mokuroku_0450
1 異界巡礼 小松和彦 青玄社 初版 平4 1冊 ¥1260
2 占星術 〜天と地のドラマ〜 (イメージの博物誌1) ウォレン・ケントン/矢島文夫訳 平凡社 重版 大判 (少痛み有) 平2 1冊 ¥1050
3 MAGIC SYMBOLS OF THE WORLD (洋書) PEARL BINDER HAMLYN 大判 洋書 (カバー欠) 昭47 1冊 ¥1050
4 愛蔵版 正統カバラ・タロット占術 (第1巻・第2巻+オリジナルカード78枚セット揃) 佐藤啓一 学習研究社 初版 函 第1巻・第2巻+オリジナルカード78枚セット揃い (ヤケ有) 平4 2冊 ¥2625
5 最新占星学 (綜合版) 潮島郁幸 明玄書房 重版 函 (函汚れ有) 昭47 1冊 ¥2625
6 ALCHIMIE (洋書) Stanislas Klossowski De Rola Seuil 洋書 大判 昭49 1冊 ¥2100
7 天帝尊星 霊符秘密集傳 全 藤崎孝教 八幡書店 再版 函 (函少ヤケ有) 昭63 1冊 ¥5250
8 クリスタルを活かす 〜クリスタルの効能・魔力と自分との関係を知る〜 (新装普及版) ジュディ・ホール 産調出版 初版 大判 平17 1冊 ¥1050
9 魔術の歴史 リチャード・キャヴェンディッシュ/栂正行訳 河出書房新社 初版  平9 1冊 ¥1680
10 天使の世界 マルコム・ゴドウィン/大瀧敬裕訳 青土社 初版  平6 1冊 ¥1890
11 フリークス 〜秘められた自己の神話とイメージ〜 レスリー・チャンドラー/伊藤俊治・丹敬介・大場正明訳 青土社 重版  平5 1冊 ¥1890
12 オカルトの図像学 フレッド・ゲティングス/阿部秀典訳 青土社 初版  平6 1冊 ¥2625
13 フェティッシュ・ファッション 〜変貌するエロスと快楽身体〜 秋田昌美 青弓社 重版  平4 1冊 ¥1575
14 悪魔の歴史 ポール・ケーラス/船木裕訳 青土社 初版  平6 1冊 ¥1575
15 尼僧と悪魔 〜異端尋問と妖術裁判〜 吉田八岑 北宋社 初版  平3 1冊 ¥1260
16 毒殺百科 ブライアン・マリナー/平石律子・岩本正恵訳 青弓社 初版  平5 1冊 ¥1575
17 カニバリズム ブライアン・マリナー/平石律子訳 青弓社 重版  平6 1冊 ¥1575
18 異常殺人カタログ 〜驚愕の200事件〜 下川耿史+CIDOプロ 作品社 初版  平22 1冊 ¥1050
19 日本のシャーマン 小島信一 八幡書店 初版 (カバーヤケ有) 平1 1冊 ¥1050
20 妖怪学入門 (雄山閣BOOKS19) 阿部主計 雄山閣 新装版初版 (カバーヤケ・汚れ有)  平4 1冊 ¥1050
21 日本の幽霊たち 〜怨念の系譜〜 阿部正路 日貿出版社 初版 函 昭47 1冊 ¥1260
22 未来事典 〜3年後の私がわかるサビアン占星術〜 松村潔 角川書店 初版  平14 1冊 ¥1575
23 衝突する宇宙 (新訂版) イマヌエル・ヴェリコフスキー/鈴木敬信訳 法政大学出版局 新訂版初版 平6 1冊 ¥1575
24 原田実の日本霊能史講座 (と学会レポート) 原田実講師 楽工社 初版  平18 1冊 ¥1050
25 指紋と運命 長谷川滔浦 アルス 初版 (ヤケ・多少汚れ有) 昭8 1冊 ¥4200
26 化学マジック 〜化学を使う奇術百科〜 L・A・フォード/金沢養訳 白揚社 重版 (ヤケ有) 昭50 1冊 ¥3150
27 万国奇人博覧館 G・ブクテル、J・C・カリエール/守熊信次訳 筑摩書房 重版 (少汚れ有) 平9 1冊 ¥1575
28 幻想図像集1・2・3 3冊セット 八坂書房 重版  平18 3冊 ¥3150
29 霊視・使魂・念感 幻想法秘儀 大宮司朗 八幡書店 重版 函 (少々汚れ有) 平6 1冊 ¥4200
30 妖怪魔神精霊の世界 〜四次元の幻境にキミを誘う〜 山室静 自由国民社 初版 (カバー少々ヤケ・少々痛み有) 昭49 1冊 ¥1890
31 喰べられたい 〜確信犯の肖像〜 佐川一政 ミリオン出版 初版 ビニカバ (ヤケ有) 平5 1冊 ¥1050
32 「安倍晴明」の文化学 〜陰陽道をめぐる冒険〜 斎藤英喜・武田比呂男 新紀元社 初版 (カバー少々痛み有) 平14 1冊 ¥2100
33 言霊秘書 山口志道霊学全集 大宮司朗監修・久米晶文校訂 八幡書店 初版 函 (函ヤケ有) 平4 1冊 ¥7350
34 ヴァージン 〜処女の文化史〜 ハンナ・ブランク/堤理華他訳 作品社 初版 (5ページ折れ跡有) 平23 1冊 ¥1470
35 数秘術 マスター・キット キャロル・アドリエンヌ/斉藤昌子訳 ナチュラルスピリット 重版  平17 1冊 ¥1260
36 奇書 全2巻 復刻版 東京限定版クラブ編 銀座書館 限定300部 函 平3 2冊 ¥3675
37 タロット大辞典 東篠真人 国書刊行会 重版 函欠 (少々痛み・少汚れ・少書込み有) 平14 1冊 ¥1260
38 新訂 三世相大鑑 湯淺粂策編 神易舘 初版 (ヤケ・少痛み有) 大14 1冊 ¥2100
39 「真説・陽明学」入門 〜黄金の国の人間学〜 林田明大 三五館 重版 (カバー少々痛み有/多少汚れ有) 平6 1冊 ¥1050
40 ワイル博士のナチュラル・メディスン (増補改訂版) アンドルー・ワイル/上野圭一訳 春秋社 重版 (カバーヤケ有/数ページ角折れ跡有) 平8 1冊 ¥1050
41 死の物語 〜恐怖と妄想の歴史〜 ロバート・ウィルキンズ/斉藤隆央 原書房 初版 (カバー汚れ・少々ヤケ有/見返し値札はがし跡有) 平9 1冊 ¥1050
42 方位と風土 山田安彦 古今書院 初版 函 (函少痛み・多少汚れ・ヤケ有) 平6 1冊 ¥5250
43 風水論集 (環中国海の民俗と文化 第4巻) 渡邊欣雄・三浦國雄編 凱風社 初版 函 (函少痛み有/カバー少々ヤケ有) 平6 1冊 ¥5250
44 幻覚世界の真実 テレンス・マッケナ/京堂健訳 第三書館 初版 (少汚れ有) 平7 1冊 ¥1260
45 風水都市 〜歴史都市の空間構成〜 黄永融 学芸出版社 初版 (少汚れ有) 平11 1冊 ¥1890
46 「気」の大事典 (愛蔵保存版) 新人物往来社 初版 函 (少々汚れ有/函・カバー多少痛み有/函背表紙少々ヤケ有) 平6 1冊 ¥3150
47 夢の劇場 〜明晰夢の世界〜 マルコム・ゴドウィン/大瀧啓裕訳 青土社 初版 (カバー少々汚れ・少々痛み有) 平10 1冊 ¥4200
48 ババジと18人のシッダ 〜クリヤー・ヨーガの伝統と自己覚醒への道〜 マーシャル・ゴーヴィンダン/ネオデルフィ監訳 ネオデルフィ 初版 (76ページヤブレ有) 平10 1冊 ¥1575
49 怪物 〜イメージの解読〜 吉田敦彦他 河出書房新社 初版 (汚れ有) 平3 1冊 ¥1260
50 定本 西洋占星術 パーカー夫妻/西尾忠久訳 初版 函 大判 (ヤケ・汚れ有/ボールペンライン・書込有) 昭50 1冊 ¥2625
51 筒井版 悪魔の辞典 アンブローズ・ビアス/筒井康隆訳 講談社 初版 (多少ヤケ有/小口少々汚れ有) 平4 1冊 ¥1050
52 眼の世界劇場 〜聖性を映す鏡〜 (イメージの博物誌17) フランシス・ハクスリー/高山宏訳 平凡社 大判 (少々汚れ有) 平4 1冊 ¥1050