mokuroku_0450
| 1 |
異界巡礼 |
小松和彦 |
青玄社 |
初版 |
平4 |
1冊 |
¥1260 |
| 2 |
占星術 〜天と地のドラマ〜 (イメージの博物誌1) |
ウォレン・ケントン/矢島文夫訳 |
平凡社 |
重版 大判 (少痛み有) |
平2 |
1冊 |
¥1050 |
| 3 |
MAGIC SYMBOLS OF THE WORLD (洋書) |
PEARL BINDER |
HAMLYN |
大判 洋書 (カバー欠) |
昭47 |
1冊 |
¥1050 |
| 4 |
愛蔵版 正統カバラ・タロット占術 (第1巻・第2巻+オリジナルカード78枚セット揃) |
佐藤啓一 |
学習研究社 |
初版 函 第1巻・第2巻+オリジナルカード78枚セット揃い (ヤケ有) |
平4 |
2冊 |
¥2625 |
| 5 |
最新占星学 (綜合版) |
潮島郁幸 |
明玄書房 |
重版 函 (函汚れ有) |
昭47 |
1冊 |
¥2625 |
| 6 |
ALCHIMIE (洋書) |
Stanislas Klossowski De Rola |
Seuil |
洋書 大判 |
昭49 |
1冊 |
¥2100 |
| 7 |
天帝尊星 霊符秘密集傳 全 |
藤崎孝教 |
八幡書店 |
再版 函 (函少ヤケ有) |
昭63 |
1冊 |
¥5250 |
| 8 |
クリスタルを活かす 〜クリスタルの効能・魔力と自分との関係を知る〜 (新装普及版) |
ジュディ・ホール |
産調出版 |
初版 大判 |
平17 |
1冊 |
¥1050 |
| 9 |
魔術の歴史 |
リチャード・キャヴェンディッシュ/栂正行訳 |
河出書房新社 |
初版 |
平9 |
1冊 |
¥1680 |
| 10 |
天使の世界 |
マルコム・ゴドウィン/大瀧敬裕訳 |
青土社 |
初版 |
平6 |
1冊 |
¥1890 |
| 11 |
フリークス 〜秘められた自己の神話とイメージ〜 |
レスリー・チャンドラー/伊藤俊治・丹敬介・大場正明訳 |
青土社 |
重版 |
平5 |
1冊 |
¥1890 |
| 12 |
オカルトの図像学 |
フレッド・ゲティングス/阿部秀典訳 |
青土社 |
初版 |
平6 |
1冊 |
¥2625 |
| 13 |
フェティッシュ・ファッション 〜変貌するエロスと快楽身体〜 |
秋田昌美 |
青弓社 |
重版 |
平4 |
1冊 |
¥1575 |
| 14 |
悪魔の歴史 |
ポール・ケーラス/船木裕訳 |
青土社 |
初版 |
平6 |
1冊 |
¥1575 |
| 15 |
尼僧と悪魔 〜異端尋問と妖術裁判〜 |
吉田八岑 |
北宋社 |
初版 |
平3 |
1冊 |
¥1260 |
| 16 |
毒殺百科 |
ブライアン・マリナー/平石律子・岩本正恵訳 |
青弓社 |
初版 |
平5 |
1冊 |
¥1575 |
| 17 |
カニバリズム |
ブライアン・マリナー/平石律子訳 |
青弓社 |
重版 |
平6 |
1冊 |
¥1575 |
| 18 |
異常殺人カタログ 〜驚愕の200事件〜 |
下川耿史+CIDOプロ |
作品社 |
初版 |
平22 |
1冊 |
¥1050 |
| 19 |
日本のシャーマン |
小島信一 |
八幡書店 |
初版 (カバーヤケ有) |
平1 |
1冊 |
¥1050 |
| 20 |
妖怪学入門 (雄山閣BOOKS19) |
阿部主計 |
雄山閣 |
新装版初版 (カバーヤケ・汚れ有) |
平4 |
1冊 |
¥1050 |
| 21 |
日本の幽霊たち 〜怨念の系譜〜 |
阿部正路 |
日貿出版社 |
初版 函 |
昭47 |
1冊 |
¥1260 |
| 22 |
未来事典 〜3年後の私がわかるサビアン占星術〜 |
松村潔 |
角川書店 |
初版 |
平14 |
1冊 |
¥1575 |
| 23 |
衝突する宇宙 (新訂版) |
イマヌエル・ヴェリコフスキー/鈴木敬信訳 |
法政大学出版局 |
新訂版初版 |
平6 |
1冊 |
¥1575 |
| 24 |
原田実の日本霊能史講座 (と学会レポート) |
原田実講師 |
楽工社 |
初版 |
平18 |
1冊 |
¥1050 |
| 25 |
指紋と運命 |
長谷川滔浦 |
アルス |
初版 (ヤケ・多少汚れ有) |
昭8 |
1冊 |
¥4200 |
| 26 |
化学マジック 〜化学を使う奇術百科〜 |
L・A・フォード/金沢養訳 |
白揚社 |
重版 (ヤケ有) |
昭50 |
1冊 |
¥3150 |
| 27 |
万国奇人博覧館 |
G・ブクテル、J・C・カリエール/守熊信次訳 |
筑摩書房 |
重版 (少汚れ有) |
平9 |
1冊 |
¥1575 |
| 28 |
幻想図像集1・2・3 3冊セット |
|
八坂書房 |
重版 |
平18 |
3冊 |
¥3150 |
| 29 |
霊視・使魂・念感 幻想法秘儀 |
大宮司朗 |
八幡書店 |
重版 函 (少々汚れ有) |
平6 |
1冊 |
¥4200 |
| 30 |
妖怪魔神精霊の世界 〜四次元の幻境にキミを誘う〜 |
山室静 |
自由国民社 |
初版 (カバー少々ヤケ・少々痛み有) |
昭49 |
1冊 |
¥1890 |
| 31 |
喰べられたい 〜確信犯の肖像〜 |
佐川一政 |
ミリオン出版 |
初版 ビニカバ (ヤケ有) |
平5 |
1冊 |
¥1050 |
| 32 |
「安倍晴明」の文化学 〜陰陽道をめぐる冒険〜 |
斎藤英喜・武田比呂男 |
新紀元社 |
初版 (カバー少々痛み有) |
平14 |
1冊 |
¥2100 |
| 33 |
言霊秘書 山口志道霊学全集 |
大宮司朗監修・久米晶文校訂 |
八幡書店 |
初版 函 (函ヤケ有) |
平4 |
1冊 |
¥7350 |
| 34 |
ヴァージン 〜処女の文化史〜 |
ハンナ・ブランク/堤理華他訳 |
作品社 |
初版 (5ページ折れ跡有) |
平23 |
1冊 |
¥1470 |
| 35 |
数秘術 マスター・キット |
キャロル・アドリエンヌ/斉藤昌子訳 |
ナチュラルスピリット |
重版 |
平17 |
1冊 |
¥1260 |
| 36 |
奇書 全2巻 復刻版 |
東京限定版クラブ編 |
銀座書館 |
限定300部 函 |
平3 |
2冊 |
¥3675 |
| 37 |
タロット大辞典 |
東篠真人 |
国書刊行会 |
重版 函欠 (少々痛み・少汚れ・少書込み有) |
平14 |
1冊 |
¥1260 |
| 38 |
新訂 三世相大鑑 |
湯淺粂策編 |
神易舘 |
初版 (ヤケ・少痛み有) |
大14 |
1冊 |
¥2100 |
| 39 |
「真説・陽明学」入門 〜黄金の国の人間学〜 |
林田明大 |
三五館 |
重版 (カバー少々痛み有/多少汚れ有) |
平6 |
1冊 |
¥1050 |
| 40 |
ワイル博士のナチュラル・メディスン (増補改訂版) |
アンドルー・ワイル/上野圭一訳 |
春秋社 |
重版 (カバーヤケ有/数ページ角折れ跡有) |
平8 |
1冊 |
¥1050 |
| 41 |
死の物語 〜恐怖と妄想の歴史〜 |
ロバート・ウィルキンズ/斉藤隆央 |
原書房 |
初版 (カバー汚れ・少々ヤケ有/見返し値札はがし跡有) |
平9 |
1冊 |
¥1050 |
| 42 |
方位と風土 |
山田安彦 |
古今書院 |
初版 函 (函少痛み・多少汚れ・ヤケ有) |
平6 |
1冊 |
¥5250 |
| 43 |
風水論集 (環中国海の民俗と文化 第4巻) |
渡邊欣雄・三浦國雄編 |
凱風社 |
初版 函 (函少痛み有/カバー少々ヤケ有) |
平6 |
1冊 |
¥5250 |
| 44 |
幻覚世界の真実 |
テレンス・マッケナ/京堂健訳 |
第三書館 |
初版 (少汚れ有) |
平7 |
1冊 |
¥1260 |
| 45 |
風水都市 〜歴史都市の空間構成〜 |
黄永融 |
学芸出版社 |
初版 (少汚れ有) |
平11 |
1冊 |
¥1890 |
| 46 |
「気」の大事典 (愛蔵保存版) |
|
新人物往来社 |
初版 函 (少々汚れ有/函・カバー多少痛み有/函背表紙少々ヤケ有) |
平6 |
1冊 |
¥3150 |
| 47 |
夢の劇場 〜明晰夢の世界〜 |
マルコム・ゴドウィン/大瀧啓裕訳 |
青土社 |
初版 (カバー少々汚れ・少々痛み有) |
平10 |
1冊 |
¥4200 |
| 48 |
ババジと18人のシッダ 〜クリヤー・ヨーガの伝統と自己覚醒への道〜 |
マーシャル・ゴーヴィンダン/ネオデルフィ監訳 |
ネオデルフィ |
初版 (76ページヤブレ有) |
平10 |
1冊 |
¥1575 |
| 49 |
怪物 〜イメージの解読〜 |
吉田敦彦他 |
河出書房新社 |
初版 (汚れ有) |
平3 |
1冊 |
¥1260 |
| 50 |
定本 西洋占星術 |
パーカー夫妻/西尾忠久訳 |
|
初版 函 大判 (ヤケ・汚れ有/ボールペンライン・書込有) |
昭50 |
1冊 |
¥2625 |
| 51 |
筒井版 悪魔の辞典 |
アンブローズ・ビアス/筒井康隆訳 |
講談社 |
初版 (多少ヤケ有/小口少々汚れ有) |
平4 |
1冊 |
¥1050 |
| 52 |
眼の世界劇場 〜聖性を映す鏡〜 (イメージの博物誌17) |
フランシス・ハクスリー/高山宏訳 |
平凡社 |
大判 (少々汚れ有) |
平4 |
1冊 |
¥1050 |