mokuroku_0450
1 性生活の冒険 〜続・結婚入門〜 J・レイナー博士夫妻/奈良林祥訳 荒地出版 初版  昭42 1冊 ¥525
2 日本人の性と習俗 〜桃源選書12〜 F・S・クラウス/安田一郎 桃源社 初版 (カバー痛み)  昭40 1冊 ¥1050
3 チョコレートからヘロインまで 〜ドラッグカルチャーのすべて〜 A・ワイル/W・ローセン/ハミルトン・遙子訳 第三書館 重版  平7 1冊 ¥840
4 エロスの狂宴 〜泰西サド・マゾの世界〜 性心理資料研究学会編纂 清風書房 大判 (カバー少々痛み有) 昭44 1冊 ¥5250
5 リプレーの奇人不思議館 M・スローン・R・マンレイ・M・ヴァン=パリス編著/伴田良輔訳 河出書房新社 初版  平8 1冊 ¥1050
6 空飛ぶ円盤実在の証拠 〜その科学的究明〜 高梨純一 高文社 初版 函 昭48 1冊 ¥1575
7 世界はこうしてだまされた2 〜UFO神話の破滅〜 高倉克祐 悠飛社 初版  平7 1冊 ¥500
8 異装のセクシャリティ 〜人は性をこえられるか〜 石井達朗 新宿書房 重版 (カバー痛み有・少ライン有) 平7 1冊 ¥1575
9 あなたを変えるカラーセラピーレッスン 野田幸子 ワニブックス 初版  平9 1冊 ¥525
10 占星学 実践講座 (世界占星学選集 第4巻) 訪星珠 魔女の家BOOKS 初版  平8 1冊 ¥3150
11 辞典 占星学入門 〜星の言葉を聞こう、新しい占星学の時代での用語解説〜 石川源晃 平河出版社 初版 (カバー痛み有・上部シミ有) 平8 1冊 ¥840
12 精神世界総カタログ2000 〜専門書店が選んだ、心と人と世界をめぐる本10588冊〜 ブッククラブ回 ブッククラブ回 初版  平11 1冊 ¥3150
13 インド・ヨガ教典 〜瞑想と健康の技法〜 ジバナンダ・ゴーシュ 評言社 重版 (少汚れ有) 昭52 1冊 ¥2100
14 月世界大全 〜太古の神話から現代の宇宙科学まで〜 ダイアナ・ブルートン/鏡リュウジ訳 青土社 重版 (少汚れ有) 平9 1冊 ¥2625
15 サイ科学の全貌 〜超常現象を解く〜 関英男 工作舎 重版 (書込み有) 平2 1冊 ¥1050
16 森田健の「見るだけで運命が変わる」 DVDブック 森田健 講談社 初版 (DVD付) 平17 1冊 ¥1575
17 ドクトル霊界探訪記 〜この世の不思議を解明する〜 長谷川光洋 新星出版社 重版 (赤鉛筆消し跡有) 昭38 1冊 ¥1050
18 エリアーデ・オカルト事典 ミルチャ・エリアーデ主編/ローレンス・E・サリヴァン編/鶴岡賀雄・島田裕巳・奥山倫明訳 法蔵館 初版 函 (函に特価本B印シール有) 平14 1冊 ¥3675
19 異界巡礼 小松和彦 青玄社 初版 平4 1冊 ¥1260
20 占いほんとと嘘 (太陽創刊200号記念特大号) 祐乗坊英昭編 平凡社 初版 大判 (少ヤケ有) 昭54 1冊 ¥1260
21 増訂 自己催眠 J・H・シュルツ/成瀬悟策 誠信書房 重版 (ヤケ有) 昭47 1冊 ¥1575
22 神秘体験の種々相 〜自己表現の道〜 本山博 宗教心理出版 初版  平7 1冊 ¥2100
23 地球社会における生き方と宗教 本山博 宗教心理出版 初版 (カバーヤケ有) 平3 1冊 ¥1260
24 マジカルヒーラー 〜心霊治療を科学する〜 スタンリー・クリップナー、アルベルト・ヴィロルド/笠原敏雄訳 工作舎 初版 (少汚れ有) 昭61 1冊 ¥1890
25 精神世界のゆくえ 〜現代世界と新霊性運動〜 島薗進 東京堂出版 初版 平8 1冊 ¥2100
26 白隠禅師 遠羅天釜 伊豆山格堂 春秋社 新装版初版  平11 1冊 ¥6300
27 錬身抄 中村天風 天風会 重版 函 ビニカバ 非売品 平3 1冊 ¥4725
28 占星術 〜天と地のドラマ〜 (イメージの博物誌1) ウォレン・ケントン/矢島文夫訳 平凡社 重版 大判 (少痛み有) 平2 1冊 ¥1050
29 MAGIC SYMBOLS OF THE WORLD (洋書) PEARL BINDER HAMLYN 大判 洋書 (カバー欠) 昭47 1冊 ¥1050
30 乱用薬物密造の化学 薬師寺美津秀 データハウス 初版  平14 1冊 ¥1050
31 生命の歓喜 〜バグワン・シュリ・ラジネーシとの対話〜 (ダルシャン日誌) バグワン・シュリ・ラジネーシ話手/スワミ・プレム・プラブッダ訳 Rajneesh Publication 重版 (カバー・小口汚れ有/ヤケ有) 昭55 1冊 ¥2100
32 ルーンの書 (25の古代ルーンの石付) ラルフ・ブラム/関野直行訳 VOICE 重版 函 (25の古代ルーンの石付き) 平4 1冊 ¥2100
33 愛蔵版 正統カバラ・タロット占術 (第1巻・第2巻+オリジナルカード78枚セット揃) 佐藤啓一 学習研究社 初版 函 第1巻・第2巻+オリジナルカード78枚セット揃い (ヤケ有) 平4 2冊 ¥2625
34 最新占星学 (綜合版) 潮島郁幸 明玄書房 重版 函 (函汚れ有) 昭47 1冊 ¥2625
35 現代占星学 (増補改訂版) 植田訓央 大陸書房 初版 函 昭57 1冊 ¥2100
36 ALCHIMIE (洋書) Stanislas Klossowski De Rola Seuil 洋書 大判 昭49 1冊 ¥2100
37 ニュー・エイジの600冊 元山茂樹&宝島編集部編 宝島社 初版  平5 1冊 ¥1050
38 誕生日事典 ゲイリー・ゴルドシュナイダー、ユースト・エルファーズ/牧人舎訳 角川書店 重版 (ヤケ有) 平16 1冊 ¥1050
39 阿部泰山全集 全22冊 揃い 京都書院 函 (ヤケ有/第1巻函少ボールペン跡有/3冊小口少汚れ有) 昭44〜52 22冊 ¥63000
40 霊符全書 大宮司郎 学習研究社 初版  平20 1冊 ¥1260
41 天帝尊星 霊符秘密集傳 全 藤崎孝教 八幡書店 再版 函 (函少ヤケ有) 昭63 1冊 ¥5250
42 四柱推命学 看命辞典 亀石黒 京都書院 初版 函 (小口少汚れ有) 昭55 1冊 ¥10500
43 明解四柱推命学 基礎編・応用編 2冊セット 栗田泰玄 日本推命学館 初版 函 (基礎編背表紙下部シミ有・2冊共にヤケ・書込み有) 昭56・61 2冊 ¥5250
44 世界のコインマジック (未開封付録付) リチャード・カウフマン/TON・おのさか訳 東京堂出版 重版 未開封付録付 (カバー欠/ページ折れ跡有) 平17 1冊 ¥1050
45 コインマジック事典 高木重朗・二川滋夫編 東京堂出版 重版 函 平18 1冊 ¥1575
46 タオ自然学 〜現代物理学の先端から東洋の世紀がはじまる〜 F・カプラ/吉福伸逸他訳 工作舎 改訂版重版 (カバーヤケ有)  昭62 1冊 ¥1050
47 クリスタルを活かす 〜クリスタルの効能・魔力と自分との関係を知る〜 (新装普及版) ジュディ・ホール 産調出版 初版 大判 平17 1冊 ¥1050
48 魔術の歴史 リチャード・キャヴェンディッシュ/栂正行訳 河出書房新社 初版  平9 1冊 ¥1680
49 天使の世界 マルコム・ゴドウィン/大瀧敬裕訳 青土社 初版  平6 1冊 ¥1890
50 フリークス 〜秘められた自己の神話とイメージ〜 レスリー・チャンドラー/伊藤俊治・丹敬介・大場正明訳 青土社 重版  平5 1冊 ¥1890
51 オカルトの図像学 フレッド・ゲティングス/阿部秀典訳 青土社 初版  平6 1冊 ¥2625
52 フェティッシュ・ファッション 〜変貌するエロスと快楽身体〜 秋田昌美 青弓社 重版  平4 1冊 ¥1575
53 悪魔の歴史 ポール・ケーラス/船木裕訳 青土社 初版  平6 1冊 ¥1575
54 尼僧と悪魔 〜異端尋問と妖術裁判〜 吉田八岑 北宋社 初版  平3 1冊 ¥1260
55 毒殺百科 ブライアン・マリナー/平石律子・岩本正恵訳 青弓社 初版  平5 1冊 ¥1575
56 カニバリズム ブライアン・マリナー/平石律子訳 青弓社 重版  平6 1冊 ¥1575
57 ミステリーズ 〜オカルト・超自然・PSIの探求〜 コリン・ウィルソン/高橋和久・南谷覺正・高橋誠訳 工作舎 初版 (ヤケ有) 昭62 1冊 ¥1890
58 オーラ・ヒーリング 〜自分のエネルギー・フィールドを清め、強化しよう〜 スーザン・シュムスキー/小林淳子訳 徳間書房 重版  平19 1冊 ¥1050