島庸二編著 重版 函 (函痛み有) 昭50 \800 芳賀書店 聖別の芸術 〜わが道を行く造形作家たち〜
柴辻政彦・米沢有恒 初版 (少シミ有) 平12 \1,000 淡交社 中世賤民の宇宙 〜ヨーロッパ原点への旅〜 安陪謹也 重版 (少汚れ有)
平1 \1,000 筑摩書房 表現豊か!世界の電話帳 杉森雄二郎 重版 平9 \1,050 タリサイ 広告、もうひとつの科学 〜日本の広告コミュニケーション〜
小林保彦 重版 (カバー少切有) 平3 \1,050 実教出版 バッハの思い出 アンナ・マグダレーナ・バッハ/山下肇訳 重版 函 (函痛み有)
昭50 \525 ダヴィッド社 罪悪と栄光 (鎌田元中将秘録) 山田秀三郎 初版 函 (函痛み有) 昭42 \1,260 鎌田銓一先生秘録・刊行協賛会
日本の文様11 菖蒲・百合 〜八橋・菖蒲の丸・百合・水仙他〜 今永清二郎責任編集 初版 函 大判 ビニカバ 昭63 \2,100 小学館 日本の文様12 桐 〜桐鳳凰・太閤桐・五七の桐・桐一葉他〜
今永清二郎責任編集 初版 函 大判 ビニカバ (函欠) 昭63 \2,100 小学館 日本の文様6 竹 〜竹林・竹林鳳凰・笹散・雪持笹他〜 今永清二郎責任編集
初版 函 大判 ビニカバ (函欠) 昭62 \2,100 小学館 日本の文様14 果樹 〜橘・桃・栗・枇杷・大根・蕪・五穀他〜 今永清二郎責任編集
初版 函 大判 ビニカバ (函欠) 昭63 \2,100 小学館 日本の文様9 牡丹 〜寒牡丹・折枝牡丹・蟹牡丹・蝶牡丹他〜 今永清二郎責任編集
初版 函 大判 ビニカバ 昭62 \2,100 小学館 日本の文様16 秋草・楓 〜秋七草・花束・折枝・楓・銀杏他〜 今永清二郎責任編集 初版 函 大判 ビニカバ
昭63 \2,100 小学館 日本の文様10 椿・藤・柳 〜椿樹・山茶花・藤棚・雪持柳・柳に燕他〜 今永清二郎責任編集 初版 函 大判 ビニカバ (函欠・汚れ有)
昭62 \1,050 小学館 日本の文様13 ぶどう 源豊宗・河原正彦・石丸正運・元井能 初版 函 大判 (函欠・本体汚れ有) 昭48 \840
光琳社出版 日本の文様11 椿 島田玄弥・五来重・渡辺武・河原正彦・元井能 初版 函 大判 (函欠・本体汚れ有) 昭47 \840 光琳社出版
日本の文様10 竹 水尾比呂志・河原正彦・石丸正運・元井能 初版 函 大判 (函欠・本体汚れ有) 昭48 \840 光琳社出版 日本の文様8 水
源豊宗・河原正彦・佐原真・吉田光邦・元井能 初版 函 大判 (函欠・本体汚れ有) 昭47 \840 光琳社出版 日本の文様2 車 源豊宗・河原正彦・西村兵部・吉田光邦・元井能
初版 函 大判 (函欠・本体汚れ有) 昭45 \840 光琳社出版 日本の文様1 菊 西部兵部・吉田光邦・河原正彦 初版 函 大判 (函欠・本体汚れ有)
昭45 \840 光琳社出版 日本の文様3 梅 西村兵部・河原正彦・吉田光邦・水尾比呂志・吉村元雄・元井能 初版 函 大判 (函欠・本体汚れ有)
昭45 \840 光琳社出版 こころに残る讃美歌 善養寺康之/木崎さと子・ペギー葉山・原恵エッセイ 初版 昭62 \525 講談社 歴史京都芸能
林屋辰三郎 初版 函 昭44 \840 朝日新聞社 正直エビス 蛭子能収 重版 (カバー少ヤケ有) 平8 \840 新宿書房 広告に見る時代のことば大研究 〜正しい表現とは何なのか〜
野元菊雄 初版 (カバー少痛み有) 昭58 \840 宣伝会議 海の彼方に市場を求めて 〜幕末からJTインターまで日本のたばこ輸出史話〜 (非売品)
JTインター創業10周年記念出版 非売品 平6 \3,150 JTインターナショナル株式会社 実用ロマニア(ルーマニア)語入門 〜発音・会話〜
戸部実之著 初版 (カバー少痛み有) 平7 \1,050 泰流社 (定価9,000円) 平原ミウォク語小辞典 戸部実之著 初版 (カバー少ヤケ有)
平9 \1,050 泰流社 (定価7,000円) じんじろげのうた(詩) 愛川欽也 重版 昭47 \1,050 立風書房 よしもと革命宣言
吉本総合研究所編 初版 平14 \840 幻冬舎 ロンドンおもちゃ模型博物館 藤田トイミュージアム財団企画編集 初版 大判 平5 \5,250
岩崎美術社 広告のなかの女たち 島森路子 初版 昭59 \1,575 大和書房 テレビのツボ 毎日放送テレビ制作局編 重版 平5 \1,050
青心社 江戸用語の基礎知識 〜捕物小説に学ぶ〜 (自警文庫24) 山本真帆・小林陽子・沢志摩子・高橋則子著 初版 函 (函少汚れ有) 平6 \2,100
財団法人自警会 宮澤賢治に聞く 井上ひさし・こまつ座編著 重版 (少ムレ有) 平7 \525 ネスコ 必殺男の切れ味 〜熟年の魅力をどうつくるか〜
藤田まこと 初版 (カバー少汚れ有) 昭58 \1,050 潮出版社 涙と笑顔 五木ひろし 重版 昭51 \840 講談社 日本美の伝統 〜三大国立博物館〜 (日本の博物館1)
北村哲郎編 初版 大判 函 昭57 \1,050 講談社 ユリイカ 詩と批評 1994年2月号 〜特集・魔女〜 種村季弘・宮田登対談/スターホーク・M・サマーズ・鏡リュウジ・池上俊一文他
初版 (少痛み有) 平6 \525 青土社 やきもち焼きの土器つくり クロード・レヴィ=ストロース/渡辺公三訳 初版 (カバー少痛み有)
平2 \2,100 みすず書房 第九交響曲 〜圧倒する力〜 ロマン・ロラン/蛯原徳夫・北沢方邦訳 初版 昭60 \2,100 みすず書房 クラシックの聴き方が変わる本 〜テーマ別・名盤&裏名盤ガイド〜 (洋泉社MOOK)
石井慎二編 初版 平9 \525 洋泉社 マダム・Xの春 〜いま、かがやく女のモダニスム・生誕百年記念出版〜 (深尾須磨子作品抄) 深尾須磨子
初版 (カバー背ヤケ有) 昭63 \1,575 小沢書店 ハイ・リスク 〜禁断のアンソロジー〜 ウィリアム・S・バロウズ・K・アッカー他著/エイミー・ショルダー・アイラ・シルヴァーバーグ編/山形浩生・渡辺佐智江・坂本徳子訳
初版 平5 \1,050 白揚社 映画字幕五十年 清水俊二 初版 昭60 \840 早川書房 衝突と即興 〜あるジャズ・ファンの手帖〜 植草甚一
初版 ビニカバ付 (少ヤケ有) 昭46 \2,625 スイング・ジャーナル社 狂気の歴史 〜古典主義時代における〜 ミシェル・フーコー/田村俶訳
重版 函 (函少ヤケ有) 昭60 \4,200 新潮社 黄犬本 PAPERS‘89−‘90 〜黄色の犬が宮殿に入るならば、入りたるその門は壊れるであろう〜
四方田犬彦 初版 (ヤケ有) 平3 \1,050 扶桑社 200クラシック用語事典 〜クラシック通になりたいあなたへ〜 200クラシック用語事典編纂委員会編
初版 平6 \840 立風書房 本朝霊域紀行 〜幽明の境界20地点へ〜 藤田庄市 初版 平12 \840 新潮社 マゾッホとサド 〜蘇るマゾッホ〜
ジル・ドゥルーズ/蓮實重彦訳 重版 (少ヤケ有) 昭54 \1,050 晶文社 モンスターメイカーズ 〜ハリウッド怪獣特撮史〜 STUDIO28編著
初版 (少汚れ有) 平12 \1,575 洋泉社 東京きらきら日誌 〜終末嗜好のマージナル・マン〜 (タルホ都市紀行) 稲垣足穂 初版 昭62
\3,150 潮出版社 ドリトル先生の郵便局 (ドリトル先生物語全集3) ロフティング/井伏鱒二訳 重版 函 (函・本体とも少汚れ) 昭45
\525 岩波書店 落語の言語学 (平凡社選書152) 野村雅昭 重版 (少ライン有) 平7 \1,050 平凡社 アンシアン・レジーム期の結婚生活 〜近世フランスの夫と妻は死が二人を分かつまで、どのように暮らしたのか?〜
フランソワ・ルブラン/藤田苑子訳 初版 (少ライン有) 平13 \1,050 慶應義塾大学出版会 毛皮の買い方、選び方 山崎淳 初版 昭53
\840 月刊ペン社 脱・電脳生活 〜情報化社会に忍びよる電気の暗い力〜 マイケル・シャリス/田中靖夫訳 初版 平4 \840 工作舎 世界の名門ホテル 〜その歴史〜
太田士之助 重版 (カバー少ヤケ有) 平2 \1,050 オータパブリケイションズ さらば、長州力 長州力 初版 平9 \1,050 N・C・Y
ぬかるみの世界 〜ぬかる民が築く日曜深夜の不思議王国〜 (2冊セットで) 笑福亭鶴瓶・新野新編 重版 (カバー少ヤケ有・本体ヤケ有) 昭56
\5,250 サンケイ出版 広告クリエーターの世界 〜あなたも3年で第一線に立てる〜 石原雅晴 重版 昭58 \840 宣伝会議 花火師一代 〜短気負けん気〜
小勝郷右 初版 平1 \1,050 柏書房 ミレニアム・デフレ不況の構造 〜経済政策はなぜ失敗するのか〜 明里帷大 初版 平16 \1,050
中央経済社 読書曼陀羅 〜私家本〜 玉木存 初版 平16 \1,575 ミツバインターナショナル 最後の博徒 〜波谷守之の半生〜 正延哲士
重版 (少汚れ有) 昭60 \1,050 三一書房 出版時評 〜ながおかの意見1994−2002〜 長岡義幸 初版 平14 \1,050 ポット出版
キャビアのお茶漬け 藤村俊二 重版 昭58 \1,575 講談社 旅の終りに 〜梅沢武生劇団の母〜 (署名入) 竹沢龍千代 初版 昭63
\1,050 文園社 吉本芸人大百科 〜芸人の常識は世間の非常識〜 月亭八方 重版 平4 \1,050 ぴいぷる社 奥さま8時半です 〜10年間のうらおもて・モーニングジャンボ〜
鈴木治彦編 重版 (カバーズレ有) 昭55 \1,050 櫂書房 おしゃれ泥棒アン・ルイス 〜これだけ知っておけばふつうの女の子が装えるナウなファッション〜
アン・ルイス 重版 昭53 \2,625 ペップ出版 宝島2 〜創作絵本3人集鈴木康司・勝川克志・鴨沢裕仁〜 初版 雑誌 (少痛み有) 昭52
\840 ジック出版局 お笑い解体新書1 〜ブームの謎を完全に紐解くお笑いマニュアルムック〜 ラーメンズ・ハリガネロック・劇団ひとり他 初版 (ワレ有)
平17 \525 オークラ出版 アート・シード 〜ポンピドゥ・センター美術映像ネットワーク〜 岡部あおみ 初版 平5 \1,575 リブロポート
猫が耳のうしろをなでたら マルセル・エーメ/岸田今日子・浅輪和子訳 初版 昭54 \2,100 大和書房 医学生物学研究者のためのホンネのアメリカ留学マニュアル 〜金とボスでつまずかないための必勝法〜
バイオサイエンス留学情報ネットワーク編 初版 平12 \1,050 洋土社 医師研究者のためのアメリカ留学完全ガイド 〜改訂第2版〜 岩崎幹季・岩崎顕味著
重版 平12 \1,050 洋土社 勉強研究発表の技法 草間悟 初版 平8 \1,050 南江堂 吾輩は猫が好き 野坂昭如 初版 (ワレ有)
平10 \840 廣済堂出版 不思議の国の猫たち 仁木悦子編 初版 (カバー本体ともヤケ有) 昭55 \525 立風書房 歌舞伎ハンドブック
藤田洋編 初版 (少汚れ有) 平6 \525 三省堂 聞書き七代目橘家圓蔵 山口正二 新装改訂版 (下部B印有・少汚れ有) 平15 \1,260
青蛙房 歌舞伎やじ馬ばなし 木村隆 初版 (汚れ有・ワレ有) 平6 \525 集英社 歌舞伎十八番 〜愛好者待望の書〜 (ビニカバ付) 戸坂康二
重版 (汚れ有) 昭54 \525 中央公論社 笑うふたり 〜語る名人聞く達人〜 高田文夫対談集/伊東四朗・谷啓・三木のり平他 初版 平10
\840 中央公論社 たかがテレビされどテレビ 永六輔 初版 平9 \840 倫書房 柄本明絶望の授業 〜課外授業ようこそ先輩〜 (サイン入)
柄本明/NHK課外授業ようこそ先輩編 初版 平15 \1,050 KTC中央出版 大東亜科学奇譚 荒俣宏 初版 (少汚れ・カバー痛み有) 平3
\840 筑摩書房 当世医者気質 〜付・祖父の思い出〜 長尾折三集2 長尾折三 復刻版初版 函 (函ヤケ有) 昭57 \3,300 春秋社 残滴集
利倉幸一 初版 函 昭57 \2,100 演劇出版社 古本綺譚 (ビニカバ) 出久根達郎 重版 昭61 \500 新泉社 虹と水晶 〜チベット密教の瞑想修行〜
ナムカイ・ノルブ/永沢哲訳 重版 平5 \1,000 法蔵館 雑誌経営五十年 石山賢吉 初版 函 (函痛み有) 昭38 \800 ダイヤモンド社
カタカナ社会の辞典 〜21の潮流で時代を読む〜 根本孝編著 初版 (少汚れ有) 昭61 \500 中央経済社 ノーを言う難しさ 〜宗教哲学的エッセイ〜 (叢書ウニベルシタス686)
クラウス・ハインリッヒ/小林敏明訳 初版 平12 \800 法政大学出版局 ルイス・キャロルの想い出 アイザ・ボウマン/河底尚吾訳 初版 (カバー本体ともヤケ有)
昭58 \1,050 泰流社 日本の名随筆別巻96大正 宇佐美承編 初版 平11 \840 作品社 元治元年の全学連 八切止夫 (本体ヤケ有)
昭43 \1,050 東京文芸社 たべもの博物誌 小柳輝一 初版 (カバー少痛み・本体少汚れ有) 昭51 \525 新人物往来社 伝記のなかのエロス 〜奇人変人性的人間〜
佐伯彰一 初版 平2 \525 筑摩書房 雑誌大研究 〜出版戦国時代を探る〜 斎藤精一 初版 (少書込み・本体天部汚れ・カバーヤケ有) 昭54
\1,050 日本工業新聞社 江戸がのぞいた西洋 〜交厚かりし人々〜 戸沢行夫 初版 平11 \525 教育出版 火花 〜北条民雄の生涯〜
山文彦 重版 平12 \525 飛鳥新社 死から生へ 〜戦火のバングラデシュに留まって〜 J・マッキンレイ/宮崎亮監訳 初版 平6 \800
新教出版社 岨俗一隅 〜都市民俗の原点中山道藪原宿絵入り民俗誌〜 宮田敏/服部良男校注 初版 平4 \2,100 日本エディタースクール出版部
文政不思議考 八切止夫 初版 (汚れ有) 昭44 \1,575 講談社 オリエントのやきもの 〜タイルの源流を探って〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー
初版 平3 \2,100 INAX 木瓦と葱ぼうず 〜ロシア・ノルウェー・フィンランドの木造建築〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー
初版 平4 \2,100 INAX 現代見立て百景 INAX BOOKLET INAXギャラリー 初版 (少ワレ有) 平6 \2,100 INAX
遊牧民の建築術 〜ゲルのコスモロジー〜 INAX BOOKLET INAXギャラリー 初版 平5 \2,625 INAX フェリーニ映画を語る
フェデリコ・フェリーニ/ジョヴァンニ・グラッツィーニ/竹山博英訳 初版 (カバー少痛み有) 昭60 \2,100 筑摩書房 宇宙と天文No2 〜特集・世界のロケット最前線〜
初版 大判 平11 \1,050 誠文堂新光社 タルホ神戸年代記 〜少年時代のオブジェ的自伝〜 稲垣足穂 初版 (本体少汚れ有) 平2 \2,100
第三文明社 わすれなぐさ・伴先生・屋根裏の二處女 (全三巻) 吉屋信子 初版 (下部B印有) 平15 \3,150 国書刊行会 レナード・コーエン伝
イラ・ブルース・ナデル/大橋悦子訳 初版 (下部B印有) 平17 \2,100 夏目書房 シーボルト 〜日本の植物に賭けた生涯〜 石山禎一 初版 (下部B印有)
平12 \1,050 里文出版 アメリカフォークソングの世界 民俗民芸双書 皆河宗一 新装版 (下部B印有) 平7 \1,050 岩崎美術社
作家の臨終墓碑事典 〜作家たちの最後の様子〜 岩井寛編 初版 (下部B印有) 平9 \1,260 東京堂出版 江藤淳 〜神話からの覚醒〜 高澤秀次
初版 (下部B印有) 平13 \1,050 筑摩書房 四代市川小團次 永井啓夫 初版 (下部B印有・少汚れ有) 平12 \1,575 青蛙房
二代目さん 〜二代目桂春團治の芸と人〜 河本寿栄 初版 (下部B印有) 平14 \1,260 青蛙房 日本舞踊の研究 西形節子 重版 (下部B印有)
平10 \1,575 南窓社 桶屋一代江戸を復元する 三浦宏/小田豊二聞書き/石崎幸治写真 初版 (下部B印有) 平14 \1,050 筑摩書房
内川あ也の陰陽入氣符 〜癒しの風水符と幸せメッセージ〜 内川あ也 初版 (下部B印有) 平16 \630 国書刊行会 内川あ也の陰陽入氣符 〜恋の魔法符と幸せメッセージ〜
内川あ也 初版 (下部B印有) 平16 \630 国書刊行会 錦絵にみる日本の温泉 〜広重豊国周延国周などの描く温泉地〜 小暮金太夫編 初版 大判 (下部B印有)
平15 \2,625 国書刊行会 歌川国貞 〜百夜町仮宅通〜 江戸名作艶本9 歌川国貞 大判 (下部B印有) 平8 \1,050 学研 フラメンコに手を出すな! 〜逢坂剛のさすらい交友録〜
逢坂剛 初版 平10 \840 パセオ 骨董市で家を買う 〜ハットリ邸古民家新築プロジェクト〜 服部真澄 初版 平10 \525 中央公論社
永遠の文庫解説傑作選 (リテレール別冊18) 齋藤愼爾編 初版 (下部B印有) 平15 \1,050 メタローグ 永遠の文庫解説名作選 (リテレール別冊17)
齋藤愼爾編 初版 (下部B印有) 平15 \1,050 メタローグ エリナー・ファージョン伝 〜夜は明けそめた〜 アナベル・ファージョン/吉田新一・阿部珠理訳
初版 (下部B印有) 平8 \2,100 筑摩書房 キムチの国 〜キムチと韓国文化〜 李御寧・李佳泰・金晩助/金淳鎬訳 初版 (下部B印有)
平12 \840 千早書房 アタゴオル旅行記 ますむら・ひろし 初版 函 (函痛み有・カバー本体汚れ有) 昭55 \2,625 朝日ソノラマ
エデンの園 〜楽園の再現と植物園〜 J・プレスト/加藤暁子訳 初版 (下部B印有) 平11 \1,575 八坂書房 フォーヴィスムと日本近代洋画
大判 (カバー少痛み有・少汚れ有) 平4 \2,100 東京新聞 マーカで描く 〜実践プレゼンテーション〜 (カルチャーシリーズ) 酒泉亮 重版 大判 (カバー少汚れ有)
平4 \1,050 グラフィック社 靖国神社遊就館 〜社宝と戦没者の遺芳〜 重版 大判 平9 \840 靖国神社遊就館 トプカプ宮殿の名品 〜スルタンの愛した陶磁器〜
大判 平7 \1,575 毎日新聞社 中国・元明の陶磁 〜梅澤記念館所蔵〜 MOA美術館 大判 平4 \840 エムオーエー商事 青花磁器展 〜上海博物館所蔵〜
大判 図録 (P25小シール貼有) 昭63 \840 毎日新聞社 トプカプ宮殿秘蔵東洋陶磁の至宝展 出光美術館 大判 (少折れ有) 平2 \1,575
出光美術館 澤田痴陶人の全貌 〜陶画にひらく全東洋意匠〜 いま出逢いたい日本人 図録 大判 平9−11 \2,625 TBS 東京美女 (2冊セットで)
小沢忠恭・安西水丸文 初版 平12 \3,150 モッツ出版 季刊銀花第51号秋 〜特集女神たちの愛の物語・他〜 初版 (背ヤケ有) 昭57
\525 文化出版局 季刊銀花第八十二号夏 〜特集沖縄人の食卓・他〜 初版 (少痛み有) 平2 \525 文化出版局 季刊銀花第十九号秋 〜特集手仕事の民族アイヌ・他〜
初版 (全体にヤケ有) 昭49 \840 文化出版局 季刊銀花第五十二号冬 〜特集冷泉家の貝合せ植物図譜・他〜 初版 (背少痛み有) 昭57
\525 文化出版局 吉川英治展 〜日本人の心のふるさと〜 大判 (少汚れ有) 昭52 \840 東京美術青年会60年史 東京美術青年会 大判 (函欠)
平8 \3,150 東京美術青年会 モーターマガジン4月臨時増刊号 〜’86世界の自動車特集〜 初版 昭61 \840 モーターマガジン社
やさしい車いじり (ESMハンドブック) 私のくるまスタッフ編集 初版 (カバー痛み有) 昭53 \840 JAF出版社 平福百穂 〜その人と芸術〜 特別展生誕百年記念
山種美術館 大判 (少汚れ有・見返しテープ跡有) 昭52 \1,050 山種美術館 アートスィートホーム 〜子どものための美術展’99〜 広島市現代美術館
平11 \840 広島市現代美術館 バーンズ・コレクション展 カタログ 高橋明也編 大判 図録 平6 \840 読売新聞社 昔話きりがみ桃太郎
安野光雅 初版 函 (下部B印有) 平8 \1,050 岩崎美術社 昔話きりがみ舌切雀 安野光雅 初版 函 (下部B印有) 平8 \1,050
岩崎美術社 昔話きりがみ花咲爺 安野光雅 初版 函 (下部B印有) 平8 \1,050 岩崎美術社 BBI英和連語活用辞典 寺澤芳雄監修 初版 (少汚れ有)
平5 \2,625 丸善株式会社 ベルギーの巨匠5人展 〜アンソールからマグリット、デルヴォー〜 カタログ 姫路市立美術館他編 大判 図録 平12
\1,575 小山硬展 〜現代日本画の俊英〜 図録 昭63 \525 日本経済新聞社 告白の記・逢いたい 〜夫石原裕次郎と生きて…〜 石原まき子
重版 (少汚れ有) 平5 \840 主婦と生活社 日常生活と人間の風景 〜社会学的人間学的アプローチ〜 山岸健 初版 (少汚れ有・少書込み有)
平14 \1,050 三和書籍 トラウマの発見 〜惨事・戦争・虐待と心的外傷〜 (講談社選書メチエ321) 森茂起 初版 平17 \840
講談社 さわりで覚えるクラシックの名曲50選 楽書ブックス編集部 初版 (少汚れ有) 平16 \500 中経出版 ずっとずっと空の彼方までも行っている気分なのです 〜ダンジネスの浜デレク・ジャーマンの庭〜
小渕もも 初版 平15 \500 アートン にんげん住所録 〜大切な記憶を端正な語り口で綴る名エッセイ〜 高峰秀子 重版 平14 \525
文藝春秋 四大文明 エジプト (NHKスペシャル) 吉村作治・後藤健 初版 (記名有) 平12 \525 NHK出版 2歳から5歳まで 〜子どもの問題の根本に気づくため〜 (普及版)
コルネイ・チュコフスキー/樹下節訳 重版 (少汚れ有) 平8 \840 理論社 潮騒を聴く 〜英語文化とその周辺〜 吉田正俊 初版 函 (函汚れ有)
昭56 \840 聖文社 オーストラリア入門 竹田いさみ・森健編 重版 平13 \525 東京大学出版会 人形の伝統技法 野口晴朗 重版 (カバー少痛み有)
平7 \2,100 理工学社 GAG!GAG!GAG! 〜これはお笑いの本です〜 竹本幹男編 初版 平6 \800 ワニブックス 人間関係の心理学 〜体験を通して学ぶ心理学〜
蓮見将敏・小山望編著 重版 (記名有) 平14 \800 福村出版 原インドの世界 〜生活・信仰・美術〜 フジタヴァンテ編 初版 (カバー少切れ有)
平7 \1,500 東京美術 天国への道 〜民衆文化と司祭たち〜 ファンシュ・ルドー/アラン・クロワ/ファンシュ・ブルディック/原聖訳 初版 (カバー少ヤケ有)
平8 \2,100 日本エディタースクール出版部 鳴り響く思想 〜現代のベートーヴェン像〜 大宮眞琴・谷村晃・前田昭雄監修 初版 平6 \2,100
東京書籍 イエスタデイ・ワンス・モア 〜ふしぎな時空を旅する青年の愛と冒険のファンタジー〜 小林信彦 初版 平1 \525 新潮社 恋愛 〜アナーキーでかれんな恋愛ありがとう〜
荒木経惟・桐島かれん 重版 (本体汚れ・ワレ有) 平3 \800 扶桑社 宇宙というネットワーク 〜生命と意識の誕生〜 ジョージ・A・サイルスタッド/松浦俊輔訳
初版 平2 \1,000 青土社 インタビュー日本の出版社 〜ベストセラー出版社の内幕!〜 小林二郎 初版 平10 \800 小学館 北京のセールスマン 〜セールスマンの死・北京公演の記録〜
アーサー・ミラー/倉橋健訳 初版 昭62 \500 早川書房 横笛と大首絵 〜近世の文化・芸能をめぐって〜 高尾一彦 初版 (カバーヤケ有)
平1 \1,000 法政大学出版局 うつわの歌 〜しなやかな詩心そして神への思念〜 神谷美恵子 初版 (汚れ有) 平1 \800 みすず書房
攻撃する人間 A・ミッチャーリヒ/竹内豊治訳 初版 昭54 \500 法政大学出版局 わかりやすいクラシック音楽の聴き方 〜名曲を身近にするエッセンスが一目瞭然〜
多田鏡子/伊藤祐悦監修 初版 平10 \840 実業之日本社 歴史としてのスポーツ (サイン入り) 加藤元和 初版 (献呈署名有) 平5 \500
近代文藝社 報道協定 〜日本マスコミの緩慢な自死〜 丸山昇 初版 (本体少汚れ有) 平4 \525 第三書館 編集者になる! 〜編集者になるためのスピリッツ&実践ガイド〜
CWS編 初版 平8 \500 メタローグ インカコーラ 〜ペルー紀行〜 マシュー・パリス/大窪一志訳 初版 (少汚れ有) 平4 \1,050
図書出版社 気骨の女 〜森田正馬と女子体操教育に賭けた藤村トヨ〜 寺田和子 初版 平9 \800 白揚社 サリンジャーをつかまえて イアン・ハミルトン/海保眞夫訳
初版 平4 \500 文藝春秋 無名のものたちの世界 〜エソロジカル・エッセイ〜 (2冊) 浦本昌紀・岩田久二雄・斎藤隆史・大場克己他 初版 (汚れ有)
昭48 \1,050 思索社 熱帯産の蝶に関する二、三の覚え書き 〜記憶を旅する7篇の物語〜 ジョン・マリー/亀井よし子訳 初版 平17 \1,000
ソニーマガジンズ 世界はこうしてだまされた2 〜UFO神話の破滅〜 高倉克祐 初版 平7 \500 悠飛社 テレビ局24時 〜メディアに賭ける人びと〜
小田桐誠 初版 (少汚れ有) 平1 \525 日本放送出版協会 日本案内記 〜鉄道省・近畿篇〜 (上・下巻) 鉄道省 初版 函 (函痛み有・版違い)
昭16 \2,100 博文館 ポップスダイアリー1987−91 北中正和 初版 (カバーヤケ有) 平3 \1,050 筑摩書房 さよなら日本 〜絵本作家八島太郎と光子の亡命〜
宇佐美承 初版 (少汚れ有) 昭56 \1,500 晶文社 広告クリエイティヴへの招待 〜実践的広告制作論〜 相澤秀一・深川英雄 初版 平13
\800 メトロポリタン出版 ウィーン最後のワルツ ジョージ・クレア/兼武進訳 初版 平4 \800 新潮社 魔法としての言葉 〜アメリカ・インディアンの口承詩〜
金関寿夫 初版 (少汚れ有) 平5 \1,000 思潮社 What isクラシック 〜素晴らしきクラシック音楽の世界へ〜 音楽之友社編 初版 (カバー少ヤケ有)
平13 \500 音楽之友社 社内独語 〜おんなひとり地方新聞づくり三十年〜 坂田佳代 初版 (少汚れ有) 平2 \525 砂子屋書房 女剣一代 〜聞書き「女剣劇役者中野弘子」伝〜
伊井一郎 初版 平15 \2,625 新宿書房 ルーディーズ・クラブ 〜特集ジャニス・ジョプリン〜 初版 平5 \630 八曜社 不死鳥の国 〜自伝的中国現代史4・5〜 (上・下巻)
ハン・スーイン/長尾喜又訳 初版 (少汚れ有) 昭61 \1,050 春秋社 支那上代思想史研究 出石誠彦 初版 函 (汚れ有) 昭18 \1,575
藤井書店 建築作家の時代 柏木博・藤森照信・布野修司・松山巖 初版 昭62 \1,000 リブロポート PEN随想 〜ペンクラブ激動の半世紀〜
高橋健二 初版 函 (函汚れ有) 昭59 \800 東京書籍 奴隷文化の誕生 〜もうひとつのアメリカ社会史〜 トーマス・L・ウェッバー/西川進監訳/竹中興慈訳
初版 (汚れ有) 昭63 \1,500 新評論 冒険・藤堂作右衛門の 田中千禾夫 初版 函 (函少汚れ有) 昭46 \800 講談社 ミルダッドの書 〜燈台にして港〜
ミハイル・ナイーミ/小森健太郎訳 初版 平4 \1,200 壮神社 笛の楽園 〜僕のリコーダー人生〜 朝岡聡 初版 平14 \525 東京書籍
みんなの郵便文化史 〜近代日本を育てた情報伝達システム〜 小林正義 初版 平14 \1,260 にじゅうに 戦国の家老と末裔たち 〜上杉謙信の精強軍団〜
小黒義則 初版 (下部B印有) 平7 \2,625 国書刊行会 満洲補充讀本 全六巻 (復刻版) 南満洲教育會教科書編集部/在満日本教育會教科書編集部
初版 函 (二重函入) (1の巻表紙少汚れ有) 昭54 \6,400 国書刊行会 キース・ヘリング大回顧展 ジェルマーノ・チェラント監修
初版 大判 平5 \2,100 三越 イタリアン・ネオ・モダン 〜80年代のアート&デザイン〜 ふくやま美術館編 初版 大判 平1 \840
ふくやま美術館 ザ・リング・デザイン3900 〜最新リング・デザイン写真集〜 飯高仁子編 初版 函 大判 (函痛み有) 平3 \3,150
新装飾 世界の真珠 〜真珠のAtoZ〜 (別冊れ・じゅわいよ) 飯高仁子編 初版 大判 平3 \1,050 新装飾 柳史 俳画教室 全10巻
赤松柳史 重版 函 昭47 \3,150 創元社 王様はロックンローラー フォルカー・クリーゲル/恭子・シュレヒト・ヴォルフガング・シュレヒト訳
初版 (少汚れ有) 昭60 \840 ブロンズ新社 モードのジャポニスム 東京ファッションタウン西館2階開催 大判 (表紙汚れ有) 平8 \5,250
Japonism in Fashion Tokyo 1874年パリ 〜第一回印象派展とその時代〜 カタログ 国立西洋美術館開催 大判 平6 \840
読売新聞社 ルーブル美術館200年展図録 横浜美術館 大判 (少汚れ有) 平5 \1,575 日本経済新聞社 伊東深水展 図録 読売新聞社 大判 (背少ヤケ)
平5 \1,050 読売新聞社 マーガレット・バーク=ホワイト展 図録 ビッキー・ゴールドバーグ監修 大判 平4 \2,625 日本テレビ放送網
現代版画 〜アーチスト・テクニック・コレクション〜 初版 大判 昭54 \840 講談社 梅原龍三郎遺作展 図録 東京国立美術館他編 大判 昭63
\1,050 朝日新聞社 現代の食器 〜注ぐ〜 図録 東京国立近代美術館 (表紙・背に少汚れ有) 昭57 \2,100 東京国立近代美術館 現代日本47作家ポスター原画展 図録
日仏会館 昭59 \840 日仏会館 現代日本彫刻の流れ 〜滋賀県立近代美術館開館〜 図録 西武ホール開催 \525 西武美術館 季寄せ 草木花 〜春夏秋冬〜 (全7冊)
山口誓子選監修/冨成忠夫写真 重版 平1 \5,250 朝日新聞社 教養としてのスポーツ・身体運動 東京大学身体運動科学研究室編 重版 (記名消し有) ビニカバ
平16 \1,050 東京大学出版会 AVEC 〜彼女とふたり、旅をしよう〜 (BOMB特別編集) 今村敏彦写真/大森祥子文 初版 函 (少ヤケ・少汚れ有)
平12 \840 学習研究社 ワーニャ伯父さん 〜新訳版チェーホフの世界〜 アントン・チェーホフ/福田逸訳 初版 平11 \840 而立書房
アメリカンルーレット 〜全西洋街道合衆国篇〜 藤原新也 初版 大判 平2 \2,625 情報センター出版局 ベントフ氏の超意識の物理学入門 〜極めてユニークな仮説で大胆に迫る〜
イツァク・ベントフ/プラブッダ訳 重版 (汚れ有) 平1 \1,050 日本教文社 巴里製皮膚菓子 山田詠美・小林丸人 初版 ビニカバ 平14
\1,050 幻冬舎 MANZAIONE 〜M-1グランプリ2004フォト・メモリアルブック〜 オートバックスM-1グランプリ2004事務局監修
初版 平17 \840 ぴあ 大芸能人 〜TV人気タレント180人の爆弾名鑑〜 山田美保子・浅草キッド 初版 平10 \525 徳間書店
シシド 〜小説・日活撮影所〜 宍戸錠 初版 (カバー少汚れ有) 平13 \1,050 新潮社 論点別ステップアップシリーズ3 刑法 伊藤真監修/伊藤塾
初版 平14 \1,050 弘文堂 最新・ハイブリット行政法 田村泰俊編著 初版 (本ユガミ有) 平15 \1,050 八千代出版 植草甚一コラージュ日記1 〜僕の1日は散歩と読書で暮れていく〜 (東京1976)
植草甚一/瀬戸俊一編 重版 平16 \840 平凡社 むかし噺うきよ噺 小沢昭一 初版 平10 \1,050 新潮社 QUICK JAPAN
VOL.63 〜徹底特集・内村光良〜 森山裕之編 初版 平17 \525 太田出版 八月十五日の天気図 海軍気象士官の手記 〜死闘沖縄ことぶき山〜
矢崎好夫 初版 (下部にB印有) 平10 \1,050 国書刊行会 憑依と仮面 〜劇的想像力の世界〜 小苅米? 初版 (カバー痛み有・本体汚れ有)
昭47 \2,625 せりか書房 すまひといふく 今田謹吾編 初版 (カバー?欠・全体に痛み有) 昭17 \3,150 生活社 スサノヲ 〜長篇物語詩〜 (献呈署名入)
山本太郎詩/渡辺恂三画 初版 大判 (カバー少汚れ有) 昭58 \2,625 筑摩書房 カラーTV故障修理マニュアル 吉野宏二 重版 (カバー痛み有・本体少汚れ有)
昭49 \4,200 オーム社 巨匠達が生れる迄 竹田道太郎 初版 函 昭60 \1,575 真珠社 巨匠達が生れる迄 竹田道太郎 初版 函
昭60 \1,575 真珠社 絹と光 〜知られざる日仏交流100年の歴史〜 クリスチャン・ポラック 初版 大判 (下部にB印有) 平14 \1,575
アシェット婦人画報社 世界のおもちゃ大図鑑 (カラー版・世界の一級品シリーズ) デイヴィッド・プレスランド/蛭川久康訳 初版 函 大判 (輸送箱痛み有・表紙裏本体少ムレ有)
昭55 \12,600 角川書店 最高の料理を食べる・つくる パスタ編 (CD-ROM付) エクスメディア 初版 平10 \1,050 エクスメディア
ジャズ (装丁・真鍋博) ヒューズ/木島始訳 初版 (汚れ有) 昭40 \3,150 飯塚書店 ミンガス 〜自伝・敗け犬の下で〜 チャールズ・ミンガス/ネル・キング編/稲葉紀雄訳
重版 (カバー汚れ有) 昭49 \2,100 晶文社 ハーレム-USA J・H・クラーク編/黒人研究の会訳 初版 (カバー・本体ともに汚れ有)
昭43 \2,625 未来社 ソルダッド・ブラザー 〜獄中からの手紙〜 ジョージ・ジャクソン/鈴木主税訳 初版 (カバー痛み有) 昭47 \2,100
草思社 詩 黒人 ジャズ (晶文選書) 木島始 重版 (汚れ有) 昭42 \1,575 晶文社 現代ジャズの奔流 バリー・マクレー/相倉久人訳
初版 昭48 \1,575 音楽之友社 圧縮情報のテクニック 〜テレビCMは戦う〜 山川浩二 初版 ビニカバ (ビニカバ汚れ有) 昭43 \2,100
誠文堂新光社 効果のあるラジオCM 〜TBSラジオCMシリーズNO,18〜 (改訂増補版) ラジオ営業局営業促進部編 改訂増補 (痛み・汚れ有)
昭42 \2,100 東京放送 8ミリビデオコレクション 〜完璧データブック〜 杉田誠一編 初版 平3 \2,100 AVエクスプレス ELECTRIC
MUSIC 〜A PRACTICAL MANUAL〜 (洋書) JOHN JENKINS&JON SMITH 洋書 昭50 \1,575
INDIANA 音のそとがわで 井上陽水 初版 (カバー汚れ・痛み有) 昭50 \4,200 サンリオ出版 死者のカタログ 〜ミュージシャンの死とその時代〜 (装丁:湯村輝彦)
川上一郎編 初版 (汚れ有) 昭54 \2,100 ニュー・ミュージック・マガジン社 チャーリー・パーカーの音楽 市岡仁 初版 (カバー汚れ有)
平2 \3,150 青春の音 〜タンゴの巨匠 オスバルド・プグリエーセへの旅〜 斉藤一臣 初版 昭63 \2,625 ブルースの魂 〜白いアメリカの黒い音楽〜
リロイ・ジョーンズ/上林澄雄訳 重版 (カバー汚れ・ヤブレ有/本体汚れ有) 昭42 \1,575 音楽之友社 ジャズの前衛と黒人たち 植草甚一
重版 (ビニカバ) 昭48 \2,100 晶文社 アウトロー・ブルース ポール・ウィリアムス/室矢憲治訳 初版 (ビニカバ) 昭47 \3,150
晶文社 都市の黒人ブルース チャールズ・カイル/相倉久人訳 初版 (カバー汚れ・ヤブレ有/本体汚れ有) 昭43 \2,100 音楽之友社 都市音楽ノート
浜野サトル 初版 函 (函ヤケ有) 昭47 \1,575 而立書房 ジャズからの出発 相倉久人 初版 昭48 \1,050 音楽之友社 ビートルズ現象 (カプセル叢書)
中野収 初版 (カバー少痛み有) 昭53 \1,575 紀伊國屋書店 論考ジョン・コルトレーン 山口正人 初版 (カバー汚れ・痛み有) 昭50
\3,150 すぎゆき叢書 禅と茶の湯 〜茶禅一味のこころに触れる〜 有馬ョ底 初版 平11 \1,050 春秋社 明治期の犬養毅 時任英人
初版 (カバー少汚れ有) 平8 \1,050 芙蓉書房出版 潜水艦尹16号通信兵の日誌 〜太平洋戦争の真実の姿〜 石川幸太郎 重版 平4 \840
草思社 夢人間たちの共和国 〜東京国際ファンタスティック映画祭10年史〜 小松沢陽一 初版 平7 \2,100 シネマハウス ハンガリー・チェコスロヴァキア現代史 (世界現代史26)
矢田俊隆 重版 (少カバー痛み有・数ページ折跡有) 平6 \1,050 山川出版社 音の文化誌 〜東西比較文化考〜 佐野清彦 初版 (カバー少痛み有)
平3 \1,050 雄山閣 旅・戦争・サロン 〜啓蒙思潮の底流と源泉〜 橋安光 初版 (カバー少ヤケ・本体少痛み有) 平3 \1,575 法政大学出版局
広告批評1991・7/8 〜特集愛の学校〜 井上陽水・養老孟司・淀川長治・橋爪大三郎他 平3 \840 マドラ出版 筒井康隆はこう読めの報復
平岡正明 初版 平2 \525 大陸書房 あたく史外伝 小沢昭一 初版 平14 \840 新潮社 波瀾万丈の映画人生 〜岡田茂自伝〜 岡田茂
初版 平16 \1,050 角川書店 夢と祈躊師 〜鬼才・鈴木清順監督の生気のエッセイ集〜 鈴木清順 初版 (カバー少痛み有) 平3 \1,575
北冬書房 旧街道 〜風景とくらし叢書3〜 高野慎三 初版 (カバー少痛み・カバー少汚れ有) 平2 \1,050 北冬書房 広告風俗帳 〜広告昔ばなし〜
松本剛 初版 (小スレ有) 昭45 \2,625 書苑 追放された魂の物語 〜映画監督ジョセフ・ロージー〜 ミシェル・シマン/中田秀夫・志水賢訳
初版 (カバー少痛み有・天少汚れ有) 平8 \4,200 日本テレビ 歌舞伎万華鏡 〜舞台の楽しさ倍増〜 丸橋恒夫 初版 平5 \1,050
新日本出版社 アンチ・チャンス 〜生命、偶然か必然か〜 E・スコフェニル/堀内四郎・安孫子誠也訳 初版 (カバーヤケ有・本体少汚れ有) 昭59
\840 みすず書房 現代スイス文学三人集 〜ヴァルザー・ブルクハルト・フリッシュ〜 白崎嘉昭・新本史斉他 初版 平10 \2,100 行路社
おかしな男渥美清 〜寅さんとは違うもう一人の愛すべき日本人の肖像〜 小林信彦 初版 平12 \840 新潮社 異装のセクシャリティ 〜人は性をこえられるか〜
石井達朗 重版 (カバー痛み有・少ライン有) 平7 \1,575 新宿書房 現代・日本・映画 田中英司 初版 平15 \525 河出書房新社
母と神童 〜五嶋節物語〜 奥田昭則 重版 平10 \840 小学館 キャッチャー・イン・ザ・ライ 〜村上春樹新訳・ライ麦畑でつかまえて〜 J・D・サリンジャー/村上春樹訳
初版 平15 \840 白水社 ちらし400+α大図鑑 〜’89年度公開洋画〜 ロードショー2月号第1付録 平2 \1,050 ROADSHOW
ハリウッド映画オリジナルポスター・カタログ 淀川長治解説 昭52 \1,575 PARCO出版 外国映画スター40年 〜近代映画社創立40周年記念出版
初版 大判 昭60 \2,100 近代映画社 関西新劇史 大岡欽治 初版 函 (函下部B印有) 平3 \6,300 東方出版 落語を食べる そっと出し
相羽秋夫 初版 (下部にB印有) 平12 \735 東方出版 天草の渚 〜浅海性ベントスの生態学〜 菊池泰二編 初版 平18 \3,990
東海大学出版会 陰陽師列伝 〜日本史の闇の血脈〜 志村有弘 初版 (下部にB印有) 平12 \840 学研 ねずみの知恵 〜説話・奇談・珍談〜
岡田要 初版 (下部にB印有) 平7 \840 博品社 とらの巻 増井光子編 初版 (下部にB印有) 平9 \840 博品社 1001匹のおかしな猫たち
袋小路冬彦 初版 (下部にB印有) 平5 \630 国書刊行会 猫はなんでも知っている ニキ・アンダーソン/小出鞠るい訳/山岡康子画 初版 (下部にB印有)
平11 \630 筑摩書房 童謡の謎 〜案外、知らずに歌ってた〜 合田道人 重版 平14 \525 祥伝社 童謡の謎2 〜こんなに不思議、こんなに哀しい〜
合田道人 初版 平14 \525 祥伝社 泥絵で見る大名屋敷 〜今甦る幕末の大名屋敷〜 浅野伸子執筆/平井聖監修 初版 大判 (下部B印有)
平16 \840 学研 揺り椅子 〜玉藻俳句叢書3〜 中村代詩子 初版 (少汚れ有) 昭61 \525 玉藻社 松風 〜玉藻俳句叢書2〜 (サイン入り)
南るり女 初版 (少汚れ有) 昭58 \525 玉藻社 草原 〜玉藻俳句叢書2〜 福島いみ子 初版 (少汚れ有) 昭59 \525 玉藻社
春告鳥 〜玉藻俳句叢書2〜 小原寿女 初版 (少汚れ有) 昭58 \525 玉藻社 一人静 〜玉藻俳句叢書2〜 (サイン入り) 水田千代子
初版 (少汚れ有) 昭59 \525 玉藻社 大津希水集 〜自註現代俳句シリーズ第4期13〜 大津希水 初版 (少汚れ有) 昭56 \525
俳人協会 高木晴子集 〜自註現代俳句シリーズ第2期23〜 高木晴子 重版 (少汚れ有) 昭55 \525 俳人協会 山田みづえ集 〜自註現代俳句シリーズ第2期40〜
山田みづえ 重版 (少汚れ有) 昭57 \525 俳人協会 野見山ひふみ集 〜自註現代俳句シリーズ第2期31〜 野見山ひふみ 初版 (少汚れ有)
昭54 \525 俳人協会 ニッサンスカイライン 〜C110系整備要領書〜 復刻版(原書昭47) 大判 平7 \3,150 (有)ヴィンテージ・パブリケーションズ
東山魁夷ビブリオテカ 東山魁夷 重版 大判 (ビニカバヤブレ有り) 昭58 \840 美術出版社 資生堂のウィンドウアート100 〜1963−1993〜
中村誠監修/鬼澤邦装丁・構成 初版 函 大判 平5 \4,200 求龍堂 今西進化論批判試論 〜エピステーメー叢書47〜 柴谷篤弘 初版 昭56
\1,050 朝日出版社 現代音楽を読む 〜エクリチュールを超えて〜 ホアキン・M・ベニテズ 初版 (カバー本体ともにヤケ有) 昭56 \2,100
朝日新聞社 思索のアルバム 〜後期ウィトゲンシュタインをめぐって〜 奥雅博 初版 平4 \1,050 勁草書房 三島由紀夫 〜剣と寒紅〜 初版・帯
福島次郎 平10 \1,050 文藝春秋 現代フランスの思想 〜サルトルからフーコーまで〜 ジャン・リュック・シャリュモー/加藤晴久訳 重版 (カバー本体ともヤケ有)
昭63 \525 大修館書店 大和山河抄 〜山河が語る古代人の心〜 (角川選書28) 山本健吉 初版 (カバー痛み有) 昭44 \525 角川書店
www HR Giger com (洋書) 大判 美術 (カバー痛み有) \2,625 TASCHEN コロンブスの卵 〜トリック・遊び・実験〜
エディ・ランナース 初版 (カバー本体ともヤケ有) 昭62 \1,575 朝日新聞社 イギリス生まれの物語たち 〜NHK基礎英語1の好評連載エッセイ〜
佐久間康夫 初版 平14 \840 松柏社 イギリス7つのファンタジーをめぐる旅 〜クマのプーさんピーターパンふしぎの国のアリス他〜 さくまゆみこ
初版 平12 \1,050 メディアファクトリー 猿まわし復活 〜その調教と芸〜 献呈署名入・識語入 村崎義正 昭55 \1,575 部落問題研究所
音楽の未来に蘇るもの 〜ポップ・ミュージックの進化と深化〜 高橋健太郎 初版 (少痛み有) 平3 \1,050 太田出版 大切な人 〜感動を呼ぶ大切な人の話〜
宮崎恭子 初版 平8 \840 講談社 日本服飾美術展 山辺知行執筆・相馬皓挿画 初版 大判 (汚れ有) 昭37 \840 東京国立博物館
日本の染織抄 大沼淳編集 初版 大判 昭42 \840 文化服装学院出版局 RICHARD DIEBENKORN 大判 洋書 昭62 \4,200
RIZZOLI 出光コレクションによるサム・フランシス展 沼辺信一編 大判 平14 \1,575 読売新聞東京本社 中橋和泉町松崎晋二写真場 〜お雇い写真師、戦争・探偵・博覧会をゆく〜
森田峰子 初版 (下部B印有) 平14 \2,100 朝日新聞社 古本屋の来客簿 〜店主たちの人間観察〜 高橋輝次編 初版 平9 \840
燃焼社 生の事実 R・D・レイン/塚本嘉壽・笠原嘉訳 新装版第一刷 平14 \2,100 みすず書房 ラルフ・ローレン物語 ジェフリー・A・トラクテンバーグ/片岡みい子訳
重版 (少汚れ有) 平2 \1,050 集英社 珈琲店のシェイクスピア 小田島雄志 初版 (カバー・本体とも少汚れ有) 昭53 \525
晶文社 ゆず不自然 森田恭子文 初版 平13 \1,050 ソニーマガジンズ 古本屋の薀蓄 〜店主たちの書物談義〜 高橋輝次編 初版 平9
\1,050 燃焼社 しろうと古書利殖入門 〜知的な趣味・手がたい実益〜 加藤美希雄 初版 (汚れ有) 昭53 \840 三恵書房 ぼくの日本自動車史 〜かつてない痛快無類の自動車史〜
徳大寺有恒 重版 (少汚れ有) 平6 \525 草思社 鉄道をよむ 〜汽車、電車、連絡船、なつかしい旅が甦る〜 和久田康夫 初版 (下部B印有)
平5 \840 アテネ書房 ホプキンズ詩集 〜心が心に語りかける詩〜 安田章一郎・緒方登摩訳 新装第二版 平6 \1,050 春秋社 田中久重 〜小説・明治維新を動かした天才技術者〜
童門冬二 初版 平17 \1,050 集英社インターナショナル 優作トーク 〜talk&talk〜 山口猛編 重版 平7 \1,050
日本テレビ 僕が落語を変える 柳谷花緑・小林照幸 初版 平13 \525 新潮社 ひばり自伝 〜わたしと影〜 美空ひばり 新装版重版 平1
\525 草思社 近世きもの万華鏡 〜小袖屏風展〜 (国立歴史民俗博物館所蔵野村コレクション) 国立歴史民俗博物館 大判 図録 平6 \3,150
朝日新聞社 近世の小袖意匠 〜企画展・野村コレクションより〜 \525 国立歴史民俗博物館 ちりめんの押し絵 〜昔ぎれと遊ぶ〜 桑原実絵 初版
平8 \1,575 NHK出版 きらめく紅絹の交響楽 前田順子 初版 函 大判 平9 \2,100 暮しの手帖社 刺繍ニードルポイント 全・実物大図案集
星合千重子 初版 函 大判 昭53 \5,250 文化出版局 東京コメディアンの逆襲 〜お笑い界・千人斬り〜 西条昇 初版 平8 \525
博美館出版 上岡龍太郎かく語りき 〜私の上方芸能史〜 上岡龍太郎 初版 (カバー少汚れ有) 平7 \525 筑摩書房 ジョージ・ルーカス伝 スカイ・ウォーキング (完全版) 〜なぜルーカスはスター・ウォーズを制作したのか?〜
デール・ポロック/高貴準三監訳 初版 平9 \1,575 ソニー・マガジンズ 僕と長さんは旅に出た。 〜アフリカを愛した、いかりや長さん〜
ダニーすがの 初版 (少ヤケ有) 平17 \1,050 主婦と生活社 インド民芸 〜民俗のかたち〜 (ビニカバ) 小西正捷文・佐藤宗太郎写真
初版 昭52 \1,575 木耳社 あなたはどれだけ待てますか 〜せっかち文化とのんびり文化の徹底比較〜 ロバート・レヴィーン/忠平美幸訳
初版 (カバー痛み有・本体少汚れ有) 平14 \840 草思社 中国女性の歴史 シャルル・メイエール/辻由美訳 初版 (少汚れ有) 平7
\2,100 白水社 多様のインド世界 (人間の世界歴史8) 小西正捷 初版 (カバー少汚れ有) 昭56 \1,050 三省堂 国際文化学の創造
三宅義子・片山弘基・安野早巳編 初版 (カバー少切有) 平14 \1,050 明石書店 色彩 (カラーコーディネーター入門) 大井義雄・川崎秀昭
重版 大判 平12 \840 日本色研事業 クレオパトラ 〜消え失せし夢〜 ブノワ・メシャン/両角良彦訳 初版 (少汚れ有) 昭54 \840
みすず書房 愚者の旅 〜わがドラマ放浪〜 倉本聰 重版 (少シミ有) 平14 \840 理論社 ひろさちやの古寺巡礼 ひろさちや 初版 平14
\525 小学館 良寛の四季 荒井魏 重版 平13 \840 岩波書店 エジプト王国三千年 〜興亡とその精神〜 (講談社選書メチエ190)
吉成薫 初版 平12 \840 講談社 エジプト 〜ヘロドトスの旅した国〜 ジャック・ラカリエール/幸田礼雅訳 初版 平8 \1,050
新評論 男の人相学 〜あなたの顔にもこの相がないか〜 櫻井秀勲 初版 平5 \1,050 ダイヤモンド社 新おもしろパーティ・ゲーム 〜マジック・カードゲーム・宴会芸etc.〜
レ・クレア企画編 初版 平9 \525 日東書院 血液型占い事典 〜性格相性恋愛結婚仕事お金〜 亜門虹彦 初版 (少折れ跡有) 平10 \525
池田書店 あなたを変えるカラーセラピーレッスン 野田幸子 初版 平9 \525 ワニブックス 猫の文明 〜赤瀬川原平の眼がとらえた猫たちの作法〜
赤瀬川原平 初版 (下部B印有) 平14 \840 毎日新聞社 日本研究文献解題 邦訳 (外国人の日本研究) 佐治芳雄編 初版 函 (函下部B印有)
昭55 \1,575 宗高書房 ドン・キホーテ事典 〜ドン・キホーテを骨まで味わう〜 樋口正義・本田誠二・坂東省次・山崎信三・片倉充造編 初版
平17 \5,250 行路社 イタリア味の原点を求めて (至高の食材12) バートン・アンダーソン/塚原正章・合田泰子訳 初版 平9 \1,050
白水社 クロコダイルの涙 大森さわこ他文 初版 大判 平12 \525 角川書店 色彩学校へようこそ 末永蒼生・江崎泰子編著 重版 (少汚れ有)
平6 \1,050 晶文社 ジェラール・フィリップ 花咲ける貴公子 (シネアルバム106) 筈見有弘編 初版 (ヤケ有) 昭59 \840
芳賀書店 うそつき 〜うそと自己欺まんの心理学〜 チャールズ・V・フォード/森英明訳 初版 平14 \840 草思社 サティとコクトー 〜理解の誤解〜
オルネラ・ヴォルタ編著/大谷千正訳 初版 (少汚れ有) 平6 \2,100 新評論 シュヴァンクマイエルの世界 〜その芸術の知られざる顔〜 ヤン・シュヴァンクマイエル/赤塚若樹編訳/くまがいマキ図版構成
重版 (少汚れ有) 平14 \2,100 国書刊行会 巨匠フランク・ロイド・ライト デヴィッド・ラーキン・ブルース・B・ファイファー編/大木順子訳
重版 平12 \2,100 鹿島出版会 オールアバウトπ 後藤繁雄編 初版 (少汚れ有) 平11 \1,050 アーティストハウス アンテニーVOL1 〜洋雑誌の新定番100選〜 (AXIS12月号増刊)
上條昌宏編 初版 平10 \525 AXIS 美術手帖 〜特集アートブックの魅力〜 横尾忠則・伴田良輔・アニ・海野弘・柳正彦他 初版 平9
\840 美術出版社 ゴダールに気をつけろ! 〜JLG攻略決定版〜 (CINE LESSON3) 杉原賢彦編 初版 平10 \1,050 フィルムアート社
100米の観光 〜柔らかい発想を手に入れよう〜 田名網敬一・稲田雅子 重版 平17 \1,050 筑摩書房 VWビートル 〜発想トレーニング副読本〜
西尾忠久 重版 (少ヤケ有) 昭58 \4,200 KKロングセラーズ きもの文化史 (SD選書8) 河鰭実英 重版 函 昭43 \1,575
鹿島研究出版会 優日雅 〜夏目雅子ふたたび〜 森英介/小達スエ編集協力 初版 平16 \1,050 実業之日本社 きものがたり 〜日本人の心に染み入る珠玉のエッセー集〜
宮尾登美子 初版 平11 \1,050 世界文化社 天皇陵の研究 〜天皇陵の信憑性に迫る〜 茂木雅博 初版 函 (函少汚れ有) 平2 \2,625
同成社 絵本の中の都市と自然 〜身近なまちや暮らしにアプローチ〜 高橋理喜男 初版 (下部B印有) 平13 \630 東方出版 トールキンの世界 〜指輪物語入門〜
リン・カーター/荒俣宏訳 初版 昭52 \1,575 晶文社 ヨーロッパの壁絵デザイン 松味利郎写真文 初版 (下部B印有) 平15 \1,050
東方出版 子どものための美しい国 〜少年王の夢と冒険、幻の名作物語〜 ヤヌシュ・コルチャック/中村妙子訳 重版 平4 \2,100 晶文社
中川一政伝 文芸篇 〜初めての本格的な一書〜 (ビニカバ) 山田幸男 初版 平2 \2,625 沖積舎 トウキョー・ポートフォリオ (フォトミュゼ)
小林基行 初版 平7 \840 新潮社 新版・文化服装講座 婦人服 (上・下2冊で) 文化服装学院編 重版 (カバー少痛み有) 昭49 \2,100
文化出版局 モーター・スポーツ百科 大和通孝編 重版 函 (函痛み有) 昭43 \1,575 荒地出版社 佐藤雅彦全仕事 佐藤雅彦 重版 (カバー少ヤケ有)
平11 \4,200 マドラ出版 ドイツ・ロマン主義の世界 〜フリードリヒからヴァーグナーへ〜 神林恒道編 初版 (カバーヤケ有) 平2 \1,050
法律文化社 歌舞伎 研究と批評10 〜特集・河竹黙阿弥〜 歌舞伎学会編 初版 (本体ヤケ有) 平4 \525 リブロポート 歌舞伎 研究と批評9 〜特集・古浄瑠璃世界の可能性〜
歌舞伎学会編 初版 (本体ヤケ有) 平4 \525 リブロポート 歌舞伎 研究と批評8 〜特集・型と伝承〜 歌舞伎学会編 初版 (本体ヤケ有)
平4 \525 リブロポート ディーヴァ 〜ホイットニー・ヒューストン物語〜 ジェフリー・ボウマン/吉岡正晴訳・監修 初版 (カバー少痛み有)
平8 \525 TOKYO FM出版 MISIA 果てなく続くストーリー リズメディア編・監修 初版 平14 \525 PARCO出版 航空実用事典 (航空技術用語・営業用語辞典兼用)
日本航空広報室編/片桐敏夫監修 初版 (カバーヤケ有・本体天部汚れ有) 昭63 \840 朝日ソノラマ ポピュラー音楽のための楽典 (すぐわかる3)
佐々木邦雄 重版 (カバーヤケ有) 平7 \525 音楽之友社 不滅の名曲はこのCDで 〜あなたのベストコレクションのために〜 志鳥栄八郎
初版 (カバー少痛み・本体少汚れ有) 昭63 \525 朝日新聞社 マイケルさんのVIDEO IN&OUT VOL.1 マイケル・ゴールドバーグ/森岡祥倫訳
初版 平1 \525 ダゲレオ出版 行動する画家 〜印象派よりポップ・アートまで〜 東大寺乱 初版 函 昭63 \1,050 沖積舎 東京100年モノごと誌 〜明治18年は面白い年だ〜
読売新聞社会部 初版 昭61 \2,100 読売新聞社 聞き書 鳥取の食事 (日本の食生活全集31) 福士俊一編 初版 平3 \525 農文協
聞き書 静岡の食事 (日本の食生活全集22) 大石貞男編 初版 昭61 \525 農文協 こんなに楽しい多摩川散歩 〜東京の自然再発見〜 (講談社カルチャーブックス)
立松和平文/大塚高雄写真 初版 平4 \525 講談社 中学時代三年生 昭和32年12月号 児玉三郎文他 初版 (表紙ヤブレ有・本体痛み有)
昭32 \1,050 旺文社 なぜうちの犬は、トイレの水を飲むのでしょうか? ジョン・ロス バーバラ・マッキニー/鈴木晶訳 初版 平11 \525
メディアファクトリー 老人が使いやすい道具案内 〜老いにやさしい生活読本〜 銀ちゃん便利堂編 重版 平5 \525 晶文社 野の地蔵 小島寅雄文/湯川晃敏写真
初版 平2 \525 朝日新聞社 日本のやきもの 萩 吉賀大眉文・神山典之写真 初版 昭61 \525 淡交社 悪魔が映画をつっくた ジェームズ・ボールドウィン/山田宏一訳
初版 (汚れ有) 昭52 \1,575 時事通信社 メディア・エクスタシー 〜情報生態系と美学〜 武邑光裕 初版 平4 \1,575 青土社
これからの学校英語 〜現代の標準的な英語・発音〜 田辺洋二 初版 平15 \2,625 早稲田大学出版部 りんが・よに 〜男女両性器の精神肉体学的深奥分析〜
高橋鐵 重版 函 (ヤケ有) 昭31 \3,150 あまとりあ社 花水木 あめりか物語 中谷宇吉郎 重版 函 (痛み・汚れ有) 昭25 \1,050
文藝春秋 忘れ残りの記 〜吉川英次四半自叙伝〜 吉川英次 重版 函 (函痛み有) 昭54 \1,050 六興出版 NEW YORK&イーストヴィレッジ・ライフ
常葉のゆり 初版 平12 \525 アップオン 大人の自由研究 ディリーポータルZ編 初版 平16 \630 アスペクト 浅草6区はいつもモダンだった 〜オペラ・レビュー・ストリップ〜
雑喉潤 初版 昭59 \2,100 朝日新聞社 超西欧的まで 〜鮮明なイメージの日本経済分析〜 吉本隆明 重版 昭62 \840 弓立社
紋章の知識100 沼田頼輔 初版 昭53 \1,050 新人物往来社 詩集 1977〜1986 田村隆一 初版 函 昭63 \3,150 河出書房新社
大江戸の文化 (新NHK市民大学叢書9) 西山松之助 初版 昭56 \840 日本放送出版協会 荒野の歌 〜平成ボクサー列伝〜 福島泰樹 初版
平14 \840 河出書房新社 文京のあゆみ 〜その歴史と文化〜 文京区教育委員会 初版 平2 \840 文京区教育委員会 東京にトンボが来たころ
永瀬嘉平 画と文 初版 平2 \840 堂牛社 新美人論1 〜伊島薫×桐島かれん〜 伊島薫 初版 平5 \840 パイプライン 失聴 〜豊かな世界の発見〜
ハンナ・メーカ/鴻巣友紀子訳 初版 平10 \840 晶文社 出版幻想論 〜出版幻想論とは何か?〜 藤脇邦夫 初版 平6 \525 太田出版
作家の基盤 (芭蕉の本1) 中村幸彦編 初版 (函痛み有) 昭45 \840 角川書店 日本近代美術論1 〜洋風画のコンセプトとマテリアルをめぐって〜
佐々木静一 初版 函 昭63 \840 瑠璃書房 藝術への挨拶 〜真善美はひとつ〜 河北倫明 初版 平7 \840 藝術新聞社 写真週刊誌の犯罪
亀井淳 初版 (カバー少ヤケ有) 昭62 \525 高文研 HOKUSAI 〜北斎と写楽を結ぶ血の宿命〜 西澤裕子 初版 平6 \525
文藝春秋 安野光雅 (絵本作家文庫) 村松武司編 初版 (ヤケ有) 昭52 \1,050 すばる書房 ミルワード氏の昆虫記 ピーター・ミルワード/安西徹雄訳
初版 (カバーヤケ有・本体汚れ有) 昭51 \525 新潮社 正津勉詩集 (新鋭詩人シリーズ3) 正津勉 初版 (ヤケ・汚れ有) 昭53 \840
思潮社 美しい時間 〜ショパン・ローランサン・吉田健一〜 島内裕子 初版 (ヤケ・ヤブレ有) 平2 \525 書肆季節社 20世紀アメリカ演劇 〜アメリカ神話の解剖〜
島邦子 初版 平5 \1,050 国書刊行会 境界を越えるアメリカ演劇 〜オールタナティブな演劇の理解〜 一ノ瀬和夫・外岡尚美編著 初版
平13 \1,050 ミネルヴァ書房 ジェンヌ vol.1 〜宝塚スターインタヴュー集〜 剣幸・涼風真世・朝香じゅん・天海祐希文他 初版 平8
\525 東宝株式会社 タカラジェンヌとコーヒーブレイク 〜宝塚グラフ連載・柴田先生対談集より〜 山本久美子編 重版 平7 \525 宝塚歌劇団
オキナワン・ミュージック・ガイド・フォー・ビギナーズ 磯田健一郎・黒川修司編 重版 平10 \1,050 東亜音楽社 新歌舞伎の筋道 加賀山直三
初版 昭42 \525 木耳社 ユリイカ 昭和52年7月号 〜特集・映画の現在〜 長谷川和彦・川本三郎対話/村上龍他 (汚れ有) 昭52 \525
青土社 花・月・雪・星 〜青春の宝塚〜 谷内誠 初版 (少ヤケ有) 平9 \525 双葉社 図解 ビバタカラヅカ! PHP研究所編 初版
平3 \525 PHP研究所 宝塚アカデミア1 〜特集・上田紳爾の世界〜 荒川夏子編 初版 (ヤケ有) 平8 \525 青弓社 宝塚アカデミア1 〜特集・サヨナラ白城あやか、久世星佳、高嶺ふぶき〜
荒川夏子編 重版 平9 \525 青弓社 ライ麦畑のキャでラック 〜モーターカルチャー100年の真実〜 瀬戸山玄 初版 平16 \1,050
小学館 現代演劇 NO.5 〜特集:トム・ストッパード〜 現代演劇研究会編 初版 (少汚れ有) 昭56 \525 英潮社 現代演劇 NO.8 〜特集:サム・シェパード〜
現代演劇研究会編 重版 (カバーヤケ有) 平4 \525 英潮社 現代演劇 NO.3 〜特集:バーナード・ショー〜 現代演劇研究会編 初版 (痛み有)
昭55 \525 英潮社 現代演劇 NO.7 〜特集:アーノルド・ウェスカー〜 現代演劇研究会編 初版 (痛み有) 昭59 \525 英潮社
私の幕間 〜ステージ・ワークの周辺〜 朝倉摂 初版 昭58 \840 求龍堂 タカラヅカ (文藝別冊・KAWADE夢ムック) 西口徹編 初版 (表紙折れ有)
平10 \525 河出書房新社 ブロードウェイPART2 〜1981−1985〜 大平和登 初版 昭60 \525 作品社 市川染五郎27
市川染五郎/野村佐紀子写真 初版 平12 \525 扶桑社 旅の途中で 高倉健 初版 平15 \840 新潮社 大名廃絶緑 南條範夫 初版
昭51 \840 新人物往来者 阿含密教いま (阿含講話集1) 桐山靖雄 重版 函 昭57 \840 平河出版社 概説 アメリカの社会と文化の歴史
青木英夫 初版 函 (函少シミ有) 平1 \1,050 源流社 こころやさしく一生懸命な人びとの国 麻生芳伸 初版 (少ヤケ有) 昭52 \840
タウンライト出版 続・鳶色の襟章 〜海軍工廠の戦いの日々〜 堀元美 重版 昭53 \525 原書房 なんぶのもんじゃい! 〜ビジネスマン、必見の書〜 (CD付)
南部直登 初版 平17 \525 アチーブメント出版 冒険ナイフ王列伝 〜本物の大人がナイフを語ってくれた〜 小峯隆生 初版 平11 \525
グリーンアロー出版社 沖縄おじぃおばぁの極楽音楽人生 仲江裕司 初版 平15 \525 実業之日本社 オペルの日本物語 高山晃 初版 平8
\525 ピーディーエスインターナショナル 音楽の基礎指導 木村信之 重版 (カバー汚れ有) 昭50 \525 音楽之友社 ポピュラー・レコード総カタログ’79 〜第2巻:ロック&フォーク・ソウル篇〜
浅香淳編 初版 (少汚れ有) 昭54 \1,050 音楽之友社 ポピュラー・レコード総カタログ’79 〜第1巻:ジャズ・ボーカル篇〜 浅香淳編
初版 (少汚れ有) 昭54 \1,050 音楽之友社 歌舞伎 研究と批評11 〜特集・シンポジウム金子一高日記/小芝居〜 歌舞伎学会編 初版
平5 \525 リブロポート カサノヴァの帰還 アルトゥール・シュニッツラー/金井英一・小林俊明訳 初版 平4 \1,050 集英社 ヴァン・ゴッホの生涯 〜偉大な天才の生涯のドラマは苦痛に満ちていた〜
フランク・エルガー/久保文訳 重版 平5 \1,575 同時代社 共存のコスモロジー 〜人間と科学技術の調和のシナリオを探る〜 猪瀬博監修
初版 平4 \525 UPU 現代秀作集 (女性作家シリーズ23) 阿部光子・池田みち子・広池秋子・澁澤美恵子・栗本薫他文 初版 平11
\1,050 角川書店 歌舞伎の世界 〜歌舞伎鑑賞入門〜 藤波隆之 初版 平1 \840 講談社 演習 占星学入門 〜ホロスコープの考察と演習〜
石川源晃 重版 (上部少汚れ有) 平7 \1,050 平河出版社 宿命占星学 (世界占星学選集 第8巻) 橋本航征 初版 (上部少汚れ有)
平9 \3,150 魔女の家BOOKS 占星学 実践講座 (世界占星学選集 第4巻) 訪星珠 初版 平8 \3,150 魔女の家BOOKS
定本 サビアン占星学 (世界占星学選集 第9巻) 直居彗 初版 (上部少シミ有) 平9 \3,150 魔女の家BOOKS 辞典 占星学入門 〜星の言葉を聞こう、新しい占星学の時代での用語解説〜
石川源晃 初版 (カバー痛み有・上部シミ有) 平8 \840 平河出版社 歌舞伎五十年 〜私の履歴書〜 長山武臣 初版 平7 \525 日本経済新聞社
歌舞伎という宇宙 〜私の古典鑑賞〜 渡辺保 初版 平3 \1,050 筑摩書房 マンダラ ホセ&ミリアム・アーグエイエス/中村正明訳 初版 (カバーヤケ有)
平9 \1,575 青土社 英語スラング辞典 リチャード・A・スピアーズ編/山田政美訳編 重版 函 (汚れ有) 平4 \2,100 研究社出版
群衆生態学 宮下直・野田隆氏 初版 平15 \1,575 東京大学出版会 らくだこぶ書房 21世紀古書目録 クラフト・エヴィング商會/坂本真典写真
初版 平12 \1,050 筑摩書房 季刊・ジャズ批評別冊 〜私の好きな一枚のジャズ・レコード〜 松坂比呂編 重版 平1 \840 ジャズ批評社
イメージの博物誌12 時間 〜過ぎ去る時と円環する時〜 マリー・ルイゼ・フォン・フランツ/秋山さと子訳 初版 大判 (少汚れ有・少ワレ有) 昭57
\1,050 平凡社 衣服の文化史 〜美術史との交響〜 井上泰男・匠秀夫 初版 (少汚れ有) 昭53 \1,575 研究社出版 精神美少女の精神分析
斎藤環 重版 (カバー少痛み有) 平12 \840 太田出版 フィルモロジー 映画哲学 (エピステーメー叢書) G・コアン・セア/小笠原隆夫・大須賀武訳
初版 (カバー少痛み・本体少汚れ有) 昭55 \1,575 朝日出版社 喫茶スナック・カウンターマンハンドブック 柄沢和雄 初版 (函痛み有)
昭56 \1,575 柴田書店 感情的JAZZコレクション 寺島靖国 初版 平4 \1,050 講談社 あのTVドラマをもう一度 〜秀作ドラマ60本完全ガイド〜
野間澤仁 初版 平5 \1,050 宝島社 ピアノ弾き乱入列車 山下洋輔 初版 昭63 \525 徳間書店 辛口JAZZノート 寺島靖国
初版 (少汚れ有) 昭62 \525 日本文芸社 館蔵 世界の晴着展 文化学園服飾博物館編 大判 昭60 \2,100 文化学園 浪漫衣裳展 〜19世紀の服飾美術の変遷をたどる〜
京都国立近代美術館監修 大判 (カバー痛) 昭55 \3,150 京都服飾文化研究財団 古沢岩美デッサン集 〜おんな百態〜 (限定800部の内・第46番)
古沢岩美 大判 函 昭48 \4,200 東洋信販絵画部 HK2001 コシノヒロコ作品集 ビニカバ痛有 平9 \5,250 ヒロココシノデザインオフィス
21世紀を創造する ルイジ・コラーニ 藤本彰編 重版 大判 (カバー・本体痛有) 昭59 \8,400 小学館 弥生美術館 〜大衆のこころに生きたさし絵画家たち〜
ベヨトル工房編 大判 平2 \2,625 弥生美術館 メイプルソープと美神たち ロバート・メイプルソープ写真 大判 カバー少痛有 平1 \3,150
JICC出版局 ルネ・マグリット 〜骰子の7の目・シュルレアリスムと画家叢書1〜 ルネ・パセロン/巖谷國士訳 大判 函 (函痛有) \3,675
河出書房新社 デザイナー児玉英雄 2冊セット函入 児玉英雄 大判 函 平16 \3,675 二玄社 葉祥明の世界 〜詩とメルヘン3月臨時増刊号〜
やなせ・たかし編 初版 大判 昭56 \2,100 サンリオ 洋)A THOUSAND YEARS OF STAINED GLASS 〜ステンドグラス〜
CATHERINE BRISAC 大判 昭61 \4,200 DOUBLEDAY 日本の自動車夢工房 〜カースタイリング別冊〜 大判 昭61
\3,150 三栄書房 日本服飾小辞典 北村哲郎 大判 昭63 \2,625 源流社 ジウジアーロ デザイン&テクノロジー 大判 (少書込み有)
平5 \4,200 日経BP社 OBLAGON 〜シド・ミードのアート・ブック〜 ビニカバ 大判 昭60 \12,600 講談社 リネアモーダ創刊号・1982夏 〜国際派レディのトータル・ファッション誌〜
大判 昭57 \2,625 サン・フランニング 竹久夢二美術館〜その美と愛と悲しみ〜 鈴木裕美編 大判 平2 \2,625 竹久夢二美術館 創るということ 〜メイ牛山の世界〜 署名入・函・ビニカバ
メイ牛山 函 大判 平7 \6,300 ハリウッド美容専門学校出版部 幽玄の装い 〜江戸時代の能装束〜 文化学園服飾博物館編 大判 昭59 \2,100
文化学園 身振りの相貌 〜現代美術におけるヒューマンイメージ〜 佐谷和彦・鶴岡善久編 大判 平2 \2,100 沖積舎 創刊号 モーターファン・カースタイリング1973
昭48 \4,200 三栄書房 カースタイリング別冊 〜ポルシェ&デザイン〜 大判 昭55 \4,200 三栄書房 カースタイリング別冊 〜ジュージアーロ&イタルデザイン〜
大判 昭56 \5,250 三栄書房 カースタイリング別冊 〜ルイジ・コラーニ特集〜 大判 昭53 \5,250 三栄書房 カースタイリング別冊 〜ルイジ・コラーニ第3集〜
大判 昭59 \5,250 三栄書房 カースタイリング別冊 〜ベルトーネ特集〜 大判 昭52 \4,200 三栄書房 モーターファン臨時増刊 カースタイリング 〜シティカー・ベルトーネとイタルデザイン他〜
(汚れ有・背表紙痛み有) 昭47 \2,625 三栄書房 浮世絵美人くらべ (ポーラ文化研究所コレクション5) ポーラ文化研究所編著 重版 大判 (下部B印有)
平16 \1,260 ポーラ文化研究所 20世紀年表 〜20世紀の呟きを聴く〜 西井一夫編 初版 大判 平9 \3,150 毎日新聞社 アンリ・ルソーとシャガール 〜おはなし名画シリーズ〜 (絵本)
川口好美編 初版 大判 平5 \1,575 博雅堂出版 マン・レイ 写真と恋とカフェの日々 ハーバート・R・ロットマン/木下哲夫訳 初版 平15
\1,260 白水社 香港芸術館 珠玉の工芸 東京国立博物館編 初版 平2 \1,575 東京国立博物館 ドリーム・ファクトリー 〜1921年からの歩み〜
アルベルト・アレッシィ/堀内花子・NADIFF訳 初版 平11 \3,150 光琳社 民芸のきもの 渋谷和子 初版 函 (函少痛み有) 昭43
\2,100 徳間書店 絵絣 織田秀雄 初版 ビニカバ 昭41 \1,575 三彩社 服装から見た源氏物語 近藤富枝 重版 昭63 \1,050
文化出版局 わたしと小鳥とすずと (金子みすず童謡集) 金子みすず 重版 ビニカバ 平6 \525 JULA出版局 青いバラ 最相葉月 初版
平13 \840 小学館 テクノロジー・アート 〜20世紀芸術論〜 三井秀樹 初版 平6 \1,050 青土社 改訂 調理用語辞典 (カラー版)
全国調理師養成施設協会編 重版 函 (表紙裏名前消有 1×5p位です) 平15 \4,200 全国調理師養成施設協会 フィールドワーク 〜人はなぜ歌をうたうか〜
小泉文夫 初版 昭59 \1,575 冬樹社 三島由紀夫 (新潮日本文学アルバム) 三島由紀夫 重版 昭61 \840 新潮社 美術手帖1999年7月号 〜特集・安藤忠雄〜
田中為芳編 初版 (表紙折れ有) 平11 \525 美術出版社 日常性の構造2 〜物質文明・経済・資本主義15-18世紀1−2〜 (全6冊/第2冊)
フェルナン・ブローデル/村上光彦訳 初版 函 (少ヤケ有) 昭60 \3,150 みすず書房 交換のはたらき1 〜物質文明・経済・資本主義15-18世紀2−1〜 (全6冊/第3冊)
フェルナン・ブローデル/山本淳一訳 初版 函 (少ヤケ有) 昭61 \3,150 みすず書房 性と聖 〜性の精神文化史〜 クリフォード・ビショップ/田中雅志訳
初版 (B印有) 平12 \1,575 河出書房新社 北大路魯山人 白崎秀雄 初版 函 (函痛み有) 昭46 \1,050 文藝春秋 永井荷風
冬との出会い 〜荷風入門書の決定版!〜 古屋健三 初版 平11 \1,050 朝日新聞社 社会性の発達心理学 繁多進・青柳肇・田島信元・矢澤圭介
初版 (少ライン有) 平3 \1,050 福村出版 宇宙誌 〜200億光年の時空を旅する知的大紀行〜 松井孝典 重版 平12 \1,575
徳間書店 東京路上博物誌 〜東京の路上博物図鑑の決定版〜 藤森照信・荒俣宏/春井裕構成 重版 (カバー少汚れ有) 平7 \1,575 鹿島出版会
嘘ばっかし 〜嘘はゲージュツのはじまり〜 天野祐吉・ミハラチカ 重版 平10 \525 福音館書店 広告の言葉キーワード (イラストレーション小田桐昭)
天野祐吉/対談者:電通クリエーティブ 初版 (カバーテープ止め有) 昭60 \840 電通 森林の荒廃と文明の盛衰 〜ユーラシア大陸東西のフィールドから〜
安田喜憲 重版 平2 \2,100 思索社 栄光の超特急つばめ物語 〜日本の鉄道のファーストレディつばめ・はとの記憶〜 増田浩三編著 初版
平16 \1,050 JTB 美の王国の入り口で 〜私のなかの世界美術〜 池田満寿夫 重版 (少汚れ有) 昭52 \1,050 芸術生活社
絵本たんけん隊 〜小さなまぶしいタカラモノをさがしに・・・〜 椎名誠 初版 平14 \1,050 クレヨンハウス エドガー・アラン・ポオの世界 〜罪と夢〜
水田宗子 重版 昭61 \1,575 南雲堂 特派員 芥川龍之介 〜中国でなにを視たのか〜 関口安義 初版 平9 \840 毎日新聞社 スケッチで綴る日本近代建築紀行 〜建築を訪ね、対話し、描く喜び〜
鈴木喜一・宮本和義 初版 (少汚れ有) 平7 \1,050 日経BP出版センター 世界風俗じてん 〜衣食住の巻ヨーロッパ/アジア〜 (1・2巻2冊で)
磯見辰典・崎山直・宮前安子・矢島文夫・加藤祐三・河村光郎他 初版 昭53 \1,575 三省堂 芹沢_介の文字絵・讃 芹沢長介・杉浦康平 初版
平9 \2,625 里文出版 デザイン概論 大智浩・佐口七朗共編 重版 函 (函痛み有・本体汚れ有・少書込み有) 昭52 \1,050 ダヴィッド社
名勝 唐詩選 (上・下2冊で) 高木重俊・石嘉福 初版 昭8 \1,050 日本放送出版協会 広告みたいな話 天野祐吉 重版 昭63 \1,050
新潮社 広告の本 〜人生はそれを模倣する〜 (ちくまぶっくす43) 天野祐吉 初版 (小印有) 昭58 \840 筑摩書房 LE THEATRE
DE LA MODE 〜テアトル・ドゥ・ラ・モード展〜 エドモンド・シャルル・ルー他 大判 平3 \8,400 ファッション復興財団 森を語る男 (熱帯林の世界3)
加納隆至 初版 平8 \1,050 東京大学出版会 よくわかるオーディオ入門 (趣味の技術入門) 森耕一 初版 (少汚れ有) 昭55 \1,050
新星出版社 江戸時代とはなにか 〜日本史上の近世と近代〜 尾藤正英 重版 平11 \1,050 岩波書店 評伝 林忠彦 〜時代の風景〜 岡井耀毅
初版 平12 \1,575 朝日新聞社 オレは芸人議員だ 〜トップの芸人議員奮戦記!〜 コロンビアトップ 初版 昭63 \1,050 商業経済新聞社
役に立つ落語 〜ソニー・エンジニアが名人芸から学んだこと〜 山田敏之 初版 平17 \840 新潮社 東南アジアの森 自然を読め 〜著者撮り下ろしの貴重な写真多数収録!〜
樫尾昌英 初版 平10 \1,050 ゼスト 二島物語 〜英国と日本・当時と今〜 大判 平9 \1,050 英国外務省 フランス近代風景画展 〜ケンブリッジ大学 フィッツウィリアム美術館所蔵〜
島田紀夫監修 大判 平10 \840 朝日新聞社 古今屏風逸品参百選・展示即売目録 大判 (少痛み有) 昭49 \2,100 松屋 バロック・ロココの絵画 〜リール市美術館所蔵−ヴェネツィア派からゴヤまで〜
横浜美術館学芸部編 大判 平5 \1,050 朝日新聞社 19世紀フランス美術の光彩 〜パリの人間模様〜 神奈川県立近代美術館編 大判 平6
\1,050 毎日新聞社 ボヘミアのアールヌーヴォグラス展 武田厚監修 大判 (小シミ有) 平4 \1,050 毎日新聞社 スコットランド国立美術館展
千足伸行監修 大判 平5 \525 アート・ライフ スペイン・リアリズムの美 〜静物画の世界〜 雪山行二・田辺幹之助編 大判 平4 \840
日本放送協会 印象派とヨーロッパ近代絵画展 中村隆夫監修 大判 平5 \1,050 谷口事務所 竹島紀元作品集 〜鉄路に魅せられて〜 竹島紀元
初版 (下部赤線有) 平12 \1,575 心交社 グラム! 〜真実のベルベット・ゴールドマイン〜 バーニー・ホスキンス/トッド・ヘインズ序文/今野雄二監訳
初版 平10 \1,050 徳間書店 にっぽん芸人図鑑 〜珍芸・奇芸・名人芸〜 神津友好 初版 (少汚れ有) 平1 \1,575 主婦と生活社
聖書 口語訳 (少汚れ有) 平11 \1,575 日本聖書協会 逆風野郎!ダイソン成功物語 ジェームズ・ダイソン/樫村志保訳 初版 平16
\1,050 日経BP社 女性リーダーのキャリア形成 篠塚英子編著 初版 平16 \1,050 勁草書房 独立書評愚連隊 地の巻 〜書評渡世の本格派〜
大月隆寛 初版 平13 \1,050 国書刊行会 明治日本の詩と戦争 〜アジアの賢人と詩人〜 ポール=ルイ・クーシュー/金子美都子・柴田依子訳
初版 (少汚れ有) 平11 \2,100 みすず書房 芸術随想 夢なら正夢 〜美の振はひに誘ふ100章〜 米倉守 初版 平18 \1,575
求龍堂 笑ほど素敵な商売はない 〜笑いの花伝書〜 萩原欽一 初版 (少汚れ有) 平5 \840 福武書店 死の鉄路 〜泰緬鉄道・ビルマ人労務者の記録〜
リンヨン・ティッルウィン/田辺寿夫訳 初版 (少汚れ有) 昭56 \1,575 毎日新聞社 グローバル化するスポーツとメディア、ビジネス 〜スポーツ産業論講座〜
早川武彦編著 初版 平18 \1,050 創文企画 小田急よもやま話・上 (日本図書館協会選定図書) 加藤一雄 初版 (カバー痛み有) 平5
\2,100 多摩川新聞社 名鉄の廃線を歩く 〜愛執の30路線徹底調査〜 徳田耕一編著 重版 平13 \1,050 JTB スイスの鉄道 〜アルプスから碧水の湖畔、石畳の街までを網羅〜
長真弓 初版 平15 \1,050 JTB 相鉄線物語 サトウマコト編著 初版 (カバー少ヤケ有) 平9 \2,100 230クラブ新聞社
乗り物の博物館 松澤正二写真・著 初版 平13 \1,050 成山堂 幻の相武電車と南津電車 〜昭和恐慌で工事中断〜 サトウマコト 初版
平11 \1,050 230クラブ 東急電車物語 宮田道一 初版 平7 \3,150 多摩川新聞社 東急電車 新玉川線物語 〜祝 東急新玉川線開通20周年〜
山本泰史 初版 (少痛み有) 平8 \2,100 多摩川新聞社 小田急物語 生方良雄 初版 平12 \3,150 多摩川新聞社 これからのロボット
稲田とし 初版 昭56 \2,100 講談社 白い平和 〜少数民族絶滅に関する序論〜 (インディアス群書4) ロベール・ジョラン/和田信明訳
初版 (カバー少痛み有) 昭60 \1,575 現代企画書 奇跡の犠牲者たち 〜ブラジルの開発とインディオ〜 (インディアス群書9) シェルトン・デーヴィス/関西ラテンアメリカ研究会訳
初版 昭60 \1,575 現代企画室 私にも話させて 〜アンデス鉱山に生きる人々の物語〜 (インディアス群書1) ドミティーラ/M・ヴィーゼル/唐澤秀子訳
初版 昭59 \1,575 現代企画室 コーラを聖なる水に変えた人々 〜メキシコ・インディオの証言〜 (インディアス群書2) リカルド・ポサス/清水透訳
初版 昭59 \1,575 現代企画室 時刻表百年の歩み (交通ブックス107) 三宅俊彦 初版 (カバー少ヤケ有) 平8 \1,050 成山堂書店
天使の愛 ANGEL LOVE 横尾忠則・中森樹庵 初版 大判 平4 \1,575 講談社・コミックス ニューヨーク・トランス・タワー 相対性都論 〜トレンディな電界都市論〜
深谷哲夫 初版 昭63 \1,050 主婦の友社 ロマネスク古寺巡礼 田沼武能写真集 田沼武能 重版 大判 平8 \4,200 岩波書店 ボロブドゥール 岩宮武二写真集
岩宮武二 初版 大判 (カバー少汚れ有) 平2 \3,150 岩波書店 アンコール 岩宮武二写真集 (献呈署名入り) 岩宮武二 初版 大判 (カバーヤブレ・痛み有)
昭59 \4,200 岩波書店 新版 音楽辞典 小泉洽 重版 函 (函少痛み有) 平12 \2,100 東京堂出版 新編 博物館学 〜博物館学理論の決定版〜
倉田公裕・矢島國雄 重版 平10 \1,575 東京堂出版 マーラー 交響曲のすべて 〜マーラー研究の記念碑的成果〜 コンスタンティン・フローロス/前島良雄・前島真理訳
初版 (背痛み有) 平17 \4,200 藤原書店 人体表現読本 〜日本語の奥義を探る〜 塩田丸男 初版 (下部B印有) 平10 \1,050
白水社 涙の歴史 〜ミシュレ・コルバンに続く感性の歴史学の話題作〜 A・V・ビュフォー/持田明子訳 初版 (少汚れ有) 平6 \2,625
藤原書店 神秘主義者への扉 〜現代オカルシティズムはどこから来たか〜 ピーター・ワシントン/白幡節子・門田俊夫訳 初版 平11 \2,625
中央公論新社 傳統演劇の再発見 藤波隆之 初版 函 (下部B印有) 昭63 \2,100 白水社 カフェイン大全 〜コーヒー・茶・チョコーレートの歴史から、ダイエット・ドーピング・依存症の現状まで〜
ベネット・アラン・ワインバーグ/ボーニー・K・ビーラー/別宮真徳監修/真崎美恵子・亀田幸子他訳 初版 平18 \3,150 八坂書房 バルザック風俗研究 〜バルザック人間喜劇〜
バルザック/山田登世子訳 重版 平11 \1,575 藤原書店 夢の中に君がいる 越路吹雪物語 島野盛郎 初版 (下部B印有) 昭63 \1,575
白水社 里見浩太朗 〜50周年記念写真集〜 里見浩太朗 初版 大判 平17 \3,150 ぶんか社 21世紀の婚礼髪 西原希実 初版 函 大判
平8 \3,150 百日草 パブリッシャー 〜出版に恋をした男〜 トム・マシュラー/麻生九美訳 初版 平18 \1,575 晶文社 死の予告 〜医療ケアにおける予言と予後〜
N・A・クリスタキス/進藤雄三監訳 初版 平18 \2,625 ミネルヴァ書房 電気機関車ガイドブック 杉田肇 初版 函 (函ヤケ有) 昭44
\5,250 誠文堂新光社 おとぎの国の科学 〜最高の奇蹟〜 瀬名秀明 初版 平18 \1,050 晶文社 迷宮の誘惑・ボードレール 〜迷宮生存の謎〜
堀田敏幸 初版 平18 \2,100 沖積社 浅利慶太の四季 〜21世紀への眼差し〜 (著述集4) 浅利慶太 初版 平11 \2,100
慶應義塾大学出版会 図解 世界楽器大事典 (普及版) 黒沢隆朝 重版 平17 \3,150 雄山閣 インドネシア民族文化 佐藤多紀三 初版 (カバーヤケ有)
昭61 \1,050 雄山閣 世界最長ラリーに挑戦して 三木和彦 初版 ビニカバ 昭47 \2,100 二玄社 民間放送史 中部日本放送編 初版 (函?欠)
昭34 \1,575 四季社 20世紀モードの軌跡 深井晃子 初版 平6 \1,575 文化出版局 わがファッション・ビジネス スタンレイ・マーカス/森英恵監修/吹田靖子訳
初版 (カバー痛み有・本体ヤケ・少ムレ有) 昭51 \1,575 日本経済新聞社 増補版 近代ドイツの国制と市民 〜地域・コルポラツィオンと集権国家〜
田熊文雄 増補版 平18 \3,150 御茶の水書房 大衆演劇への旅 〜南條まさきの一年二ヶ月〜 鵜飼正樹 重版 平6 \3,150 未来社
ワンダー植草・甚一ランド 植草甚一 重版 (ヤケ・カバー痛み有) 昭47 \1,575 晶文社 季語辞典 大後美保編 重版 函 (函少汚れ有)
平7 \2,625 東京堂出版 新編 博物館学 〜博物館学理論の決定版〜 倉田公裕・矢島國雄 初版 平9 \1,575 東京堂出版 人権保障の新局面 〜ヨーロッパ人権条約とイギリス憲法の共生〜
江島晶子 初版 平14 \2,100 日本評論社 婦人服4 文化ファッション講座 文化服装学院編 重版 大判 平8 \840 文化出版局 子供服 文化ファッション講座
文化服装学院編 重版 大判 平8 \840 文化出版局 婦人服3 文化ファッション講座 文化服装学院編 重版 大判 平8 \840 文化出版局
デザイン 文化ファッション講座 文化服装学院編 重版 大判 平8 \1,050 文化出版局 1930 Elegance Eternelle 1930年代永遠のエレガンス 〜婦人服専門店協会創立2周年記念〜 (2000部限定)
平岡久昌編集主幹 初版 函 大判 (函痛み有) 平1 \8,400 東京婦人子供服工業組合 STEPS 日本製靴の歩み1902−1989 〜日本製靴株式会社社史〜
日本製靴株式会社 社会編集委員会編 初版 函 大判 平2 \5,250 日本製靴株式会社 江戸の絵暦 〜江戸の機知の世界へタイムスリップ〜 岡田芳朗
初版 大判 平18 \2,625 大修館書店 牛タコさっちん 〜広告をめぐる記号論バトルロイヤル〜 ADSEC編 初版 大判 昭59 \840
宣伝会議 久保田一竹展図録 一竹辻が花染 朝日新聞東京本社企画部編 大判 (痛み有) 昭56 \840 朝日新聞社 21世紀を創造する ルイジ・コラーニ
藤本彰編 重版 大判 (カバー・本体痛有) 昭59 \8,400 小学館 Big Twin of America 〜ハーレー・ダビッドソンの栄光とその軌跡〜
ハリー・V・サッチャー 初版 大判 平1 \1,050 大洋図書 ALFA ROMEO FILE.3 アルファ・ロメオ・ファイル3 後藤秀行編
初版 大判 平12 \1,050 スタジオ・タック・クリエイティブ デジャ=ヴュ創刊号 〜特集:デジャ=ヴュの眼〜 飯沢耕太郎責任編集 初版 大判
平2 \2,100 フォトプラネット デジャ=ヴュ創刊2号 〜特集:モードの劇場〜 飯沢耕太郎責任編集 初版 大判 平2 \2,100 フォトプラネット
自動車ガイドブックVOL.19 1972ー1973 〜第19回東京モーターショー記念出版〜 大判 \2,100 自動車ガイドブックVOL.22 1975−1976 〜第21回東京モーターショー記念出版〜
大判 \2,100 自動車ガイドブックVOL.23 1976−1977 〜特集:世界の自動車博物館〜 大判 \2,100 寺山修司記念館2 〜特集:レミング・天井桟敷新聞〜
寺山偏陸責任編集 初版 大判 平12 \1,575 テラヤマ・ワールド 横地康國作品集 横地康國 初版 大判 函 昭59 \3,150 美術出版社
ベランジェという詩人がいた 〜フランス革命からブルボン復古王朝まで〜 林田遼右 初版 平6 \1,050 新潮社 絹の魅力 〜いま、シルクを知りたいあなたへ〜
金澤昭三郎・川村一男 初版 昭62 \1,050 国書刊行会 なぜ戦争は終らないか 〜ユーゴ問題で民族・紛争・国際政治を考える〜 千田善 初版 (カバー少痛み有)
平14 \1,050 みすず書房 がむしゃら1500キロ (非売品) 浮谷東次郎 重版 昭55 \1,575 近藤印刷 古沢岩美デッサン集 〜おんな百態〜 (限定800部の内・第54番)
古沢岩美 大判 函 昭48 \4,200 東洋信販絵画部 デザイナー児玉英雄 2冊セット函入 児玉英雄 初版 大判 函 平16 \3,675
二玄社 バネ仕掛けの夢想 (献呈署名入り) 荻原雄一 初版 函 昭53 \2,100 味爽社 写真にみる 昭和浅草傅 (浅草の会30周年記念号)
浅草の会編 初版 大判 (痛み有) 昭56 \2,100 浅草の会 ビューカメラマニュアル (玄光社MOOK) 吉川八百美編 初版 大判 (痛み有)
平6 \2,100 玄光社 血と薔薇 1969年NO.4 〜生きているマゾヒズム〜 昭44 \15,750 天声出版 世界の自動車 〜Sedans
OF THE WORLD 1959〜 (カバー・装丁:山路真護) 朝日新聞社編 初版 大判 (痛み・汚れ有) 昭34 \2,100 朝日新聞社
パウル・クレー 〜造形思考への道〜 W・ハフトマン/西田秀穂・元木幸一訳 重版 (カバーヤケ有) 昭62 \3,150 美術出版社 僕は今も混沌のまっただ中に居る (限定千部)
西岡たかし 初版 函 昭46 \14,700 アート音楽出版 セックス・チェンジズ 〜トランスジェンダーの政治学〜 パトリック・カリファほか/竹村和子解説/石倉由・吉池祥子ほか訳
初版 平17 \2,100 作品社 海からきた少女 〜沢渡朔と14歳のアリス〜 沢渡朔 初版 函 大判 (函シミ汚れ有・本体ヤケ・ハガレなどの痛み有)
昭54 \5,250 河出書房新社 宝石 〜品質の見分け方と価値の判断のために〜 諏訪恭一 重版 大判 (カバー少痛み有) 平7 \5,250
世界文化社 GNOMES (洋書) Poortvliet/Huygen 大判 (本体・カバーともに汚れ・痛み有) 昭52 \2,100 ABRAMS
ノーム ヴィル・ヒュゲン文/リーン・ポールトフリート絵/遠藤周作・山崎陽子・寺地伍一訳 重版 大判 (本体・カバーともに汚れ・痛み有) 昭54
\3,150 サンリオ 中島みゆき全歌集 中島みゆき 初版 (少汚れ有) 昭61 \2,100 朝日新聞社 精神世界総カタログ2000 〜専門書店が選んだ、心と人と世界をめぐる本10588冊〜
ブッククラブ回 初版 平11 \3,150 ブッククラブ回 発掘された日本列島2000-2004 〜話題の遺跡と遺物の5年分が1冊に〜 文化庁編
初版 函 大判 平16 \4,200 朝日新聞社 渡辺貞夫 50オリジナルズ 渡辺貞夫編 カバー痛み有 昭45 \6,300 新興楽譜出版社
ザ・タイガース写真集 〜10 YEARS,ROMANCE〜 ザ・タイガース同窓会編 昭57 \4,200 第三書館 矢沢永吉写真集 19490914 THE
LIFE OF EIKICHI YAZAWA 写真46年分・肉声4万字 矢沢のすべてがここにある! 初版 平7 \4,200 新潮社 ゴヤ展 図録
ゴヤ展カタログ委員会編 大判 (ヤケ・痛み有) 昭46 \525 毎日新聞社 ウィーン幻想絵画展 図録 朝日新聞東京本社企画部編 大判 (ヤケ有、裏表紙・背表紙ヤブレ有)
昭47 \525 朝日新聞社 パウル・クレー 子供の領分 アレクサンダー・クレー/新藤信/シュテファン・フライ 初版 大判 (カバー汚れ有)
平9 \2,100 印象社 ウィーン幻想絵画展 図録 朝日新聞東京本社企画部編 大判 (ヤケ有、背表紙ヤブレ有) 昭47 \1,050 朝日新聞社
東大寺展 図録 東京国立博物館他編 大判 (少ヤケ有) 昭55 \525 朝日新聞社 マウリッツハイス王立美術館展 図録 国立西洋美術館監修
大判 (少ヤケ有) 昭59 \525 東京新聞 岸田劉生 麗子と鵠沼風景 図録 毎日新聞社編 大判 (少ヤケ有) 平2 \1,050 毎日新聞社
ゴーギャン展図録 〜楽園を求めて〜 本江邦夫・高橋幸次編 大判 (ヤケ有・背表紙ヤブレ有) 昭62 \525 東京新聞 ルネ・マグリット展図録
東京国立近代美術館編 大判 (汚れ有) 昭63 \1,050 東京新聞 イタリアン・デザインの創造 〜アール・デコの世界4 ミラノ〜 佐野敬彦編
初版 大判 平13 \1,575 学習研究社 栗谷川健一の世界 〜北海道の牧歌と詩情をデザインする〜 栗谷川健一 初版 大判 函 (函少痛み有)
昭57 \4,200 講談社 光の小宇宙 世界のガラス 友部直監修 初版 大判 函 (函少コワレ有) 平4 \4,200 集英社 歌舞伎名舞台
河竹繁俊 初版 大判 函 (函痛み有) 昭41 \4,200 全国重症心身障害児(者)を守る会 ベルリン美術館(西) アンドレアス・グローテ/千足伸行他訳
初版 大判 (少ヤケ有) 平1 \3,150 岩波書店 中国 美の十字路展図録 曽布川寛・出川哲朗監修 大判 平17 \1,575 大広 エルミタージュ美術館展図録 〜フランス
バロック・ロココ絵画〜 エルミタージュ美術館展実行委員会編 大判 (汚れ有) 平6 \1,050 エルミタージュ美術館展実行委員会 唐杉濤光の世界 〜やきものに憑かれた半生〜 (限定500部之内415番本)
初版 大判 函 (函痛み有) 昭55 \2,100 陶光会 カレンダーの研究第20回・1969 〜全国カレンダー展特集〜 初版 大判 (ヤケ・痛み有/背表紙ヤブレ有)
昭44 \3,150 印刷時報社 VISUAL MESSAGE-1 特集:ヴィジュアル・スキャンダル 篠原直編 初版 大判 (痛み有) 昭53
\1,050 ヴィジュアルメッセージ 現代日本100人のイラストレーション アイデア編集部編 大判 (少ヤケ・痛み有) 平1 \1,050 誠文堂新光社
季刊 水墨画NO.13 鶏の描法 築田力編 大判 (カバーシミ有・小ヤブレ有) 昭55 \525 日貿出版社 ルネ・ラリック展図録 〜ガラス芸術
アールデコの華〜 ファンデーションカジカワ監修 大判 平15 \2,100 ルネ・ラリック総合研究所 上村松園回顧展 図録 上村淳之・内山武夫・草薙奈津子監修
大判 (少汚れ有) 平8 \1,050 日本テレビ放送網株式会社 秘すれば花・東アジアの現代美術 図録 キム・スンヒ他編 大判 平17 \1,575
森美術館 ドイツ・デザイン展 図録 〜メイド・イン・ジャーマニーの80年〜 シュテファン・オット編 大判 (表紙スレ有) 平18 \1,050
ドイツ・デザイン・カウンシル 季刊プリンツ21 春 〜映像画像論(福田美蘭・横尾忠則・上田義彦・鈴木清順・森村泰昌・布施英利)〜 室伏哲朗編
大判 (少痛み有) 平6 \840 プリンツ21 日本と東洋の美 創立120年記念 東京国立博物館 初版 大判 (少痛み有) 平4 \840
東京国立博物館 岸田劉生展図録 没後50年記念 東京国立近代美術館編 大判 (痛み有) 昭54 \525 朝日新聞社 メトロポリタン美術館名品展図録 〜フランス美術500年〜
デニス・サットン監修 大判 平1 \840 読売新聞社 ワシントン女性芸術美術館展カタログ 神奈川県立近代美術館・朝日新聞社編 大判 (ヤケ有)
平2 \1,050 朝日新聞社 デザインの世紀 〜パリ日本文化会館開館記念巡回展〜 伊東順二編 初版 大判 平10 \2,100 サントリーミュージアム
Adam&Eve創刊号 特集:絵ごよみ 明石高尚編 初版 大判 (ワレ有・痛み有) 昭51 \840 濤書房 パリ装飾美術館所蔵ガラス名品展図録 〜アール・ヌーボから〜
サントリー美術館編 大判 (少痛み有) 平3 \840 サントリー美術館 ボルドー美術館展図録 嘉門安雄監修 大判 (少痛み有) 昭59 \525
有楽町そごう 高山辰雄展図録 東京国立近代美術館 大判 (汚れ有) 平1 \1,575 日本経済新聞社 高山辰雄展図録 〜パリ展帰国記念〜 尾崎正明監修
大判 平8 \1,575 日本経済新聞社 大正の音色・大正の灯・かぎりなき夢二の世界 〜開館10周年記念〜 竹久夢二伊香保記念館 大判 (ヤケ有)
\1,575 竹久夢二伊香保記念館 寓意像 鶴岡政男素描画 三木多聞監修・文 初版 大判 ビニカバ (ビニカバ上部少ヤブレ有) 昭63 \1,050
PARCO出版局 イリヤ&エミリア・カバコフ 私たちの場所はどこ? 森美術館編 初版 大判 平16 \1,260 森美術館 愛のシャガール・コレクション
千足伸行監修 初版 大判 平10 \1,050 アキオインターナショナル パウル・クレー展カタログ 〜クレー家秘蔵〜 千足伸行監修 大判 (少汚れ有)
平7 \3,150 中日新聞社 アフリカ・リミックス 多様化するアフリカの現代美術展カタログ (CD付き) 川口幸也監修 初版 大判 平18
\2,100 森美術館 パウル・クレー 喜怒哀楽 アレクサンダー・クレー監修 大判 平10 \2,100 ニューオータニ美術館 第53回 国際写真サロン
全日本写真連盟・朝日新聞社編 初版 大判 平5 \525 全日本写真連盟・朝日新聞社 竹久夢二展 〜生誕90年記念・大正期の愛とロマンの世界〜
サンケイ新聞社編 大判 (書込み有) 昭50 \840 サンケイ新聞社 JASPER JOHNS A PRINT RETROSPECTIVE (洋書)
RIVA CASTLEMAN 大判 (ワレ有・テープ跡有) 昭61 \1,050 THE MOSEUM OF MODERN ART ジョルジュ・ルオー 未完の旅路
日経BP企画編 大判 (少汚れ有) 平14 \1,575 日経BP企画 ルーブル美術館200年展図録 横浜美術館編 大判 (少汚れ有) 平5
\1,575 日本経済新聞社 エルミタージュ美術館展 〜16世紀から19世紀スペイン絵画〜 エルミタージュ美術館展実行委員会 大判 平8 \1,050
エルミタージュ美術館実行委員会 エルミタージュ美術館展 〜17世紀オランダ・フランドル絵画〜 匠秀夫監修 大判 (少折れ有) 平4 \1,050
東武美術館 LIUBOW POPOWA 1889−1924 (洋書) 大判 (少痛み有) 平3 \2,100 Prestel ポーラ美術館開館記念展 〜光のなかの女たち〜
ポーラ美術館編 大判 平14 \1,050 ポーラ美術館 歌川國貞 開談夜之殿 (定本・浮世絵春画名品集成10) 林美一 初版 大判 平8 \1,050
河出書房新社 渓斎英泉 春の薄雪 (定本・浮世絵春画名品集成5) リチャード・レイン 初版 大判 平8 \1,050 河出書房新社 渓斎英泉 春の薄雪 (定本・浮世絵春画名品集成5)
リチャード・レイン 初版 大判 平8 \840 河出書房新社 webカラー・ハーモニー 〜ウェブデザインのための配色完全ガイド〜 ケリン・ボイル
初版 大判 (カバー少痛み有) 平13 \1,260 グラフィック社 歌川國貞 戀のやつふぢ (定本・浮世絵春画名品集成6) 林美一 初版 大判
平8 \1,050 河出書房新社 鈴木清方・平福百穂 (日本近代絵画全集第21巻) 鈴木進 初版 大判 (痛み有) 昭37 \840 講談社
竹久夢二・村山槐多・関根正二 (日本近代絵画全集第8巻) 河北倫明・小倉忠夫 初版 大判 (痛み有・カバーヤブレ有) 昭38 \840 講談社
モダンってなに? MOMAニューヨーク近代美術館展 〜アートの継続性と変化、1880年から現在まで〜 Joanne Greenspun/David
Frankel 大判 平16 \2,100 MOMA シスレー展 千足伸行監修 大判 平12 \1,050 アート・ライフ 坂本繁次郎展 〜石橋美術館開館50周年記念〜
森山秀子他編 大判 平18 \1,575 石橋美術館・ブリッジストーン美術館 岸田劉生 麗子と鵠沼風景 図録 毎日新聞社編 大判 平2 \1,050
毎日新聞社 北斎美術館第2巻 風景画 長田正慈監修 初版 大判 平2 \1,050 集英社 バーンズ・コレクション展 高橋明也編 大判 平6
\525 読売新聞社 モネと印象派 ボストン美術館展 木島俊介監修 大判 (小ヤブレ有) 平5 \1,050 Bunkamura GOYA THE
HISTORY AND TECHNIQUES OF THE GREAT MASTERS (洋書) Michael Howard 大判 (カバーにテープ有)
平1 \525 TIGER MANET THE HISTORY AND TECHNIQUES OF THE GREAT MASTERS (洋書)
Linda Bolton 大判 (カバーにテープ有) 平1 \525 TIGER デトロイト美術館展 デニス・サットン監修/千足伸行編 大判
平1 \1,050 読売新聞社 雷蔵、雷蔵を語る 〜最初で最後の市川雷蔵決定版〜 市川雷蔵 初版 平7 \1,575 飛鳥出版 田保橋淳展図録 〜重層する鏡像曼陀羅華〜
田保橋淳 大判 平14 \2,100 多摩美術大学美術館 敦煌・西夏王国展図録 〜シルクロードの美と神秘〜 三上次男・東山健吾・護雅夫・西田龍雄監修
大判 昭63 \525 映画敦煌委員会 清水保孝作陶展 大判 昭63 \525 同美印刷 柳楽泰久作陶展 大判 平2 \1,050 同美印刷
ピカソ館 彫刻の森美術館編 大判 (少ワレ有) 昭62 \525 彫刻の森美術館 ヴェラール・コレクション展 大判 昭47 \525 ヴェラールコレクション展運営委員会
大英博物館展図録 〜芸術と人間〜 世田谷美術館他編 大判 平12 \525 日本放送協会・朝日新聞社 印象派と栄光の名画展 〜ワシントン・フィリップス・コレクション〜
千足伸行編 大判 (ヤケ有) 昭63 \525 読売新聞社 Paul Klee The Dusseldorf Collection (洋書)
Werner Schmalenbach 大判 (カバースレ有) 昭61 \2,100 Prestel-Verlag アジアの神・舞・歌 〜愛と祈りの芸能〜 (第5回アジア伝統芸能の交流)
国際交流基金編 大判 昭62 \840 国際交流基金 秘伝截拳道への道 ジークンドー ブルース・リー/風間健・灰田匡江訳 初版 大判 (シミ有)
昭51 \2,100 コンコルド東通 続・明治座評判記 (非売品) 藤田洋 初版 (非売品) 平18 \1,575 明治座 ニューヨーク グッゲンハイム美術館展図録 〜モダンアートの展開−ルノワールからウォーホルまで〜
宮澤政男他訳 大判 平16 \1,575 バレエの歴史 フェルディナント・レイナ/小倉重夫訳 初版 昭49 \3,150 音楽之友社 自動車の上手な使い方 〜100万人の自動車経済学〜
月刊自家用車編 初版 (汚れ有) 昭35 \2,625 内外出版社 のら猫トラトラ 鴨居羊子 初版 (カバーヤケ有) 昭53 \1,050 人文書院
闇の日本史 古史古伝書 〜有給の歴史の闇に埋もれた驚愕の真実〜 佐治芳彦 初版 平18 \840 英知出版 基本イタリアワイン (増補改訂第3版)
林茂 平18 \1,890 阪急コミュニケーションズ 夢のあとさき 〜心の扉をあなたに〜 火野正平 初版 昭58 \1,575 ノラブックス
ロシア皇帝アレクサンドル一世の外交政策 〜ヨーロッパ構想と憲法〜 池本今日子 初版 平18 \2,625 風行社 モーツァルトとダ・ポンテ 〜ある出会いの記録〜
リヒャルト・ブレッチャッハー/片岡礼子訳/小岡明裕補訳 初版 平18 \2,625 アルファベータ 実践・考古学GIS 〜先端技術で歴史空間を読む〜
宇野隆夫編著 初版 平18 \3,150 NTT出版 作詞術 シーラ・ディヴィス/岡野弁・池田諸苗共訳 初版 (少汚れ有) 平12 \4,200
全音楽譜出版 化粧ものがたり 〜赤・白・黒の世界〜 高橋雅夫 初版 平9 \2,100 雄山閣 二十一世紀への再構築 〜雑誌フレグランスジャーナル・巻頭コラム「時評」〜
津野田勲 初版 平6 \2,100 フレグランスジャーナル ザ・リアル・ベティ・ペイジ 〜伝説のピンナップ・ガールの知られざる真実〜 リチャード・フォスター/伴田良輔訳
初版 函 平12 \2,100 アップリンク 桐の花 北原白秋 初版 (汚れ・痛み有) 昭11 \2,100 アルス刊 仮面物語集 (フランス世紀末文学叢書
第7巻) ジャン・ロラン/小浜俊郎訳 初版 函 (函ヤケ有) 昭59 \1,575 国書刊行会 アミコの目 鯨岡阿美子 初版 平2 \2,100
繊研新聞社 映画のスタッフワーク 兼山錦二 初版 (カバー少シミ有) 平9 \1,575 筑摩書房 パッケージ・デザイン 〜夜も地球もパッケージ〜
金子修也 重版 平1 \2,100 鹿島出版会 第3集 ガラスの夢想 〜ガレとアール・ヌーヴォのガラス工芸〜 北澤美術館編 初版 大判 平1
\2,100 北澤美術館 最新フレグランスガイド (付録:女性用香水系統図・男性用香水系統図、2枚付) ハーマン&ライマー社編/奥田治訳 初版 大判
平4 \4,200 フレグランスジャーナル社 ドーム・ガラス展 〜フランス・ナンシー市立美術館所蔵品を中心に〜 東京都庭園美術館編 大判 平5
\1,575 産経新聞社 debut YVES SAINT LAURENT 1962 (洋書) 写真:pierre boulat/文:laurence
benaim 大判 平14 \2,625 ABRAMS ビューティサイエンス 第1号 ビューティサイエンス学会編 初版 大判 平15 \1,575
源流社 佐伯祐三展 〜没後50年記念〜 東京国立近代美術館編 大判 昭53 \840 朝日新聞社 ハピネス 〜アートにみる幸福への鍵〜 デヴィッド・エリオット他編
初版 大判 平15 \1,575 森美術館 ストーリーテラーズ 〜アートが紡ぐ物語〜 荒木夏美編 大判 平15 \1,050 森美術館 Natural
Glow VOL.3 ISSUE3 〜モノクロ写真の美しさを追及する写真誌〜 福田清峰編 大判 平11 \1,050 ソシム株式会社 光の中の日本 〜1000人の写真家が撮った一年間〜
解題:池澤夏樹 初版 大判 平12 \8,400 光村印刷株式会社 コーネル・キャパ写真集 われらの時代 コーネル・キャパ/河津一哉訳 初版 大判
平3 \3,675 JICC出版局 Americans1.0 1994LosAngels 五味彬 重版 大判 平6 \2,100 風雅書房 六本木クロッシング 〜日本美術の新しい展望2004〜
森美術館編 初版 大判 平16 \2,625 森美術館 図説 江戸の司法警察事典 笹間良彦 初版 函 大判 (汚れ・少痛み有) 昭55 \3,150
柏書房 レオナルド・ダ・ビンチ展 〜直筆ノートレスター手稿・日本初公開〜 裾分一弘・片瀬頼継・A.ヴェッツォージ監修 大判 平17 \2,199
TBSビジョン/毎日新聞社 COLABO 季刊コラボ第3号 〜島田順子・日比野克彦〜 榎本了壱編 大判 平3 \2,100 ビルディング不動産
狂言じゃ、狂言じゃ (署名入り) 茂山千之丞 初版 平12 \1,050 晶文社 THE BODY PHOTOGRAPHS OF THE HUMAN
FORM (洋書) William A. Ewing 平6 \3,150 CHRONICLE BOOKS デザインとは何か WHAT IS DESIGN?
P.J.グレヨ/高田秀三訳 重版 (カバー少痛み有) 平3 \1,575 彰国社 器・反器 〜陶芸家柳原睦夫1995−2004〜 柳原睦夫 初版 大判
平17 \2,625 青幻舎 イスラエル現代史 (世界歴史叢書) ウリ・ラーナン他/滝川義人訳 初版 平16 \2,100 明石書店 映画と国民国家 〜投影される国民とは?〜
ジャン・ミッシェル・フロドン/野崎歓訳 初版 平14 \1,575 岩波書店 サーカスを一本指で支えた男 〜痛快・波瀾の50年〜 石井達朗
初版 平8 \1,575 文遊社 映画監督 中川信夫 滝沢一・山根貞夫編 初版 大判 昭62 \8,400 リブロポート 辻清明器蒐集 辻清明
初版 函 昭57 \4,200 文化出版局 ヤノベケンジ 1969−2005 ヤノベケンジ 初版 大判 平17 \1,575 青幻舎 空のコラージュ
吉増剛造・塚本邦雄・飯島耕一・天沢退二郎・宇野亜喜良・矢吹申彦ほか 初版 函 (函汚れ有) 昭53 \2,625 酣燈社 旬集 カエサルの地 〜角川春樹・第一句集〜
角川春樹 初版 函 昭56 \1,575 牧羊社 井上ひさしコント全集 3冊セット 〜てんぷくトリオのコント〜 (増補・決定版) 井上ひさし
重版 第1巻:増補決定版/第2巻:増補決定版/第3巻:完全収録決定版 (汚れ有) 昭51 \10,500 サンワイズ・エンタープライズ deja-vu
デジャ=ヴュ 第12号 〜特集:安井仲治と1930年代〜 飯沢耕太郎編 初版 大判 平5 \3,150 フォトプラネット deja-vu デジャ=ヴュ 第19号 〜特集:バウハウスの写真〜
澤田陽子編 初版 大判 平7 \4,200 フォトプラネット deja-vu デジャ=ヴュ 第16号 〜特集:ルイス・フォア/写真と猥褻〜 澤田陽子編
初版 大判 平6 \3,150 フォトプラネット deja-vu デジャ=ヴュ 第13号 〜特集:ラリー・クラーク/セバスチャン・サルガド〜
飯沢耕太郎編 初版 大判 平5 \3,150 フォトプラネット deja-vu デジャ=ヴュ 第14号 〜特集:プロヴォークの時代/アンゼルム・キーファー〜
飯沢耕太郎編 初版 大判 平5 \4,200 フォトプラネット deja-vu デジャ=ヴュ 第11号 〜特集:猪瀬光〜 飯沢耕太郎編 初版 大判
平5 \3,150 フォトプラネット deja-vu デジャ=ヴュ 第8号 〜特集:牛腸茂雄〜 飯沢耕太郎編 初版 大判 平4 \8,400
フォトプラネット 秘蔵日本美術大観 第7巻 ベルリン東洋美術館 平山郁夫・小林忠編 初版 二重函 (額装用絵画1枚付き) 平4 \8,400
講談社 秘蔵日本美術大観 第1・2巻 大英博物館1・2 2冊セット 平山郁夫・小林忠編 初版 二重函 2冊セット (1冊につき額装用絵画1枚付き)
平4 \15,750 講談社
東京都 世田谷区・品川区・練馬区・新宿区・大田区・目黒区・杉並区・渋谷区・豊島区・江戸川区・江東区
中央区・千代田区・港区・文京区・世田谷区・中野区・板橋区・北区・品川区・目黒区・大田区など都内全域)
神奈川県(横浜市・中区・西区・南区・旭区・川崎区・幸区・中原区・高津区・宮前区・港北区・川崎市
鎌倉市・逗子市・金沢区・磯子区・港南区・戸塚区・緑区・瀬谷区・青葉区など)
千葉県(柏市・松戸市・市川市・浦安市・千葉市など)埼玉県(さいたま市・所沢市・三郷市・新座市・朝霞市・川越市など)
東京・神奈川・埼玉・千葉・茨城・栃木・群馬・新潟・富山・石川・福井・山梨・長野・青森・岩手・宮城・秋田・山形・
福島・北海道・愛知・岐阜・静岡・三重・大阪・兵庫・京都・滋賀・奈良・和歌山・鳥取・島根・岡山・広島・山口・徳島
香川・愛媛・高知・福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄
愛書・中川書房
〒156-0043 東京都世田谷区松原5−27−11−101
TEL&FAX 03−3322−8046
井の頭線・東松原駅 徒歩30秒 小田急線・京王線・世田谷線
世田谷区松原周辺地図→